Референдум под дулом автомата

Members of a Crimean self-defence patrol near a referendum poster on a street in SimferopolВ Крыму прошел референдум, в результате которого 93% населения высказались за присоединение к России. Никто не сомневался в том, что большинство проживающих в Крыму людей говорят по-русски и тяготеют к России.
Тем не менее сам факт проведения такого референдума в условиях оккупации полуострова российскими войсками является нарушением международного права и соглашения о территориальной целостности Украины, подписанного Россией в 1994 году, в момент отказа Киева от ядерного оружия.
США, Евросоюз и другие страны отказались признавать результаты референдума в Крыму и объявили об экономических санкциях против Москвы.
Между тем Россия заявляет, что реагирует на незаконно пришедших к власти украинских националистов, нарушающих права русскоязычного населения Украины и проявляющих антисемитизм…
Недавно один мой родственник из Харькова прислал фотографию одного украинского националиста, отдающего честь под фашистской свастикой. Я переслал ее моему другу — еврейскому журналисту, тоже из Харькова, но проживающему сегодня в Израиле. «Это фото — фальшивка ФСБ, — тут же ответил он по электронной почте. — В последнее время российские органы безопасности пытаются распространять информацию, которая очерняет новую власть в Киеве и оправдывает агрессию России».
На прошлой неделе в Киеве было совершено нападение на раввина Гилеля Коэна: его обозвали жидом и нанесли ножом ранения. Тем не менее председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс заявил, что считает это нападение провокацией, проведенной пророссийскими силами, для того чтобы дискредитировать новое правительство Украины. В своем интервью газете «Джерузалем пост» он сравнил недавние нападения на русскоязычных граждан, евреев, с провокациями нацистов против немцев в Австрии, которые послужили предлогом для оккупации страны.
Между тем некоторые евреи России откровенно высказывают свою поддержку Путину, утверждая, что именно он, как никакой другой правитель России, защищает интересы еврейской общины и поддерживает Израиль.
Остается надеяться, что в своем патриотическом пылу украинские и российские евреи не окажутся по разные стороны баррикад. Это трагедия, которую переживал наш народ на протяжении изгнания. Так, например, еврейские воины были вынуждены убивать друг друга, доказывая свою лояльность христианским и мусульманским правителям во время войн в Испании. А во время Первой мировой войны еврейские солдаты направляли оружие друг против друга, сражаясь в армиях как Германии и Австро-Венгрии, так и России, Англии и США.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 1,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Референдум под дулом автомата

  1. Ув. Лев Кацин, какое значение на объективную оценку происходящих на Украине событий играет фотографии Вашего родственника из Харькова? Какое значение на анализ происходящего имеет степень антисемитизма той или иной стороны?

    Еще знаменитый француз Блез Паскаль писал более 300 лет назад, что «Личные симпатии или ненависть до неузнаваемости искажают лицо истины».

    Такие истины не теряют со временем свою правоту.

  2. «Я переслал ее моему другу — еврейскому журналисту, тоже из Харькова, но проживающему сегодня в Израиле.»
    Если на украине всё так хорошо, то что ваш друг делает в израиле?
    На просторах интернета работают группы украинских бандеровцев которые поливают грязью россию и пытаются «сгладить» своё бандеровское и хмельницкое прошлое. Это что, тоже все люди кремля?
    На украине, бандера и хмельницкий национальные герои, это тоже работа путина и фсб?
    Сами бандера и хмельницкий тоже были путинскими агентами кгб/фсб?
    Все кто сталкивался с украинцами, и не только на украине, рассказывают о лютом украинском антисемитизме, эти люди тоже обманщики и агенты путина и фсб/кгб?

  3. В чём Я согласен, так это то что евреям не нужно враждовать между собой по поводу украины и россии. И украинцы и русские, антисемиты, и поэтому Я желаю победы им обоим, до последнего солдата. А вот израилю следует перенять российский опыт присоединения территорий, и провести референдум в Иудее и Сомарии, с последущей аннексией, или как минимум провозглашением независимой еврейской республики Иудея и Сомария.

  4. Стихотворение о Путине.

    За окошком дождь и град.
    Это Путин виноват!
    Кошка бросила котят —
    Это Путин виноват,
    Зайку бросила хозяйка —
    Кто виновен, угадай-ка!
    Вот кончается доска
    У несчастного бычка,
    Наша Таня громко плачет —
    Рядом Путин, не иначе!
    Свет погас, упал забор,
    У авто заглох мотор,
    Зуб здоровый удалили
    Иль залез в квартиру вор,
    Не понравилось кино,
    Наступили вы в говно…
    У любого катаклизма
    Объяснение одно…
    Знает каждый демократ —
    Это Путин виноват!
    Кто вчера в моём подъезде
    Лифт зассал до потолка?
    Мне, товарищи, поверьте-
    Это Путина рука!
    Я поймал по пьяни «белку» —
    Это Путина проделки!
    Куча под столом говна.
    Это Путина вина!
    Засорился унитаз —
    Это Путина приказ,
    Накидал туда бычков,
    Воду слил — и был таков!
    По ночам бельё ворует,
    Стёкла в нашем доме бьёт.
    Пьяным во дворе танцует.
    Это Путин — обормот!
    Нет спасенья от злодея!
    Матом пишет на стенах,
    Изломал кусты в аллее.
    Это Путин — ох и ах!
    Либерала дождик мочит —
    Путин весело хохочет.
    Затопило вашу дачу? —
    Это Путин, не иначе!
    Вас гроза в пути застала? —
    То рука Кремля достала.
    Холод, ветер, снегопад —
    Снова Путин виноват.
    Сносит крышу ураганом? —
    Это Путин мстит баранам.
    Шторм, цунами, наводненье? —
    Это Путин, без сомненья!
    Ливень, оползень, циклон —
    Виноват конечно он
    Сель, лавина, камнепад? —
    Ясно: Путин виноват!
    Смерч, тайфун, землетрясенье —
    Нет от Путина спасенья!
    В темя клюнула ворона? —
    Это -юный друг ОМОНа.
    Пчелы, осы жалят вас? —
    Это путинский СпецНаз.
    Видишь этого шмеля? —
    Он на службе у Кремля!

Обсуждение закрыто.