Крым

 

Европа в зеркале

 

Я ни в коем случае не хочу никого обидеть. Я ищу только исторической истины.

Все ополчились на Россию за якобы наглую оккупацию Крыма, Путина сравнивают с Гитлером, в соцсетях банят друг друга за поддержку той, или иной стороны, рвут на себе тельняшки.

Ибо Крым –это Украина. Ну-ну, знатоки истории.

Крым точно такая же Украина, как Иудея и Самария –Палестина.

Итак перейдём к историческим фактам.

Самым древнейшим населением Крыма были тавры, далее с 12 века до н. э. Крым населяли киммерийцы, в середине 7 века до н.э. они были изгнаны скифами.

В 7-8 веках до н. э. в Крым проникли греки.

В 5 веке до н. э. греческие города объединились в Боспорское царство, а в 422-ом году до н. э. основали Херсонес Таврический.

В 3-2 веках центр скифского государства перемещается в Крым из Приднепровья, а в во 2-ом веке до н. э. скифы вступают в борьбу с греками, греки одерживают победу.

63 год до н. э. начало господства Римской империи в Крыму.

1 век н. э. вторжение сарматов в Крым.

2 век нашей эры оставшиеся крымские скифы борятся с Боспорским царством, терпят поражение и их земли делятся между Боспорским царством, Римом и сарматами.

Середина 3-его века нашествие готов, а в 269-270-ых годах римские войска отбрасывают готов за Дунай.

375-ый год нашествие гуннов , и разгром Боспорского царства

4-5 века –постепенное восстановление власти Византийской империи над горной частью Крыма.

Конец 6-ого века -вторжение Тюрского каганата в восточный Крым.

Конец 7-ого века весь Крым захватывают хазары, кроме Херсонеса, который остаётся под властью Византии.

О! Тут я останавливаюсь и хочу внести свои пять копеек. Есть теория, что восточноевропейские евреи происходят от хазар, а есть теория, что семиты и хазары в Хазарском каганате смешались и составили одно целое. Так вот, почему бы нам евреям , выходцам из бывшего СССР не претендовать на такой лакомый кусочек? Это так, между прочим.

10-ый век – русские разгромили хазарский каганат. Степной Крым переходит к печенегам.

11-ый век –Крым завоёван кыпчаками.

13-ый век –ослабление Византии, часть её владений переходит к генуэзцам, часть становиться княжеством Готия (в основном состоящим из крымских готов, греков и алан, исповедующим православие)

В 1239-ом году монгольские войска под предводительством хана Бату завоевали Крым. Степной Крым становиться частью Золотой Орды.

В 14-ом и 15-ом веке генуэзцы воюют с княжеством Готия за южный берег Крыма.

В 1441-ом году образовывается независимое Крымское Ханство.

1475-ый год- османское войско завоёвывает Крым, и делает его своим вассалом.

1772-ой год — Крымское ханство получает независимость от турков в результате Русско — турецкой войны.

1783-ий год — Крым включён в состав Российской империи.

Пропускаю Крымскую войну, Гражданскую войну, образование Автономной Советской Социалистической Республики, оккупацию Крыма фашистами, освобождение его же советскими войсками, депортацию крымских татар, депортацию греков , армян и болгар.

В 1945-ом году ликвидирована республика и преобразована в Крымскую область.

В 1948-ом году переименованы около 90 % крымских населённых пунктов. Исторически крымско татарские, греческие и др. названия изменены на русские.

До 1954-ого года Крым не имел никакого отношения к Украине, пока Хрущёв ,широкой души человек, большой любитель кукурузы, не подарил его Украине. Это называется , как в известном анекдоте: «пальта не надо!»

А теперь расскажите вы мне, каким боком тут Украина?

Греки, татары, турки, евреи, даже итальянцы, потомки римлян (остальные народы просто не сохранились) могут претендовать на эту землю, а украинцы причём тут?

Может украинцы потомки тавров? А может скифов? А может киммерийцев, или сарматов? Тогда, я замолкаю, и извинюсь пред потомками столь древних народов.

За что ЕС грозят бойкотом России, и за что Обама грозит своим сухим кулачком?

Может мне поведают какую нибудь альтернативную историю. Я буду рада почитать и выслушать.

 

 

© Copyright:  Эмма Беренфельд, 2014

Свидетельство о публикации №214030402060

Источник

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 20, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

18 комментариев к “Крым

  1. всё верно но не учтено…Когда пришли греки там уже были и удеи и конкурировали с ними. В3 веке персидский правитель отдал Крым и удеям-потомкам Израиля. При переписи населения Крыма Россия указала что евреи автохтонные жители полуострова. и.т д. Тяжело оспаривать землю на перекрётках истории…

  2. Автор еще упустила насчет еврейских колхозов Крыму. Помнится, «Дружба народов» дотянул чуть ли не до конца советской власти. Надо отдать их территории (где-то возле Джанкоя) арабам для создания государства Фаллостын в рамках выполнения плана Либермана по обмену территориям и населением. И переселить туда арабов из Йехуды и Шомрона. А к нам — тамошних евреев.

  3. Я что-то поправлю и дополню.
    ** 10-ый век – русские разгромили хазарский каганат.**
    В 10-ом веке никаких русских еще не было. По Ключевскому русские как нация сформировалась в 16-ом веке. В 10-ом веке «сборная солянка» из славянских и других кочевых (в основном тюрских) племен под предводительством варягов нанесли поражение хазарам. Потом эта «сборная солянка» стала называться Киевская Русь, которая никакого отношения к будущим русским (смеси угро-финских племён с татарами) не имела.
    До 1700 года Московия, решившая называть себя Россией, платила дань Крыму (хану Гирею – потомку Чингизхана), признавая себя такаим образом одним из улусов Золотой Орды, наследником которой считало себя Крымское ханство.
    По Русско-Турецкому договору 18-ого века Крым может быть или русским или турецким. Мнение и желание жителей Крыма, естественно, никто не спрашивал.
    В конце прошлого века (по христианскому летоисчислению) Украина отказалась от ядерного оружия взамен гарантии в том числе и России о территориальной целостности страны и отсутствии притензий на какую-либо часть своей территории.
    Россия никакие договора соблюдать никогда не собиралась, что естественно для любой варварской страны или страны с варварским режимом. Теперь Россия собирается провести референдум в Крыму. Как она это делает известно еще по 1939-40 гг. Известно так же к чему это приведёт.
    Как это отразится на евреях Крыма тоже изестно из примера, например, эстонских евреев. После оккупации С. Россией Эстонии в 1940-ом несколько наиболее зажиточных евреев Эстонии написали приветственное обращение к оккупантам. Не помогло – все подписавшие были репрессированы. Вообще евреи Эстонии пострадали от советской оккупации даже больше, чем эстонцы – 500 евреев (10% от 5000 евреев Эстонии) были репрессированы и еврейская культурная автономия и ее органы были немедленно ликвидированы.
    Продолжайте дальше с радостью ждать присоединения Крыма к России.

  4. Автор : «С какого бока Крым это Украина? Я ищу только историческую истину»
    .
    Дорогой автор -это очень скользкий путь, который может Вас завести далеко , если так определять права на территорию
    До 10 века Россия просто не существовала. Не было русского языка, как нет и сегодня . Все слова заимствованы у других народов . На территории сегодняшней России проживали скифы
    В V тыс. до н. э. в степях южной совеменной России на периферии Балканского неолита формируется Самарская культура, которую многие исследователи считают праиндоевропейской. . Их потомки (Ямная культура) распространили индоевропейские языки в Европу (Культура боевых топоров), в Среднюю Азию , Иран и Индию, где они были известны как арии, а их прародина как Аирйанэм-Ваэджа. Генетически они прослеживаются по гаплогруппе R1а.
    В IV веке н. э. Великая Степь тюркизируется под влиянием гуннов. : Тюркский каганат, Аварский каганат, Великая Болгария, Хазарский каганат. . Первоначальной религией кочевых тюрок было тенгрианство, но вскоре с территории Ближнего Востока к ним попадают ислам (Волжская Булгария) и иудаизм (Хазария). После гибели Хазарии Великая Степь превращается в обитель разрозненных тюркских народов: печенегов и половцев. Последней влиятельной кочевой империей становится Золотая Орда (Великая Татария). Таким образом Россия является геополитическим наследником Золотой Орды. Так что если следовать вашей логике Россия должна передать свою территорию тюркам ,евреям и монголам
    Если уж исходить из Ваших посылок, то не территорию Украины надо присоединять к России, а большую часть России к Украине . Что касается Украины , то мы понимаем и помним, что Россия родилась, , из общеукраинской Днепровской купели, там зарождалась Русь, и русские все оттуда. Потом начался захват других земель, а в 20 веке отобраны исконные земли Германии, Финляндии и других стран

