А вдруг король и вправду голый?

heyalon

Госдепартамент вновь требует извинений от главы министерства обороны Израиля Моше Яалона. Беседа министра со своим американским коллегой, состоявшаяся в середине недели, как выяснилось, не удовлетворила чиновников.

Вся история началась ещё в понедельник, когда Яалон, выступая с лекцией в Тель-Авивском университете, высказал нелестные слова в адрес нынешней вашингтонской администрации.

Моше Яалон, обвинил  Вашингтон в слабости по вопросу иранского ядерного проекта. По его мнению, Израиль не может больше полагаться на то, что США сумеют остановить ядерную программу Тегерана и подчеркнул, что Иерусалиму придется действовать самостоятельно.

Мы полагали, что борьбу с иранскими разработками возглавят США, однако те решили начать с ними переговоры. А когда начинается торговля на иранском базаре, иранцы торгуются лучше,

— сказал глава оборонного ведомства.

В продолжение выступления Яалон предположил, что президент США Барак Обама вообще намерен оставить «иранскую папку» следующей администрации. И кроме того обвинил США в отказе от роли лидера свободного мира, напомнив о событиях в Крыму и об опасениях государств юго-восточной Азии, что Китай поведет себя точно так же.
Уже на следующий день, выходящая в Израиле радикально левая газета «Гаарец», совладельцем которой является одно из крупнейших немецких издательств, принадлежащее сыну бывшего члена нацистской партии Германии и способствовавшее в свое время национал-социалистической идеологии, опубликовала сообщение о выступлении министра, акцентировав внимание на словах о слабости Обамы.

А ещё через день анонимный чиновник Госдепартамента, названный в прессе высокопоставленным представителем администрации, обвинил Яалона в «подрыве» связей между Израилем и США, заявив, что администрация «потрясена» словами Моше Яалона.

Вслед за тем, глава Госдепартамента Джон Керри позвонил премьер-министру Биньямину Нетаниягу и нажаловался на Яалона. Нетаниягу пригласил министра на разъяснительную беседу, после чего Моше Яалон связался со своим американским коллегой Чаком Хэйгелом.

В ходе телефонного разговора он сказал Хейглу, что своими словами ни в коем случае не намеревался подрывать отношения между странами или оскорблять Америку и ее администрацию.

Тем не менее, Госдепартамент США заявил, что всё ещё ждет от израильских лидеров официальных извинений. А пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки сообщила, что высказывание министра обороны Израиля «оскорбительно» для Вашингтона и по-прежнему беспокоит США.  Слова Псаки прозвучали особенно комично, в свете других мировых проблем, которые казалось бы, должны были бы занимать главу Госдепартамента несколько больше, чем критика со стороны министра обороны Израиля.

Нельзя не вспомнить, что по схожему сюжету развивались события и ровно два месяца назад. В середине января также придерживающаяся левого нарратива, но несколько более желтая, чем «Гаарец» израильская газета «Едиот Ахронот», хозяин которой крайне сердит на главу правительства за то, что Нетаниягу способствовал развитию конкуренции в израильской прессе, опубликовала слова Яалона, сказанные на закрытом форуме.

Тогда министр обороны назвал усилия Джона Керри вынудить Израиль к дальнейшим уступкам Аббасу «палестино-американской аферой» и сообщил, что не готов это поддерживать. При этом самого главу Госдепартамента, он охарактеризовал, как человека  обладающего «необъяснимой одержимостью в поистине мессианском смысле».

Керри и тогда страшно обиделся. Яалон, вынужденный отреагировать, в ответ сообщил, что

Израиль и США сотрудничают в попытке продвижения мирных переговоров с палестинцами под руководством госсекретаря Джона Керри

и что

в Израиле ценят многочисленные усилия госсекретаря, направленные на достижение этой цели.

Он выразил сожаление в том, что его слова обидели американского политика, но не отказался от сказанного, чем, по сути, поставил Керри в ещё более глупое положение.

Бросается в глаза то, что и тогда события развивались по сценарию аналогичному нынешнему – вначале публикация в левой израильской газете, выделяющая в словах Яалона именно обидную для американских политиков составляющую, а затем почти мгновенная и явно раздутая реакция вашингтонской администрации.

Чрезмерная чувствительность, проявленная на этот раз чиновниками Белого дома в ответ на вполне правомерную критику, позволяет предположить, что речь в обоих случаях шла о продуманной попытке дискредитации министра Яалона. Поскольку глава оборонного ведомства Израиля стал в последнее время главным и наиболее весомым противником сомнительной и некомпетентной внешнеполитической деятельности американской администрации.

Лишь за два дня до разразившегося скандала, в интервью Второму израильскому телеканалу Моше Яалон выразил глубокое сомнение в том, что Аббас способен подписать с Израилем мирные соглашения, означающие реальный конец конфликта, чем полностью дезавуировал заявления и Керри и Обамы. Более того, министр усомнился и в способности Джона Керри быть честным посредником на переговорах, напомнив, что Керри пообещал Аббасу от имени Израиля освобождение террористов из числа израильских арабов, что израильское правительство не собиралось делать.

Таким образом, проблема, судя по всему, вовсе не в прямолинейности министра Яалона, а в интригах американского госсекретаря и услужливых левых СМИ, пытающихся сообща лишить легитимации авторитетного критика и оппонента.

Впрочем, если это и так, очевидно, что слова Яалона отражают мнение, очень многих, кто наблюдает за беспомощной и вялой внешнеполитической позицией Вашингтона. Даже если они и не решаются высказать свои мысли вслух с той ясностью, с какой позволил себе глава израильского министерства обороны.

И может быть, для нынешних американских лидеров было бы куда разумнее перестать по-детски, обижаться на критику, прекратить попытки дискредитации Яалона, и просто попробовать изменить что-то в своей политике. А вдруг король и в самом деле голый?

 

Автор — АЛЕКСАНДР НЕПОМНЯЩИЙ nepom

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

1 комментарий к “А вдруг король и вправду голый?

  1. Как лицо безответственное, не занимающее политической должности, должен сказать, что фиалки явно пахнут не тем. Король не только голый, но еще демонстрирует свое гнилое нутро, лишенное мозговых извилин. Слишком он откровенно помогает исламистам развязать третью мировую войну, слишком открыто и нагло помогает Ирану создать ядерное оружие, и слишком откровенно разрушает экономику США, наращивая дефицит и превращая доллар в макулатуру.

Обсуждение закрыто.