Оружием демографии


В 982 году, год основания Священной Римской империи, известный во всей Исландии своим задиристым нравом Эйрик Рауда был судим за тройное убийство. Суд предписал ему изгнание – и Рауда со своими людьми и воинами («сине хус» и «тру воринг» – точь-в-точь как его соплеменник Рорих 120 лет до него) отплыл на запад, к земле, которую в ясную погоду можно было различить с вершин гор Исландии.

Так произошло открытие «зеленого острова», Грюнланд, известного сегодня как Гренландия. Климат конца Х века был потеплей нынешнего (о чем отчего-то не любят вспоминать сторонники теории глобального потепления) и ледяной панцирь, покрывавший остров, не простирался на столь большую территорию. А летом зеленела трава на побережье, обещая обильный корм скоту, и весело звенели ручьи, сбегая в море. И рыбы в местных водах было видимо-невидимо.

Эйрик вернулся в Исландию, рассказал соотечественникам о чудо-острове. Многие изъявили желание пересечь бурные воды и поселиться в Гренландии навсегда. Так основали викинги из Исландии поселение Eystribyggd (Восточное поселение), а затем – согласно сагам и археологическим раскопкам – продолжили свой путь на запад и открыли Америку. Впрочем, речь у нас пойдет не об этом.

Десятый век запомнится жившим в то время людям мягким и теплым климатом. Но похолодание, пришедшее вскоре, отрезало гренландских поселенцев «от материка». Корабли из Исландии перестали приходить, и вскоре гренландцы оказались предоставлены сами себе – а это означало почти что смерть.

Почти что. Потому что когда в XV веке корабли вновь достигли Зеленого Острова, викинги все еще жили на этой чужой для них земле. Но каково было удивление их соплеменников, когда навстречу им вышли низкорослые люди, мало напоминавшие крупных статных скандинавов, когда маленькие и хилые лошадки, бродившие в поисках редкой травы, встретили гостей тонким ржанием. На чужой и злой земле могучие красавцы превратились в карликов, годных разве что на увеселение толпы в бродячем цирке. Холодный климат, бедная, чужая земля не способствовали развитию генов роста. Выжили самые низкорослые. И дети их стали еще ниже.

Жертвенник Иешуа Бин-Нуна. XIII век до н.э. Недалеко от Шхема

 

Эта история вспоминается мне каждый раз, когда я вспоминаю о стереотипе «маленького, худого и горбатого галутного еврейчика» и сравниваю его с другим стереотипом – крупным, жилистым, нагловатым евреем-израильтянином. Рожающим крепких, уверенных в себе детей, служащим в армии, изучающим Тору, укореняющимся в той земле, которую завещал Бог праотцам более 3500 лет назад. Гены, дремавшие в нас во время двух тысячелетий галута, пробудились, как только мы вернулись в Землю Израиля.

Начиная с 70-ых годов прошлого века нас пугают демографической угрозой, исходящей от арабов. Более того, эта угроза ставится во главу угла для оправдания «мирного процесса», который наносит непоправимый вред Государству Израиль вот уже более 20 лет.

Сегодняшние демографические данные говорят о том, что на каждого арабского ребенка у евреев рождается 3.25 ребенка. В начале 2000 года эта цифра была всего 2.25 ребенка.

Количество родов в еврейской общине увеличилось с 91936 в 2000 году до 126296 в 2013. Арабский показатель – 40831 в 2000 году и 38873 в 2013 году.

Вид с горы возле Элон-Море

 

Еврейское население в целом старше арабского. Его медианный возраст – 31.5 лет, у арабов-мусульман – 20.5 лет. Этот показатель используют, чтобы доказать, что арабское население в целом моложе еврейского, значит в нем больше детей и оно растет быстрее. Но если рассмотреть этот тезис по годам, получается, что медианный возраст арабов растет быстрее, чем у евреев. То есть – арабское население стареет быстрее. К 2030 году на территории Эрец Исраэль должен произойти демографический переворот – доля еврейского населения начнет быстро расти, а арабского падать, и это будет происходить не за счет алии, но за счет естественного прироста.

Что это значит? А это значит, что никакого демографического оружия, никакой «матки палестинской женщины» – как кричал Арафат – не существует. Евреи, живущие у себя дома, на своей земле, рожают много здоровых и сильных детей. И как бы не хотелось отдельным людям, страдающим от самоненавистнических комплексов и готовых «уничтожить еврея в себе» путем уничтожения самого государства, чтобы цифры были другими – упрямый и сильный еврейский народ восполняет ту ужасную убыль населения, которую оставил нам Холокост.

В печати иной раз мелькали интересные цифры, которые показывали, что в Иудее и Самарии проживает всего 900000 – 1200000 арабов. В их число включаются арабы Иерусалима (восточных кварталов). Если мы пойдем этим путем и включим евреев восточных кварталов Иерусалима в статистику по Иудее и Самарии – получим более 700000 евреев. Замечу лишь, что в 1990 году их было всего 200000. И если Иудея и Самария будут оставаться под контролем Израиля – число евреев в конечном итоге сравняется и превысит число арабов.

Если же будет заключен любой договор, по которому Иудея и Самария отойдут «палестинскому государству», мы никогда не сможем контролировать то число «беженцев» салафитов, которое хлынет в «палестинское» государство. Их может быть несколько миллионов. Что это за люди мы знаем – поглядев с высоты Голанского плато на пылающую от гражданской войны Сирию.

И последнее – если Израиль аннексирует Иудею и Самарию назло всем нашим «доброжелателям» из стран Европы и американским «союзникам», и начнет планомерное заселение этой исконно еврейской земли (благо, демографические ресурсы у нас есть, да и алия не заставит себя ожидать), то еврейский народ и еврейское государство очень выиграют от этого. Как экономически, так и духовно. Отдача же территорий наносит огромный вред тем израильтянам, которые проживают как в Иудее и Самарии, так и на территории самого Израиля. Любая отдача – это акт отрывания от себя. Любое отступление порождает пониженное настроение, порождает глухую злобу, безразличие ко всему, что связано с понятием государства, усиление эгоистических тенденций, падение мотивации служить в армии и делать что-либо для государства. Порождает безразличие, отрешенность, пассивность и нежелание брать на себя ответственность. Отдавать – не видя этому конца и края, отдавать и, вместо мира, получать теракты, взрывы автобусов, ракеты из сектора Газа и Ливана – это очень плохая тенденция. Это очень и очень тяжело и нехорошо – становиться “жертвами мира”. Отдавать будучи сильным – это перечеркивание силы, это тяжелый удар по желанию жить и выжить. Это удар по самой основе государства. Но евреи смогли пережить галут, евреи переживут и это.

А как посмотрят на нас арабы, которые сейчас потеряли последние остатки уважения к своим еврейским соседям? Арабы, которые более всего уважают силу? Если мы решим, что Иудея и Самария – наши, и решим твердо, многие из них с радостью останутся жить здесь. И примут гражданство Израиля. Многие не захотят, и уедут. Как уезжают из Иудеи и Самарии и сегодня. И это будет их выбор. Главный же выбор – за нами. И – вспоминая Наполеона – можно сказать: «Бог на стороне больших батальонов». И на стороне тех, чья вера останется твердой.

 

Автор — Лев ВИЛЕНСКИЙ (Иерусалим) 

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Оружием демографии

  1. Так и нужно, так и должно поступить — это наша, еврейская исстари земля…

Обсуждение закрыто.