Пурим 1953 и мы

Пурим 1953 и мыКаждый год евреи во всем мире празднуют веселый праздник Пурим, чудо которого произошло более двух тысяч лет назад и благодаря которому еврейский народ остался жив. 61 год назад сотворил Всевышний второе пуримское чудо и спас всех евреев бывшей сталинской «империи зла» от неминуемой гибели. Напомним кратко небезызвестную историю тех событий.
Именно сам «учитель и вождь всех времен и народов» Иосиф Сталин стал Аманом в нашей истории. Осенью 1939 года при встрече с Риббентропом, предварявшей заключение договора с Гитлером, желая продемонстрировать свою близость его взглядам, Сталин высказал намерение полностью покончить с «засильем» евреев в руководстве страной и в среде интеллигенции. Позже он считал, что Гитлер совершил ряд ошибок, но в отношении Холокоста был прав. До поры до времени Сталин терпел евреев в своем окружении, понимая, что без них ему не обойтись.
Осуществление его злодейского обещания началось с убийства 13 января 1948 года по его приказу председателя Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) Соломона Михоэлса и ареста в МГБ ряда видных евреев. Сталин поддержал в ООН решение о создании Государства Израиль, провозглашенного 14 мая 1948 года, для расширения подвластного ему лагеря, чтобы получить опору на Ближнем Востоке, но в очередной раз просчитался: Израиль взял ориентацию на Америку. Вскоре в Москву прибыла первый посол Израиля и его будущий премьер-министр Голда Меир. Она посетила еврейский театр, главную Московскую синагогу в Рош Хашана и Йом Кипур. В Москве ее приветствовали тысячи евреев. Этим они невольно продемонстрировали свое национальное самосознание и чаяния, связанные с будущим Израиля. Это явно противоречило национальной политике Сталина. Уже через несколько недель, в ноябре и декабре 1948 года, прошли аресты членов ЕАК, были закрыты еврейские театры, газеты, издательства и вовсю развернулась антисемитская кампания по борьбе с «буржуазным космополитизмом» и «врачами-убийцами», достигшая своего апогея в 1953 году.
5–7 марта по приказу Сталина должен был пройти суд над «врачами-убийцами», которых намечено было публично повесить 11–12 марта на Лобном месте в Москве и на центральных площадях других крупных городов бывшего СССР. По иезуитскому плану диктатора в день казни в «Правде» должно было появиться письмо видных советских евреев, обращенное к Сталину с просьбой «спасти» всех евреев от справедливого всенародного гнева (то бишь спровоцированных погромов), для чего депортировать их всех в Сибирь и на Дальний Восток с целью «искупления своей вины добросовестным трудом». «Положительный» ответ вождя не заставил бы себя ждать — на станциях и запасных путях уже были подогнаны сотни товарняков, а в Сибири и далее на Дальнем Востоке наспех сколачивались зэками неотапливаемые бараки. Вся операция депортации евреев должна была начаться ночью и занять день-два с учетом имевшегося уже к тому времени опыта депортаций других национальных меньшинств. Около трети отправленных должно было погибнуть в дороге от голода и погромов, остальные евреи замерзли бы в бараках в первые дни после прибытия. Это был бы конец для евреев, переживших гитлеровский Холокост. Согласитесь, что злодейский план был вполне реален и тщательно продуман. Казалось, никто и ничто не может уже спасти евреев. Но у Всевышнего был другой план…
Советский Холокост не был осуществлен лишь вследствие неожиданной смерти Сталина, по официальным данным случившейся 5 марта 1953 года. Сам по себе он прожил бы еще немало, успев погубить более трех миллионов евреев и других народов. Злодея вовремя убрали его ближайшие сподвижники — Хрущев и Берия. Собственно, кроме единственного в мире человека — Берии — никто и не мог бы это осуществить практически. Ведь даже еду диктатора, как и у Гитлера, при нем вначале пробовал дегустатор. Сталина отравили в его загородной резиденции в дружеской ночной попойке 1 марта, добавив зелья в его питье. Несколько лет назад факт отравления был наконец доказан анализом останков диктатора. Это была ночь Пурима 1953-го, обычного по еврейскому календарю года. Но кто тогда знал или думал о Пуриме в бывшей «империи зла»? Разумеется, бандиты-подручные отравили своего пахана вовсе не для спасения евреев, они спасали себя. Ведь кто-то же у Сталина должен был потом ответить за геноцид евреев! Итак, Амана-Сталина, как и древнеперсидского Амана, не стало в Пурим за злодейский план погубить евреев. Через несколько дней после смерти Сталина план этот был отменен, а «убийцы в белых халатах» оправданы. Как и в первом Пуриме, участие Всевышнего в этом явном чуде скрыто. Многие скажут, что это случайное совпадение событий. Кто-то бы спорил с ними, но не мы.
А теперь давайте зададимся главным и вовсе не тривиальным вопросом: «Почему Всевышний нас спас и что из этого следует?»
В самом деле, в отличие от древнеперсидских евреев наши предшественники о нависшей тогда смертельной опасности не знали, о спасении Б-га не просили, Тору не учили и благодарить за спасение свое не могли. Таким образом, все мы превратились в своего рода первенцев Всевышнего. Первенцев Б-г спас перед исходом из Египта, и они были обязаны служить Ему и благодарить Его за это. Ну а мы должны благодарить Его в том числе и в Пурим и радоваться жизни больше других евреев.
Творец знал, что пройдут годы и порабощенные советские евреи повторят чудо исхода из советского Египта. Это стало как бы вливанием свежей крови в одряхлевший и разболтавшийся организм еврейства других стран и положительно повлияло на еврейские общины мира. С одной стороны, мы были полностью ассимилированы и национально невежественны — такими сделал нас Амалек в лице коммунистов. С другой стороны, мы были профессионально и культурно образованны, понимали окружавшую нас среду, обладали твердыми моральными ценностями, что для Всевышнего очень важно.
Интересным результатом этого в Америке стало то, что общественные позиции большинства наших русскоязычных иммигрантов оказались близки к ортодоксальным евреям и правым общественным группам, а в Израиле они противостоят влиянию помешавшегося леволиберального лагеря. Президент Билл Клинтон как-то посетовал: мол, миллион бывших советских евреев в Израиле не позволил ему (а после и его жене) делать с Израилем то, что им вздумается — то есть вести его к гибели. И в Америке мы не растворились среди большинства разложившихся или «огречившихся» местных евреев. Тем не менее нам всем еще нужно над собой работать, возвращаться к своим корням, образовывать и укреплять себя после проклятого советского рабства, чтобы противостоять нашим врагам.
Юлиан РАПАПОРТ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 3,73 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора