«Гонители твои выйдут из среды твоей»

JStreet for Palestine
JStreet for Palestine

От прекрасно организованной кампании по делегитимации и бойкоту Израиля уже нельзя отмахнуться, объявив эти явления маргинальными и не имеющими широкой поддержки. Можно, разумеется, приводить факты и доказывать, что руководство студенческих профсоюзов в университетах Северной Америки и Европы захватило крикливое левое меньшинство, и это действительно так. Но вопрос в другом – это крикливое меньшинство никогда не обрело бы голос, не вывело бы свою повестку дня на международный уровень, если бы не финансовая подпитка из темных источников, с одной стороны, и идеологическая поддержка из самого Израиля.

Во всех спорах о том, что происходит в Израиле, сторонники бойкота ссылаются на материалы газеты «Гаарец», на выступления израильских общественных и политических деятелей, начиная с бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, и на данные, которые приводят израильские некоммерческие, благотворительные и правозащитные организации. Этих организаций расплодилось великое множество, они ведут безбедное существование, и возникает вопрос, на какие «зеленые» зеленеет трава на их лужайках?

В Израиле разоблачением деятельности и источников финансирования так называемых некоммерческих организаций, ведущих целенаправленную идеологическую войну против Израиля, занимается НГО Монитор. Монитор позиционирует себя не как правозащитная организация, а как исследовательский институт, задачей которого является выявление источников финансирования антиизраильской деятельности. Весьма интересно, что когда президент института, профессор Джеральд Штейнберг выступал перед комиссией Кнессета с отчетом о своей деятельности, два представителя леворадикальных партий в Кнессете Дов Ханин (ХАДАШ) и Тамар Зандберг (МЕРЕЦ), попытались сорвать его выступление. Как мы увидим, им было что скрывать.

Бывшая депутат Кнессета Наоми Хазан (МЕРЕЦ), возглавляет «Коалицию женщин за мир». «Коалиция» открыто призывает к бойкоту Израиля, называя его государством апартеида, но одними призывами не ограничивается. В частности, «Коалиция» подготовила отчет под названием «Кто наживается на оккупации», куда входит список крупных, средних и мелких бизнесов на территории Иудеи и Самарии. Отчет, разумеется, был передан для ознакомления широкой международной общественности с призывом бойкотировать перечисленные учреждения и фирмы.Госпожа Наоми Хазан и ее соратницы разъезжают по всему миру, выступают в университетах с призывом бойкота страны, гражданами которой они являются. Разумеется, ничего личного. Просто их замучила совесть. На какие деньги?

Как показывает исследование НГО Монитор, до совсем недавнего времени, конкретно, до 2011 года, финансирование коалиции проходило через «Фонд Нового Израиля» (ФНИ). В частности, до 2011 года «Коалиция» просила выписывать чеки для пожертвования на небольшие суммы (100 долларов или 70 фунтов) и адресовать их на имя отделений ФНИ в Нью-Йорке или Лондоне.

После разоблачений НГО Монитор «Фонд Нового Израиля» заявил, что перестал финансировать «Коалицию» и другие НКО, ратующие за бойкот Израиля. Когда госпоже Наоми Хазан уже в 2011 году был предъявлен чек, выписанный для ее организации на имя ФНИ, она заявила, что это ошибка. Причем, ее «Коалиция» никогда не скрывала, что добивается бойкота Израиля.

23 мая заместитель директора «Коалиции» Эйлат Маоз написала исполнительному директору ФНИ Рахель Лиэль письмо с разрешением сотрудничества между двумя организациями «за последние два года». Маоз написала» Члены штаба «Коалиции» ответили на многие вопросы ФНИ, касающиеся подстрекательства, пропагандистской работы и позиций «Коалиции». Мы всегда проявляли готовность к сотрудничеству с ФНИ и давали полные ответы касательно законности и важности наших действий».

В настоящее время госпожа Наоми Хазан является президентом «Фонда Нового Израиля».

NIF_hazan

Американский исследователь Эдвин Блэк, автор книг «IBM and the Holocaust» и «Financing the Flames», указывает, что «Фонд Нового Израиля» является прямым детищем «Фонда Форда», известного своим неприкрытым антисемитизмом. В своей книге «Financing the Flames» (Финансирование пожара) Блэк исследует источники финансирования НФИ и его непропорционально большое влияние в Кнессете, а также подрывную деятельность в отношении ЦАХАЛа. Он также изучает небольшие организации, связанные с Фондом, которые действуют в Израиле, и утверждает, что американские налогоплательщики косвенным образом финансируют выплаты администрации ПА террористам, находящимся в израильских тюрьмах.

Немецкая газета «Algemeiner» получила от автора разрешение на цитирование отдельных отрывков из книги. В частности, Эдвин Блэк пишет: «Супермагистраль денег идет от прямых врагов Израиля в огромный котел, смешиваясь с долларами, шекелями, евро и йенами самых уважаемых НКО и благотворительных фондов в мире. Эти деньги проходят через Израиль, попадая как в реальные арабские благотворительные организации, так и те, которые разжигают насилие и конфронтацию».

edwin-book-203x300

В деле ФНИ деньги можно проследить до «Фонда Форда», о чем Блэк писал в своей книге «Финансирование ненависти». Антисемитизм Форда исследовался достаточно широко и глубоко. В частности, Форд способствовал переводу на многие языки и распространению «Протоколов Сионских мудрецов». В 1970-х годах наследники Форда вышли из совета директоров Фонда, а затем Фонд был отделен от компании «Форд мотор».»Фонд Форда» спонсировал многие полезные начинания, его деньги также шли на всевозможные антиизраильские и антиеврейские программы, которые Форд активно поддерживал.

«В первые годы нынешнего века «Фонд Форда» финансировал международную кампанию ненависти по отношению к Израилю, сионизму и еврейскому народу. Через свой офис в Каире в 2000 и 2001 годах Форд перевел свыше $35 миллионов в виде грантов 272 арабским организациям, и еще 62 гранта отдельным лицам на общую сумму в $1,4 миллиона. Начиная с 1950-х годов, «Фонд Форда» перевел свыше $193 миллионов 350 ближневосточным НКО. С 1948 по 2003 год фонд также дал $50 миллионов израильским организациям и свыше $40 миллионов для поддержки еврейской общины.

В 2000 и 2001 году профинансированная Фордом кампания ненависти под вывеской Всемирная конференция ООН против расизма в Дурбане шокировала даже политиков и дипломатов. Когда в 2003 году вопрос о финансировании антиизраильской конференции в Дурбане был поднят в американском Конгрессе, президент «Фонда Форда» Сюзанна Берресфорд встретилась с представителями американских еврейских организаций, извинилась и предложила им деньги на их деятельность. В отличие от мэра Нью-Йорка Руди Джулиани, отказавшегося от саудовского чека после 11 сентября, небрезгливые представители еврейской общественности приняли извинение и деньги. «Фонд Форда» объявил о введении новых критериев предоставления грантов с тем, чтобы деньги не попадали в руки террористов и создании «Израильского фонда Форда». Таким образом, деньги на подрыв Израиля переправлялись малоизвестной организации с вполне достойным израильским и еврейским названием. Это доселе неизвестная организация называлась «Фонд Нового Израиля». В течение пяти лет на счет нового фонда было переведено два раза по $20 миллионов.

Исследование Эдвина Блэка показывает, что, по сути ничего не изменилось, и прежние антисемитские получатели грантов «Фонда Форда» теперь получают деньги через ФНИ, и те же самые консультанты, которые когда-то работали с антиизраильскими организациями, теперь работают с ФНИ. Среди получателей грантов от ФНИ числятся такие одиозные организации как «Бецелем», «Шатиль» и «Адала», напрямую занимающиеся провокациями против солдат и офицеров ЦАХАЛа. Кроме того, руководство «Адалы» с гордостью объявило, что именно ее данные легли в основу отчета судьи Ричарда Голдстона по следам операции «Литой свинец».

«Бецелем» провел собственное расследование после операции ЦАХАЛа в секторе газы в 2012 годы «Облачный столп» и выдвинул 20 отдельных обвинений против солдат и офицеров ЦАХАЛа. Все эти обвинения были опровергнуты армией, в том числе и «нарушения закона о ведении военных действий». «Бецелем» просто отбросил все опровержения ЦАХАЛа и опубликовал собственный отчет, обвинив ЦАХАЛ в совершении военных преступлений, правда, не напрямую. «Отчет «Бецелем» высказывает подозрения, что военные нарушили международное гуманитарное право. Особую озабоченность вызывают два момента6 отсутствие своевременного предупреждения об атаке и неприемлемо широкое определение того, что называется «законной целью».

По мнению Дани Данона, заместителя министра обороны, полковника Бени Яная и генерала Ави Мизрахи, «Бецелем» «дестабилизирует армию». Представитель генштаба сказал Эдвину Блэку: «Мы проводили операцию «Литой Свинец». Затем был отчет Голдстона. Свыше 90% ссылок в этом отчете были либо на ФНИ, либо на получателей его грантов. Если бы и вправду совершали преступления, то это было бы другое дело. Но опровергли каждое обвинение и доказали, что они были сфальсифицированы. Нас обвиняли в убийствах гражданских лиц. Из 1600 убитых 60% были несомненные террористы, и еще треть близка к тому».

О том, что провокаторы совершают нападения на солдат ЦАХАЛа, затем снимают на камеру их реакцию и «редактируют» видеоматериал, передавая его в суд, знают все. Дани Даном признал этот факт и сказал, что теперь солдаты и офицеры вместо того, чтобы пресекать деятельность провокаторов, боятся что-либо сделать, так как окажутся на скамье подсудимых.

Как установил Эдвин Блэк, «Фонд Нового Израиля» является неким коллектором, куда стекаются деньги из американских и европейских источников, а также Саудовской Аравии, а затем эти деньги идут в администрацию ПА на выплату пособий террористам, сидящим в израильских тюрьмах.

В 2000 году, сразу после начала интифады, ЛАГ учредила «Фонд Аль-Кудса», куда стали подступать деньги в поддержку «героических моджахедов» и «мучеников» (террористов-смертников). Из Саудовской Аравии и Эмиратов в этот фонд было направлено $40 миллионов. К 2006 году на поддержку «мучеников» и «героических моджахедов» Саудовская Аравия перевела через Исламский банк развития $609,4 миллиона. Уже банк направлял эти деньги различным благотворительным и правозащитным арабским организациям в Иудее и Самарии. Эти НКО также получают деньги от ЮНЕСКО, Британской лотереи, «Фонда Форда». Благотворительная ассоциация направляет средства также нескольким израильским НКО, которые являются получателями грантов от ФНИ. Это все те же «Бецелем» и «Адала».

«Международная женская служба мира» (International Women’s Peace Service, IWPS) формально не финансируется НФИ, но, как установил Эдвин Блэк, она получает деньги через австрийский банк на фальшивый адрес в Лондоне, так как по этому адресу находится вегетарианский ресторан. Тогда Блэр последил IP address и вышел на городок во Флориде, где и поживает руководительница IWPS по имени Мари, одна из 11 активистов, направляющих деятельность 150 женщин в самом Израиле.

В интервью Мари объяснила: «Мы не НКО и не благотворительная организация, и мы не раздаем продукты. Мы – совершенно независимая группа. Мы здесь (в Израиле) с целью защитного присутствия». Термин «защитное присутствие» используется для организации провокационных столкновений с солдатами ЦАХАЛа под прикрытием живого щита. Она добавила: «Мы боремся с израильской оккупацией, обучаем крестьян и проводим расследование на местности. Мы ходим на пятничные демонстрации в Наби Салех».

Подводя итог, можно сказать, что все эти огромные средства остались бы без движения, если бы в еврейской, израильской среде не нашлись «агенты иностранного влияния», активно занимающиеся делегитимацией и дестабилизацией Израиля.

Эти же организации, по данным НГО Монитор, получают львиную долю субсидий от Евросоюза на борьбу против израильского апартеида и расизма, в то время как борцы за демократию в Саудовской Аравии или в других арабских странах вообще не являются бенефициариями Евросоюза.

Попытки принятия закона о запрете финансирования деятельности подрывных организаций всякий раз проваливались на уровне юридического советника правительства или Верховного суда, так как закон о запрете иностранного финансирования якобы ущемляет демократию и свободу слова. Поистине, «гонители твои выйдут из среды твоей».

arafat-avneri-kufiya-400 , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора