Шизофрения

Российский МИД в очередном возбуждении. Требует от Лондона объяснений по поводу «возмутительных высказываний принца Чарльза в Канаде». Дело в том, что находясь в Канаде, принц Чарльз беседовал с 88-летней еврейкой Марианной Фергюсон, волонтером Морского музея Атлантики, которая в детстве бежала из нацистской Германии на североамериканский континент. Это была частная беседа, но вездесущие журналисты… По словам женщины, после того как она рассказала Чарльзу свою историю, принц отметил, что теперь

«Путин делает примерно то же, что и Гитлер»

Вот на это и отреагировал российский МИД. Российская дипмиссия даже «запросила у Форин-офиса официальные разъяснения», отметили в посольстве РФ. Однако, британцы не спешат «разъясняться» на этот счет. Во-первых, принц Чарлз не первый и не последний, кому аннексия Крыма Путиным напомнила аннексию Судетов Гитлером—слишком явная аналогия. Во-вторых, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон отказался комментировать заявление наследного принца, заявив, что оно было сделано в частной беседе, а он не комментирует частные беседы. В третьих, пресс-служба самого Чарльза подтвердила:

«Принц Уэльский не стремится к тому, чтобы делать публичные политические заявления во время частных бесед».

При этом в пресс-службе объявили, что наследник британского престола не будет встречаться с российским лидером во Франции в ходе памятных мероприятий в честь 70-летия открытия второго фронта союзников в Нормандии.

Кстати сказать, эти «памятные мероприятия» во Франции будут просто выносом мозга: приглашенный на них Владимир Владимирович будет стоять и слушать, как лидеры стран антигитлеровской коалиции будут осуждать действия Гитлера, с которым все, кому не лень его же и сравнивают… Уверена, и он сам на этих мероприятиях будет болтать что-то про то, что «агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. Что разобщенность стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить Вторую мировую войну» и про «строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа». Мда…

Но, я собственно, не о словах принца Чарльза и даже не об идиотской реакции российского МИДа на них…

3 апреля 2014 года в газете Известия (другая бы побрезговала!), появилась статья Андраника Миграняна «Наши Передоновы», в которой кагбэ опровергалась «одна лживая аналогия». Как бы ответ на ассоциации Гитлер-Путлер. Я только уточню: Андраник Мигранян—Глава нью-йоркского представительства российского Института демократии и сотрудничества, созданного (в это невозможно поверить!) для мониторинга нарушений прав человека в США и Европе. Последние не скажу сколько лет, живет в Америке и мониторит, мониторит, мониторит…

Я в свое время ничего об этой статейке не писала, ибо противно, но последующая череда событий вынудила меня вернуться к ней.

Так вот, в статье в Известиях Мигранян, как и российский МИД, возмущен

«чудовищными искажениями, подтасовкаи и фальсификацими»

тех, кто усматривает в действиях Путина сходство с действиями Гитлера. Правда, опровергать эти «подтасовки» Мигранян стал очень специфическим образом. Он, стыдя историков в их безграничной исторической безграмотности, пишет:

«Нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет. Дело в том, что пока Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он, …, был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, фактически завершив то, что не удалось Бисмарку, и если Гитлер бы остановился на этом, то остался бы в истории своей страны политиком высочайшего класса».

Ну, о том, каким «политиком высочайшего класса» до 1939 года был Гитлер, этому «кандидату исторических наук» хорошо на «Гуляй-Поле» ответили, а Гонтмахер так просто добил, припомнив и дискриминационные «Нюренбергские законы» 1935-го, и «Хрустальную ночь» 1938-го, и много еще чего! Интересно, на какой помойке «историк» Мигранян свой диплом получал, что «забыл» об этих «пустячках»?!

Но и не об Миграняне веду я свою речь. Все еще хуже…

Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» и его коллега по фракции Александр Кобринский направили заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, прося провести проверку высказываний Миграняна и рассмотреть вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Ведь подмахнула же ГосДура 23 апреля 2014г. закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. Причем, все по взрослому: штраф до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года. Это закон словно под Миграняна писали и его статейку. Гитлер—«политик высочайшего класса»… Это ли не «реабилитация нацизма»?!

Вот тут-то мы и подошли главному! Собственно, именно из-за этого и писался весь этот текст…

Борис Вишневский получил очень вежливый ответ из Следственного комитета. Суть ответа сводится к след.:

 

 

«суждения А. Миграняна, отражающие отношение автора к одному из периодов деятельности А. Гитлера, не содержат достаточных данных, указывающих на наличие в действиях А. Миграняна признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ»…

 

Т.о., как пишет Вишневский в своем блоге:

«Иначе говоря, определение Гитлера как «политика высочайшего класса» — это не оправдание его преступлений, и не оскорбление памяти жертв этих преступлений, а всего лишь «суждения и умозаключения, использующие факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях». А сами гитлеровские преступления – это всего лишь указанные «факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений».

