«…заунывная песнь…»

Утром зашла на сайт ООН. Нет, я вовсе не ожидала (и даже не надеялась!) увидеть там соболезнования в связи со вчерашним терактом.

На некоторые сайты захожу просто потому, что, как говорили в не столь давние времена, врага надо знать в лицо! А то, что ООН Израилю не друг-к гадалке не ходи! Бывают странные сближенья, конечно, но чтобы в день очередного палестинского теракта найти там очередную байку про «страдания палестинцев» от «поселенцев», которые, по мнению автора текста «отличаются экстремистскими взглядами и не раз становившиеся инициаторами насилия»-это даже для ООНовской нечисти слишком!

Ричард Фальк-гнида (не каждый подлец-антисемит, но каждый антисемит-подлец!) и зоологический юдофоб, подвизающийся при ООН на должности «эксперта ООН по вопросу о правах палестинцев», вновь воззвал к «прогрессивному человечеству»!

«Ричард Фалк призвал Израиль остановить заселение израильтянами дома Ар-Раджаби в Хевроне. По его словам, если дом займут израильские поселенцы, высока вероятность того, что свобода передвижения палестинцев будет ограничена, многие дороги окажутся перекрытыми, а палестинцы и правозащитники будут подвергаться нападкам со стороны переселенцев»,—гласит заметка на сайте ООН и поясняет, что «израильтяне незаконно заселились в дом, который строили палестинцы, еще в 2007 году. По решению Верховного суда в 2008 году, они обязаны были его освободить на время дальнейшего рассмотрения вопроса. Однако 11 марта 2014 года Верховный суд Израиля признал дом собственностью израильских поселенцев».

А теперь немного об истории вопроса, ибо сайт ООН… (как бы это нежнее сказать) … по обыкновению врет.

Т.н. «дом Ар-Раджаби в Хевроне»-в еврейской версии называется «Домом мира». В 2007-м еврейский филантроп за 700 тысяч долларов выкупил его у араба, чему имеются подтверждающие документы (признанные израильским судом-а как БАГАЦ относится к поселенцам, знают все). Однако, несколько позже, продавший дом араб, при поддержке крайне левой правозащитной организации Шалом Ахшав, вспомнил, что по палестинским законам ему грозит, как минимум, тюрьма за продажу собственности еврею, и отыграл все назад: дом он не продавал, документы на дом у него в порядке, и вообще, он вчера собирался в него заселиться, «вместе с тремя женами и двадцатью двумя детьми», а противные евреи домик отняли… Бедненький…

Ну, и началась судебная тяжба, длившаяся до апреля этого года (все это время дом стоял пустым, но периодически захватывался то палестинцами, то поселенцами, которых, с завидным усердием, выселяли при помощи израильской полиции), включающая апелляцию и прочие премудрости. Невиданное дело: в апреле 2014 года БАГАЦ решил спор в пользу поселенцев, а араба, за введение суда в заблуждение еще и обязал выплатить судебные издержки, в размере 30 тыс. шекелей.

Почему на этом доме для евреев все клином сошлось? Во-первых, потому, что платили. Во-вторых, потому, что само здание находится возле Тропы молящихся, на которой в ноябре 2002 года в перестрелке с террористами группировки Исламского джихада погибли 12 сотрудников служб безопасности, в том числе командир хевронского полка Дрор Вайнберг. А еще, в Хевроне-втором для евреев по святости после Иерусалима городе, расположена могила Праотцов (где похоронены Авраам, Исаак и Иаков и их жёны Сарра, Ревекка и Лия-что эти персонажи значат для еврея, думаю, объяснять не надо, и так понятно), которую, по постановлению ЮНЕСКО, хоть и надлежит называть «мечетью Ибрагима», но для евреев она все равно не перестанет быть святым местом.

Однако, вернемся к докладчику ООН «по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях, оккупируемых с 1967 года»—так официально называется должность Фалька. Он особо подчеркнул, что в Хевроне не строили израильских поселений, начиная с 1980 года («забыв» упомянуть, что Хеврон—один из древнейших городов мира, «…древнее даже, чем Мемфис в Египте, ибо число его лет определяют в 2300», как писал Иосиф Флавий, а что рассказывает про город Библия, даже цитировать лень!). Но Ричард Фальк считает, что

«появление поселения в самом центре старого города усугубит страдания палестинцев и может привести к вспышке насилия».

«Хеврон воплощает наихудшие черты апартеида, колониализма и угнетения. Город разделен пропускными пунктами, стенами, колючей проволокой, где израильтяне и палестинцы живут отдельно, несмотря на это, что их порой отделяет буквально метр».

«Поселенцы из соседнего Кирьят-Арба отличаются экстремистскими взглядами и не раз становились инициаторами насилия».

«Израиль должен предпринять шаги для того, чтобы привести свои действия в соответствие с международным правом и не допустить того, чтобы напряженная ситуация в Хевроне – и без того очень серьезная – не вышла из-под контроля».

Кому Израиль «должен»-он прощает!

Далее, на сайте говорится:

«Ричард Фалк добавил, что превращение Ар-Раджаби в израильское поселение имеет целью соединить незаконное поселение Кирьят-Арба с другими местами проживания израильтян в старом Хевроне и с мечетью Ибрахима, где в 1994 израильтянин из Кирьят-Арба устроил резню во время молитвы».

К сожалению, этот борец за «права человека» не уточнил, сколько евреев, включая «стариков, женщин и детей» было убито «до», да, и «после» 1994 года «страдающими палестинцами». А зачем? Зачем портить столь благостную картинку, где (не только в воспаленном сознании докладчика) бедные мирные палестинцы мужественно противостоят «зверствам израильской армии» с одной стороны и «экстремистским взглядам поселенцев, не раз становившихся инициаторами насилия» с другой.

Поздравляю, господин соврамши!

  Автор — lilofeia

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора