Спасибо товарищу Путину за наше еврейское счастье!

 

Сердцу не прикажешь. И нет смысла, наверное, спорить с многочисленными досадливо-ироническими упреками: что, мол, вы так озаботились этой Украиной? Будто у нас тут своих проблем мало!  Украинцам же поделом — за наше еврейское горе…

За погромы, которым они подвергали наш народ, за деятельную помощь нацистам в период Холокоста и за безудержную ненависть к евреям лишь за то, что они евреи, я желаю этой стране никогда не знать покоя и процветания

, откровенничает, например,  Лев Солодкин

Не стоит взывать  к гуманизму или цитировать эпиграф к роману Хемингуэя. Эти ребята и не спрашивают, по ком звонит колокол: им это просто не интересно. И даже количеством украинских Праведников мира их не прошибешь. Столь же скептически вам ответят, что исключение только подтверждает правило. И вообще они дико извиняются, но  на всемирную отзывчивость их не хватает.

  Легко заметить нестыковку: если нам не нравится обобщение в ненависти, вываливание в дегте целого народа применительно к   нам самим — почему же нам позволительно то же самое в отношении других? Но страсти — и ненависть в том числе —  не в ладах с логикой.

Иные могут еще вспомнить Бен-Гуриона, который, мол, все мировые события рассматривал в одном ключе: «А как это для евреев?»

Так вот, говорят, с той стороны Голан могло сейчас быть Аллах его знает, что — с неизвестными последствиями для Израиля, —  позволь Путин свалить Башара Асада. А так в Дамаске по-прежнему правит — да, враждебный, — но относительно вменяемый режим, заинтересованный в сохранении спокойствия на границе.

И это Путин поддержал другой режим — генерала Ас-Сиси в Египте. Который теперь вовсю гнобит ХАМАС, лелеемый прежней египетской властью,   недемократичным смещением  которой  Запад очень недоволен. Даром, что то была власть исламских фанатиков. Российского президента, заметим, способ смены египетской власти не обеспокоил — в отличие от украинского случая.

Короче говоря, никто, мол, сейчас так надежно не гарантирует безопасность Израиля, как Россия с Владимиром (так и тянет написать: «Красным Солнышком») Путиным во главе. Хотя, конечно, фигура неоднозначная…

Оставим вопрос о моральной стороне известной формулы насчет «нашего сукина сына». Есть такой подход в политике — ничего не поделаешь.  И подробно распространяться о шашнях путинской России с Ираном или о явлении ХАМАСа народу на Москве при Путине — тоже не будем. Позвольте несколько слов о другом.

Гарантии — это вещь, конечно, хорошая. О пользе оных много кто может рассказать. Например, чехи. Им однажды наглядно продемонстрировали, чего эти гарантии на самом деле стоят. Причем — в самый подходящий для этого момент.

Вот и Россия, в числе прочих стран, давала гарантии — Украине, согласно Будапештскому меморандуму 1994 г.  Как раз в этом году упомянутый документ отметит 20-летний юбилей. Вероятно, в порядке юбилейного подарка рекомый гарант фактически объявил меморандум утратившим силу. Ибо подписывали его с другим государством, которое нынешним режимом сменено незаконно.

Вообще-то Виктор Янукович, режим которого Владимир Владимирович вроде бы считает законным, был преемником  своего тезки Ющенко и  правил на основании украинской конституции 2004 г., принятой по результатам первого Майдана. Который победил вследствие «сверхпланового» третьего тура выборов… Правда, без уличных боев, но все равно — при, мягко говоря, спорной законности.

Почему-то все те «загогулины» не сделали Будапештский меморандум неактуальным для России. Почему ж сделали нынешние?  Не потому ли, что кое-что уж очень соблазнительно плохо лежало, особенно — Крым? Нынче там хозяйничают необозначенные войска, не признаваемые Россией своими ( но высадившиеся с российских кораблей), а местный парламент, избранный под караулом неких вооруженных личностей, просит принять Крым в состав России — даже не дожидаясь им же назначенного референдума на эту тему…

И вот ТАКОГО гаранта целостности Украины надо считать надежным гарантом безопасности Израиля? Ведь ему-то, кажется, Владимир Владимирович письменно даже и не обещал ничего. А если бы и обещал — ну, мы же только что видели пример его   отношения к обязательствам.  Что же до целесообразности… да мало ли как можно ее трактовать в каждый конкретный момент! Сочтет нужным — и кинет Израиль, как ту же Украину. И, если что, заявит, что ничем ему не обязан, потому что… Да уж дедушка сыщет, почему, как объяснили маленькому Алеше Пешкову в преддверии неизбежной субботней порки…

Он же — сильная личность. В отличие от некоторых прочих лидеров, настоящий мачо, не заморачивающийся либеральными иллюзиями и прочими глупостями, вроде международных обязательств и тем более — моральных принципов — если, конечно, это целесообразно… С его точки зрения.

Не говоря уже о том, что Израиль с Украиной и прочими странами находится на одной планете, а общий рост напряженности в связи с российскими геополитическими экзерцициями —  причем не так, чтобы очень далеко, — это как раз то, чего нам для спокойствия не хватало…

Если ЭТО — наилучший гарант безопасности Израиля, остается только поблагодарить за него наше еврейское счастье.

 

 Автор — Давид МИХАЭЛИ emirdavid

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора