Студентка требует с университета 10 млн долларов за свой снимок без разрешения

Снимок Кристины Уокер, который она оценила в 10 млн долларов
Снимок Кристины Уокер, который она оценила в 10 млн долларов

Студентка нью-йоркского гуманитарного университета The New School Кристина Джеймс Уокер требует со своего вуза больше 10 млн долларов за то, что ее сфотографировали без ее ведома и в неподобающем виде.
В иске, который 27-летняя Уокер и ее адвокат Крейг Пенн подали в манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк на 21 странице, красавица брюнетка Кристина называет себя певицей, моделью и актрисой. Истица утверждает, что в ноябре 2011 года она сидела в аудитории на лекции по культуре Италии, когда туда вошел университетский фотограф и стал снимать студентов. Из всех его снимков выбрали только фото Кристины, и в мае 2013 года этот снимок появился на сайте университета, на плакатах в сабвее и в СМИ, включая бесплатную ежедневную газету Metro. На снимке девушка сидит с листами конспектов в руках, а сверху написано: «The New School. Хотите получить диплом? Вы занимаетесь. Мы даем. Начните этой осенью».
Уокер утверждает, что узнала об этом от сотен знакомых и незнакомых, которым известен ее облик. Недавно Кристина появилась на телеэкранах в сериале «Черный список» (NBC), где сыграла роль директора школы. «Я просто сидела в классе и не была готова к съемке, как это обычно бывает — прическа, грим, одежда, — поясняет она. — Это не значит, что я должна выглядеть сногсшибательно, но мне нужно знать, как я выгляжу, и одобрить это».
В иске Кристины Уокер утверждается, что сделанный без ее ведома и согласия университетский снимок вредит ее карьере и наносит материальный ущерб ее бренду. «Желая избежать фотографирования, мисс Уокер намеренно смотрела в свои записи и бумаги, пока фотограф снимал ее группу, — написал адвокат Крейг Пен. — Она была одета для учебы, а не для фотосъемки и не получила надлежащего обслуживания визажиста и стилиста».
Истица требует с университета The New School 125 тысяч долларов за использование ее имиджа без разрешения; 250 тысяч долларов за причиненный этим душевный стресс и 10 млн долларов штрафа за такое самоуправство. Плюс расходы на адвоката и судебные издержки.
Ее адвокат Крейг Пенн пояснил репортеру New York Post, что «это был не простой снимок, а из нее сделали чуть ли не представителя университета».
По настоянию истицы в июле прошлого года этот снимок был снят с сайта The New School. Представитель университета Сэм Бидерман иск не комментировал.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора