Срединные дни Омера. Часть 2/2

Начало

У жертвеника Йошуа Бин Нуна. Центральная Самария

 

И я считаю, что пришла пора, давно пришла, притушить ставшее архаическим традиционное освещение темы Шоа, на базе тезиса «Хороший еврей – это мертвый еврей», и прекратить обязаловку вывоза израильских школьников в Освенцим, превратившийся в объект своеобразного мазохистско-туристического промысла. Не надо прививать детям либеральную близорукость по принципу «здесь и сейчас» в категориях которой рассуждают «мыслящие люди», с трудом видящие временные перспективы даже размером всего-то, с человеческую жизнь.

Еврейский народ существовал и до середины 30-х гг прошлого века, и после середины 40-х. И в нашей почти сорокавековой истории есть немало славных страниц, на которых «хороший еврей – это сильный еврей!». И мне кажется, что при воспитании и обучении должен доминировать именно такой принцип. Нам есть, чем гордиться! Даже на том, коротеньком, всего в несколько лет, отрезке истории, когда наши родные и соплеменники не только, подобно беззащитному стаду, шли к расстрельным рвам и газовым камерам, но и показывали чудеса воинской доблести и героизма! И были в боях героями первого ряда, особенно, если учитывать юдофобское отторжение их власть имущими.

Понимаю, что в нынешнем, избыточно феминизированном цивилизованном обществе, тем более еврейском, где уже много веков царит управляющая им железной рукой и обильной слезой громогласная «аидише маме», сложно раскрутить культ воинской, мужской, по определению, ментальности и славы… Но надо!

Ведь наше Государство было создано и провозглашено 66 лет назад лихими, по сути, парнями, поймавшими узенькое окошко возможностей, не задаваясь длительными и фундаментальными рассуждениями и расчетами, и махнув рукой на традиции и законность. И что? Живем! А надежда на нашу ликвидацию тешит лишь фанатически перевернутые мозги. Да, живем! Большой ложкой расхлебывая авантюризм основателей. Но – живем!

Евреи! Всех вас с Днем Независимости Израиля!

Только, сдается мне, неправильно название этого праздника. Хотя, отцы-основатели в конце третьей недели Омера 5008 г. (14 мая 1948 г.) и объявили о Независимости нашей Страны, самой независимости так и нет, как нет!

Да и откуда ей взяться в век Единственной Цивилизации, глобализма, когда на шарике всё взаимосвязано, и все взаимно связаны! И даже гиганты совершенно не свободны в своих действиях?

Более того, когда одна за другой рушатся иллюзии мироваяния второй половины ушедшего века, когда мы видим, что международные гарантии, принцип нерушимости послевоенных (2МВ, 20 в.) границ и подобные умозрительные построения дипломафии, на поверку оказываются кратковременным пшиком, то о какой независимости в этом шатком мире может идти речь? Разве лишь, о политике, максимально обращенной на собственные проблемы, на решение задач строительства еврейского Государства и его общества.

Потому, мне кажется, что в 21-й день Омера следует праздновать Провозглашение Нового Израиля, восставшего из пепла через почти 20 веков изгнания. А путь до Независимости еще и далек, и долог, я бы сказал, асимптотичен, и нельзя повернуть назад… Ведь, смотрите: мы празднуем Песах – Дни Исхода, потом – Шавуот, День  дарования Торы (Завета), затем – Сукот и Симхат Тора – школа изучения Торы и выпускной бал… А ведь сколько нашим предкам еще понадобилось веков, наполненных трудами и войнами, до обретения той, первой, танахической еврейской независимости?

Мы многое успели за эти 66 лет Нового Израиля. Мы – сильное в экономическом, научном и военном отношении Государство, с которым считаются (пусть даже изрыгая проклятья!) большие и малые сожители по планете.

Но нам еще очень многое предстоит. Независимость, даже в ее обкуцанном понимании, требует ясного представления о суверенной территории Государства. И наша задача – сделать этой суверенной территорией ту, что положена нам по Завету (Торе) и предназначена для еврейского национального очага уже почти сто лет законными, правовыми решениями международных форумов.

Еще одна задача – понять (для начала, для самих себя), какова суть нашего Государства. Недавно эта проблема застучала в сердце нашего премьера, и он, чуть ли, не поклялся создать конституционный Закон, по которому наше Государство будет объявлено еврейским (или Государством еврейского народа?). Все это пока на уровне благих намерений, и крайне зыбко, но Нетаниягу заявил, что в разработке закона примут участие все коалиционные партии. Правда, тут же возникла оппозиция внутри коалиции. Раздались голоса: «А к чему это? Вон, в Декларации Независимости есть слово «еврейское»…»

Люди, которых мы выбрали для управления Государством, то ли, оказывается, не знают, то ли, придуряются, будто им неизвестна разница в юридических статусах Декларации об учреждении Государства и Основного Закона этого Государства?

А, скорее всего, это – характерный галутный еврейский рудимент, которым, в той или иной мере мы все поражены — восприятие закона государства как монстра, чужого, чуждого и мешающего. И потому желание дать ему как можно меньше возможностей. Как говорил мне когда-то зам.главного инженера нашей фирмы, по имени Наум Лазаревич (ז»ל), критикуя разрабатываемый мной стандарт: «Не надо категоричности. Всегда должна быть лазейка, чтобы можно было обойти!»

Министр юстиции Ципи Ливни, юрист, как я полагаю, грамотный и опытный, пообещала, как говорится, костьми лечь, но не пропустить этот закон. Она решила, что новый закон станет препятствием к демократии, ибо, кажется ей, даст законодательное преимущество евреям перед арабами. А, почему, собственно, нет? Назовите мне хоть одну арабскую или мохаммеданскую страну, где бы, как минимум, декларировалось равенство евреев с титульным народом. А у евреев Страна одна. Одна единственная! И что делать мне, простому избирателю, если министр путает понятия «демократия» и «абсолютное равенство», точнее «уравниловка»? Надеяться лишь, что в Кнессете преобладают силы, достаточные для принятия такого Закона. Но вдруг наш пластилиновый инициатор размягчится?..

В отличие от крутых парней, 66 лет назад за несколько часов до истечения британского мандата провозгласивших независимость, Биби мудр и нетороплив. Сейчас, после провала заведомо обреченных «мирных» переговоров, казалось бы, надо принять какие-то радикальные шаги для невозврата к процессу самоуничтожения Израиля, носяшему гордое имя норвежской столицы. Глухо!

А между тем, готовится новая подлость: поэтапная передача власти над арабами «автономии» в руки организаций, которые в большинстве стран Европы, в США и Канаде считаются террористическими, прежде всего, ХАМАС. Появились сведения, что одни лишь заявления о намерениях примирения ХАМАСа с ФАТХом привели к косвенному финансированию бандитской организации ХАМАС, непримиримой к факту существования Израиля, американскими деньгами, формально выделяемыми США ПНА, т.е. «прагматичному» ФАТХу. Не удивлюсь, если узнаю и о перенаправлении денежного потока из Израиля, поступающего к ПНА по соглашениям Осло, в тот же адрес…

А в верхах, по внешним признакам, царит то ли благодушие от временного упавшего стресса бессмысленых переговоров, то ли, полная растерянность. Сужу по ряду заявлений и прогнозов некоторых комментаторов, близких партиям коалиции, прежде всего, Ликуду и НДИ. У них выходит, видимо, по партийным установкам, что самое разумное для израильского руководства сейчас — терпеливо ждать, пока главари арабских бандформирований, как террористы, так и «прагматики» не сожрут друг друга. Опыт, однако, показывает, что последние 9 лет, начиная с шароновского погрома в Гуш-Катифе, ХАМАС все более набирает силу и власть, и скорее всего, примирение с ФАТХом приведет ХАМАС к победе на выборах в арабских анклавах Иудеи Самарии. А далее, прогрессивное человечество вдруг прозреет и решит, что, раз ХАМАС «законно» властвует на «западном берегу», то он, разумеется, легитимен. И станут со всех сторон давить на правительство Израиля, чтобы оно вело «мирный процесс» с ХАМАСом. И Россия, в которой кое-кто у нас видит панацею от ига Белого Дома и Госдепа, активнейше будет подыгрывать, ибо в Кремль ХАМАС вхож давно…

Такая вот «независимость»!

3-го и 5-го мая сравнительно тихо промелькнули два праздника журналистов: День свободы прессы и День [коммунистической]  печати. А 7-го мая – День радио. И хотя, понятия «свобода прессы» и «коммунистическая печать» находятся, как бы, в противофазе, а День радио, приуроченный к годовщинам полумифического дня демонстрации А.С. Поповым первой радиосвязи, и задуманный как праздник связистов, был присвоен радио и тележурналистами, все три образуют некий комплекс торжества СМИ — «четвертой власти» — неконституционного, однако весьма влиятельного антидемократического института.

Самый яркий и последний пример работы СМИ по оболванию народных масс – это освещение последних событий на Украине. А, вооще-то, методики производства легкоусвояемой лжи и клеветы непрерывно и давно отрабатываются на нашей Стране…

А 9 мая, в этом году, в 24-й день Омера, как я писал выше, традиционное празднование Дня Победы над нацизмом.

degen2Хотя, истинных героев этого праздника победителей уже можно, наверно, на пальцах перечесть…

 

 

 Автор — Аврум ТАРАНТУЛ

Иерусалим. 6.05.2014  

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Срединные дни Омера. Часть 2/2

  1. Аврум ТАРАНТУЛ,
    Вы умный человек: вы рассждаете, как я, а формулируете мысли в 100 раз лучше меня (оказывается такое возможно). От всей души поздравляю Вас с праздниками прошедшими и наступающими! До 120 лет Вам,а дальше, как получится!

    1. Аврум — старику.

      Спасибо! До 120 не хочу. Лучше меньше, да лучше.
      Насчет умного человека, судить не берусь. Изнутри не могу это ощутить.
      Замечу однако, что это вы, возможно, рассуждаете, как я, но не наоборот. Мои рассуждения, вот они. Заявлены. А где ваши? Кто с ними знаком? Так это выглядит с точки зрения авторского права.
      А формулирую хорошо? Так я в этом профессионал. Раньше даже на жизнь зарабатывал этим.
      Еще раз спасибо и поздравление с праздниками, которые вам по душе. Их, как видите, в этом месяце много.

  2. Дорогой Аврум, конечно же Вы совершенно правы во всем. Более того, признаюсь, что авторские права на «Вы умный человек, Вы рассуждаете, как я» принадлежат не мне. Я услышал эту «формулу» «лет сто тому назад», и борода у нее длиннее моей. Более того, я даже имел честь встречаться с Вами.
    С глубоким уважением и найлучшими пожеланиями,
    Старик (вице-чемпион мира по скромности).

Обсуждение закрыто.