Провокация «Хизбаллы» и политика устрашения, которую ведет Израиль

Мечеть Аль-Акса
Мечеть Аль-Акса

Не прошло и недели с момента моей поездки в кибуц Мисгав-Ам, расположенный в северной оконечности Израиля, на «линии противостояния», как новые события властно вернули нас к обманчивой пасторали «Хизбалластана».
В конце февраля «Хизбалла» призвала палестинцев продолжить «сопротивление агрессии Израиля», предупредив: «режим Тель-Авива планирует уничтожить мечеть Аль-Акса», сообщает иранское агентство PressTV.
Ошибаются те, кто считает, что ливанское «движение сопротивления» выступило с этим воинственным заявлением в ответ на удар израильских военно-воздушных сил по базам шиитских боевиков в районе границы с Сирией. Нет! Поводом к угрозам в наш адрес послужили дежурные столкновения арабов с нашими полицейскими и пограничниками на Храмовой горе в Аль-Кудс (Иерусалиме), уточняет иранское агентство. «Хизбалла» похвалила хулиганов за сопротивление «агрессорам» и предупредила: Израиль планирует и впредь «терроризировать палестинский народ и продолжить евреизацию священного города Аль-Кудс».
«Израильский режим пытается использовать политические условия в регионе в целях осуществления проекта сноса мечети Аль-Акса, — подчеркнула диктор PressTV, добавив: — “Хизбалла” также призвала все арабские и мусульманские страны к новой кампании солидарности с палестинским народом и его делом».
В откровенно провокационной информации, переданной иранским агентством, ни слова о подлинной причине истерики шейха Насраллы, хотя она очевидна: в понедельник вечером израильские ВВС атаковали на границе Ливана и Сирии вначале опорный пункт «Хизбаллы», а затем и грузовики со стратегически важным для шиитских боевиков грузом, предположительно — баллистическими ракетами.
Вначале, как сообщила радиостанция «Коль Исраэль» со ссылкой на зарубежные источники, в пограничной зоне был нанесен удар по позициям «Хизбаллы», боевики которой сражаются в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада, а затем — по грузовикам с оружием, предназначенным для шейха Насраллы. И хотя это тринадцатый по счету удар, нанесенный израильскими ВВС по колоннам с оружием на территории Ливана за последние два года, правительство Ливана предпочло отмолчаться, впрочем, как и режим Асада и шейх Насралла. Вместо того чтобы пригрозить «израильским агрессорам» страшной местью типа «захвата Галилеи», Насралла поначалу перевел стрелки на Храмовую гору и мечеть Аль-Акса и лишь позднее, когда об упредительном ударе заговорил весь мир, признал: израильские ВВС действительно атаковали позиции «сопротивленцев».
«“Хизбалла” выберет время и место для нанесения ответного удара», — цитирует террористов 26 февраля телеканал «Хизбаллы» «Аль-Манар».
Впрочем (вспомним высказывание в кибуце Мисгав-Ам высокопоставленного офицера-резервиста ЦАХАЛа), сейчас «Хизбалла» ответить на «агрессию» Израиля не в состоянии. Не может Насралла вести войну на два фронта! Шииты «Хизбаллы» вовлечены в гражданскую войну в Сирии настолько глубоко, что создали для солдат и офицеров войск Асада специальную учебно-тренировочную базу, передает независимое ливанское агентство Now Lebanon. Но, как только кровопролитие в Сирии иссякнет, шиитская террористическая структура, поддерживаемая Ираном, тут же снова переключится на «сионистского врага».
По данным газеты The Jerusalem Post, в настоящее время «Хизбалла» располагает 100 000 ракет, среди них — баллистические ракеты дальнего радиуса действия, способные поразить Тель-Авив и другие города в центре Израиля, при этом оружие продолжает поступать в Южный Ливан из Ирана через охваченную пламенем гражданской войны Сирию. Именно это обстоятельство вынуждает правительство Израиля периодически устрашать фанатиков-исламистов — атаковать транспортные колонны, пытающиеся доставить в Ливан современное ракетное оружие. Удар по колонне грузовиков, пытавшихся перевезти из Сирии в «Хизбалластан» баллистические ракеты, — всего лишь акция устрашения, которая, впрочем, вполне может повлечь за собой хорошо известную израильтянам «цепную реакцию».
Как сообщил 25 февраля 10-й канал израильского телевидения, ЦАХАЛ дислоцировал на севере батареи противоракетных установок «Железный купол». Обеспокоено и командование Южного округа: ХАМАС может попытаться отомстить за унижение «братьев по оружию».
Напомню: в дни Второй Ливанской войны (июль — август 2006 года) «Хизбалла» выпустила по населенным пунктам Израиля 4000 (четыре тысячи!) ракет.
После Второй Ливанской шиитские террористы неоднократно нарушали условия резолюции Совета Безопасности ООН № 1701: так, 17 июня 2007 года по Кирьят-Шмоне были выпущены две ракеты. 8 января 2009 года три ракеты были выпущены в сторону Нагарии. 22 августа 2013 года вой сирен огласил Акко, Нагарию и другие населенные пункты Западной Галилеи: из Южного Ливана по Израилю были выпущены 4 ракеты. Одну из них перехватил «Железный купол». Никто не пострадал. А всего за семь с половиной лет, прошедших после окончания Второй Ливанской войны, шиитские боевики выпустили по Израилю не менее 25 ракет, в том числе 122-миллиметровые «грады». Атаки не предотвратили ни международные наблюдатели ЮНИФИЛ, ни (смешно сказать!) резолюция Совбеза ООН № 1701.
Именно поэтому правительство Израиля убеждено: в деле защиты нашего государства мы можем полагаться только на самих себя.
Что же касается «проекта сноса мечети Аль-Акса», то арабы Восточного Иерусалима, Иудеи и Самарии не спешат откликнуться на провокационный призыв «Хизбаллы» и стройными рядами двинуть на «израильских оккупантов».
Причина проста: над ними (в отличие от сирийцев) не каплет! Уровень жизни — обзавидуешься.
Пошумела кучка исламистов на просторах Храмовой горы — и разошлась по домам. До следующей провокации.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Кравчик

Все публикации этого автора