    Если говорить про Крым то первые известные захоронения . датируемые 1 веком, были еврейские ,с еврейскими надписями и исимволами . А затем более 1.5 тысячи лет там правили татары
    Опять каким боком Россия ? Коренные жители Крыма евреи и татары
    Поэтому разговоры кому, что когда то принадлежало- может России обернуться боком

    1. ** Россия родилась, , из общеукраинской Днепровской купели, там зарождалась Русь, и русские все оттуда.**
      Петер, это то, что говорят русские «историки». Жюль Мишле более 170 лет назад назвал Россию апофеозом лжи. Я думаю, больше всего Россия врёт при написании своей истории – сплошная фальсификация, тотальная ложь.
      Несколько лет назад я взялся за «Страна Моксель» украинского историка В. Белинского. Отложил на пару лет и вот сейчас по совету приятеля опять «открыл» и с большим интересом дочитал. Очень многое стало на свои места, стало понятно откуда у русских эта агрессивная ненависть к свободе, неудержимое желание нагадить соседям, захватить или разрушить чужое.

    2. До сих пор сохраняется горсударсивенный таврический университет, ибо были тавры, были тюрки, и хазары, и все, кого Вы упомянули. Я очень точно проверила эти данные -историю Крыма, так что не обессудьте, всё закопспектированно у меня. Если честно, то в эту разборку между славянами, мне долго не хотелось встревать, ибо не моё оно. Моя страна-Израиль, и я здесь с детства. Но у меня есть принципы, которыми я не поступаюсь никогда. Ради истины я готова даже терять друзей, если у них двойные стандарты. насчёт татар Вы правы. Но Татарстан -Казань географически далеко от Крыма, хотя могут присоединиться даже при таком раскладе. И это будет правильно. Но Украина и при этом раскладе не должна препятствовать отделению Крыма от неё. Вот как -то так. Это ответ Петеру Аппелю!

      1. Казанские татары имеют к крымским такое же отношение, как русские к чехам — давние-предавние общие тюркские корни, веков, этак 15 назад и похожие языки тюркской семьи. И все. Этнически крымские татары роднее туркам. Просто, в русском языке многие тюркоязычные народы еще сравнительно недавно огульно называли татарами, вон, у Лермонтова — нынешние азербайджанцы — «татары».

  5. Прочитал в новостях: «Путин заявил, что Россия имеет право использовать войска в Украине». Вспомнил Лысенко. Когда он был в фаворе, у него в МГУ был громадный кабинет с личным туалетом. После того, как Лысенко «дали по шапке», его кабинет переделали, оставив ему небольшую комнату, а его туалет переделали в public туалет – женский. Но Лысенко продолжал ходить в «свой», но уже женский туалет.
    Символом России должен быть не медведь, а свинья.

  6. The historic dates are good — the idea is very shallow, childish, to say the lest. Let’s start with «Give Ireland back to the Irish», then move on to «Give Kaliningrad back to Germany»; so far so good — «Give Texas back to Mexico», «Give Kurily back to Japan». You get the idea.
    Admit it: Putin is a bully, Russians, in general, respect brutal force, the rest of the world in not willing to engage Russia fearing the costs.

  7. The historic dates are good — but the idea behind the story is shallow and childish — who was there first/longest, to say the least. Let’s start with «Give Ireland back to the Irish», then move on to «Give Kaliningrad back to Germany»; so far so good — «Give Texas back to Mexico», «Give Kurily back to Japan». You get the idea.

  8. The dates are good — but the idea behind the story is shallow — who was there first/longest, can have it. Start with «Give Ireland back to the Irish», then move on to «Give Kaliningrad back to Germany», «Give Texas back to Mexico», «Give Kurily back to Japan».
    Putin is strong and Putin is a bully — and most of Russians respect physical force more than fair reasoning.
    We all agree on this — that’s why we’re here, in the US, and not in Russia.

  9. Уважаемый автор ошибается в главном. Нельзя 100% переносить историю в современность. Исходя из различных исторических фактов, разные народы делают разные выводы. Вырывая исторические факты из контекста, и у Израиля возникнут проблемы. Там ведь тоже в разное время были разные завоеватели.
    Вы утверждаете, что Украина никаким боком к Крыму не относится. Может быть и так, так было в древности. Но с 1954 года там была Украина. Украина что-то вложила туда, что-то изменила, что-то построила.
    Но главное даже не это. Вторжение, захват, агрессия – это не метод решения исторических споров в 21-м веке. Это преступление России, угроза соседним государством. Вероломство, нарушение договоров. Это главное!

  10. «Европа в зеркале», однако, осознала свою уязвимость и опомнилась, Старая Б.

    Существует немецкая пословица «Wer im Glashaus sitzt, sollte nicht mit Steinen werfen» (Тот, кто живет в стекляном доме, не должен бросаться камнями).
    Идиоты-Евро-Бюрократы решили бросить в Путина камень, забыв, что полностью от него зависимы. Для принятия санкций необходимо согласие всех 28 стран ЕС. Однако ряд стран:
    1.Финлядия и 3 Балтийских государств на 100 % зависят от поставок из России.
    2.Болгария, Венгрия и Словакия на 85-95%
    3.Польша, Венгрия, Австрия и Словения на 50-75%
    4.Германия и Италия на 40-50%.

    Сегодня стало известно, что Испания (4 по величине экономика Европы) попала в дефляционную зону, это признак того, что экономика страны парализована. Также министр экономики Германии забил тревогу, наконец осознав, что положение смертельно опасное.

    Нет никакого сомнения, что все вопли о санкциях быстро стихнут, идиоты опомнятся. И все вернется на круги своя… «business as usual».

    1. У меня другой прогноз. Наглость и агрессия России приведет и уже ведет к поискам других источников газа. И тогда те другие идиоты в России опомнятся и поймут, какой просчет они допустили, захватив Крым. Уже сегодня ежедневно Россия теряет из-за Крыма миллионы долларов. Еще быстрее стали убегать деньги из России. При расчете, что некоторые европейские страны зависят от русского газа, не забудьте посчитать,что Россия тоже во многом зависит от Европы. Вот Франция уже отложила поставку авианосцев в Россию. Экономика и война — явления диаметрально противоположные. Кто же будет вкладывать в Россию деньги, если нет мира и мировые законы ничего не значат для неё? Доказательства? резкое падениерубля и российских котировок. В том числе падение цен на российский ненадежный газ.

  11. Данный «исторический материал» уже представляли на фейсбуке,проявляя некотрую повышенную эмоциональность. Суть данного вопроса пытаются перевести из юридической плоскости — нарушения Россией своих международных обязательств по Будапештскому меморандуму, в плоскость «исторической справедливости». Это действительно самый скользкий путь, поскольку таким образом автор пытается уйти именно от юридического факта — Россия осуществила ЗАХВАТ территории сопредельного государства. Украинские граждане русского происхождения, по конституции Украины, никаких прав для проведения референдума не имели. Не надо забывать и о факте того, что Россия задолго до аншлюса проводила раздачу российских паспортов в Крыму. Как, в своё время, и в Осетии.

  12. Говоря о незаконности действий России в Крыму надо помнить, что Крым без консультации с населением (референдума) Хрущев отдал Украине. Одно беззаконие породило другое. Все внутренние границы СССР, образовавшиеся в результате ленинско-сталинского произвола должны были быть пересмотрены в 1991 году под контролем международных наблюдателей. Именно в этом причина Карабаха, Чечни, Крыма и т.д.. И еще. Только человек с отмороженными мозгами может сравнивать последствия советской оккупации Эстония для евреев с последствиями их пребывания в независимой Эстонии, которая была бы оккупирована Гитлером также, как нейтральные Бельгия и Дания со всеми вытекающими последствиями в виде геноцида при активном участии эстонского населения.

    1. Говорить о том, что УЖЕ не сделано, это, типа попыток рассмотрения альтернативных вариантов истории у Звягинцева. Мы имеем ФАКТ — Россия нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму.
      Всё остальное, просто лирика, не имеющая ничего общего с юридической ситуацией. Именно поэтому, я не комментирую темы с вариантами «если бы». Однако, в данном случае, указать на факт ухода от именно юридической ситуации, просто необходимо.

Обсуждение закрыто.