Как в Нюрнберге относились к этим «фактам» — хорошо известно.

Следственный комитет, однако, не видит в восхвалении Гитлера ничего противозаконного, считая это «научной или политической дискуссией».

То есть, хвалить его – можно. И не только Миграняну (нельзя только хвалить Бандеру).

Это в России ненаказуемо (какой огромный подарок Следственный комитет сделал российским неонацистам!).

Это — не считается фашизмом.

Который, как нам объясняют, есть только на Украине».

 

А вот теперь—занавес!

 

 Автор — lilofeia 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,64 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

11 комментариев к “Шизофрения

  1. «Путин делает примерно то же, что и Гитлер»,

    сказал британский принц Чарльз. Издали, особенно с уцелевшей в Шоа
    еврейкой на заднем плане, эта коллизия видится чуть ли не шекспировской
    драмой на тему борьбы добра со злом. Думается, что при сценическом
    воплощении этой драмы в английском театре еврейка Фергюсон станет
    световым пятном на заднике, а нынешний микроскопический Андраник
    Мигранян вырастет до размеров символа путинской эпохи…
    Определимся в деталях. Путин пока еще не нуждается в моей защите,
    хотя несомненно будет нуждаться, но совсем по иному, — не юдофобскому
    — поводу. Да и вообще, всякий раз, когда при принце Чарльзе или иной
    особе британской королевской семьи говорят о притеснении евреев, они
    должны нервно тушеваться всторонке. Ибо это именно Англия во время
    до, в течение и после ВМВ препятствовала спасению евреев от гибели.
    Ибо это именно Англия в меру всех своих немалых имперских сил препятствовала созданию еврейского национального очага и способствовала подлому урезанию его территории.Ибо именно нынешняя Англия является вдохновителем европейского бойкота израильских университетов и поселенчества. Сказано же было: «Дорога в ад вымощена
    деталями».

    1. То обстоятельство, что Вы, Борад, исходите в своем комментарии из некоторой драматургии в совокупности с Вашим основным выводом, невольно вызывает ассоциации с бессменной комедией Мольера «Тартюф»:

      «(…) Must we help all those who need it without taking into account the characteristics of each one? Must we not give this action a national Zionist character and attempt to give priority to the saving of those who can be useful to the Land of Israel and to Judaism? I know it may seem cruel to pose the question in this way, but unfortunately we must establish clearly that if we are able to save 10,000 people out of the 50,000 people who can contribute to the construction of the land and to the national rebirth, or else a million Jews who will become a burden for us or at best a dead weight, we must restrict ourselves to the saving of the 10,000 who can be saved — despite the accusations and the appeals of the million left behind.»

      Source : Memorandum of the «Salvation Committee» of the Jewish Agency. 1943. Quoted by Tom Segev. Op. cit. p.124.

      Мало?

      «Zionism comes before everything else..»

      «They’re going to say I’m an anti-Semite,» Gruenbaum answered, «that I don’t want to save the Exile, that I don’t have a Warm Yiddish heart (…) Let them say what they want. I won’t demand the sum of 300,000 or 100,000 pounds sterling to help European Judaism. And I think that whoever demands such things accomplishes an anti-Zionist action.»

      Source : Gruenbaum: «Jours de destruction», p. 68.

      Еще?

      Ben Gurion, Israel’s first head of State, declared outright to the «Labor» Zionists on December 7th 1938 :

      «If I knew it was possible to save all the children in Germany by taking them to England, and only half of the children by taking them to Eretz Israel, I would choose the second solution. For we must take into account not only the lives of these children but also the history of the people of Israel.»

      Source : Yvon Gelbner, «Zionist policy and the fate of European Jewry», in Yad Vashem studies (Jerusalem, vol. XII, p. 199).

      И далее он же:

      This was also Ben Gourion’s point of view:

      «The Zionist’s task is not to save the «rest» of Israel which finds itself in Europe, but to save the land of Israel for the Jewish people.» === Б.К. === P.S. Молчали бы уж!

  2. Одним из существенных (и весомых!) различий между гитлером и В.Путиным является тот неоспоримый факт, что «при Путине» евреи процветают, а при гитлере «исчезали». «Бандера» же, при всей вновь к нему вспыхнувшей тяги и «понимании», отличался от гитлера только «масштабами мышления», с готовностью придерживаясь однако, немэцкым стандартам истребления еврейского населения («жыдив», кто запамятовал) на этой (не про нас будет сказано) незалежной неньке. === Б.К.

    1. Борис! Одно уточнение и пара замечаний.
      Я бы слово «процветают» взял в кавычки. В России остались сотни тысяч евреев, а «процветают» (т.е. безнаказанно воруют, будучи в услужению режиму — сотни, может быть, тысячи). Но вряд ли они спят спокойно.

      Замечания: 1. Чарльза, человека не по рангу примитивного не интересуют эти «еврейские штучки», тем более, что у его предков насчет этого дела рыло очень даже в пуху.
      2. Просто ему вспомнился знакомый со школы эпизод, что был такой гитлер, который что-то где-то захватывал, вот теперь путин захватывает… Примитив-то он-примитив, но приучен рассуждать королевскими масштабами: границы, государства, территории, поданные… А тут влезла эта старая еврейка со своими концлагерными жалобами. А ответить что-то надо?

      1. «Процветают», согласен, сомнительное определение в применении к отдельному человеку или «группе лиц».
        Но следуя Вашей рекомендации, Марир, слово это, используемое в аналогичном контексте, должно быть взято в кавычки повсеместно и во всем мире. Не менее сомнительными все же, являются и Ваши: «в услужении режиму» и «спят спокойно». Людям, воспитанным на «Оводе» трудно представить себе, что с режимом можно не бороться, а напротив, верно ему служить. Громадная часть населения России так и делает, что в свою очередь позволяет им видеть сны не менее цветные, чем доводиться их видеть и другим, добившемся материального достатка или даже огромного благосостояния, жителям планеты. === Б.К. === P.S. Я тут прочитал, что за прошедший год 20 миллионов россиян истратили на различного рода путешествия, международные курорты и такие же развлечения 32 миллиарда долларов. Будучи не совсем уверен как выглядит миллиард даже на бумаге, я тем не менее, «помножил-разделил»: получилось по $1600 «на брата». А если с «сестрой»? Или с мишпухой? Это в отпуск. Согласитесь, что у «путинского режима» есть все-таки и некоторые привлекательные стороны. При этом привлекать должны не $32 миллиарда, а конечно, 20 миллионов.

        1. Борис, ну что вы скачете зигзагами, как зайчик? Вы, а не я задали тезис «при путине евреи процветают». Вот я именно его и уточнял. Про евреев, а не про русских и чукчей, которые в контексте вашего второго поста меня абсолютно не интересуют. Вот, как стану министром туризма Израиля, займусь и ими. А пока готов говорить только об евреях.

          1. К каким странным, и откровенно говоря, обидным сравнениям Вы прибегаете, Марир!
            Напомню, что Путин «предстает» перед нами в статье государственным деятелем и в качестве такового должен и рассматриваться как руководитель и представитель всего российского народа, включая все национальности этот народ составляющие. То же обстоятельство, что «при Путине» евреи, продолжая быть российскими гражданами, достигли в сегодняшней России заметного(!) успеха во всех, практически, сферах общественной, политической, культурной и финансовой жизни, не может не обратить на себя наше, да и всеобщее, внимание. === Б.К. === P.S. Так что, никакими «зигзагами» я не хожу и никогда не ходил. Это Вы «ходите по кругу», как и подобает сионистскому «репродуктору» среднего звена.

            1. … И потом, если без «зигзагов», насколько легитимно сравнение (приравнивание) гитлера с Путиным «в свете» Холокоста и всего мною вышесказанного? === Б.К.

  3. Принц Уэльский за сказанное в частной беседе вообще ни перед кем не должен извиняться. А уж коли «суждения А. Миграняна, отражающие отношение автора к одному из периодов деятельности А. Гитлера, не содержат достаточных данных, указывающих на наличие в действиях А. Миграняна признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ»…, то российскому МИДу лучше помолчать….

  4. Содержание частной беседы принца Чарльза с еврейкой бежавшей от нацистского режима в Америку, для всех конечно останется таинственной загадкой. Вездесущие журналисты из всей беседы «услышали» только известную фразу. Но судя по всему, можно легко реконструировать высказывания 88 летней еврейской дамы ( маразм крепчает с возрастом) — в России Холокост и фюрер Путин сжигает в печах страшных российских концлагерей несчастных евреев не успевших бежать в Америку. Ну как то так. На что высочайшая особа замечает:«Путин делает примерно то же, что и Гитлер». Мрачно и ужасно!?.
    Мне возразят. Да нет, что вы! Скорее всего 88 летняя дама в курсе событий на Украине, достаточно хорошо помнит об аншлюсе Судет и Австрии гитлеровским режимом в 1938г. и выразила возмущение по поводу присоединения Крыма к РФ. Вот дескать и не удержался принц от сравнения Путина и Гитлера.
    Что я могу сказать по поводу информированности и умственных способностей древней старушки? Стоит только позавидовать ее ясному уму и крепкой памяти, она истинный пример для более молодого поколения американцев в познании политологии и географии. Воспринимайте мои соображения, как сарказм, иного в оценке данной информации мне не дано.
    Что касается кощунственной и достаточно неуклюжей » услуги » А Миграняна и постыдной реакции властей на его демарш — критика и возмущение автора вполне справедливы.
    Конечно не дело сравнивать принцев с продажными писаками, но в данной ситуации, усматриваю некую адекватность в высказываниях и одного, и другого.

  5. Again they razmazyvayut kashu po beloy skaterty! Do interpret Torah not Charles.Who is he? Merkel compai red annexion of Krym with anschluss Austria by Hytler.

Обсуждение закрыто.