Президент Обама в роли матроса Железняка

Диктатор Барак Обама. Снимок с сайта gopthedailydose.com
Диктатор Барак Обама. Снимок с сайта gopthedailydose.com

На прошлой неделе Конгресс принял предварительно согласованный обеими палатами проект закона о госбюджете, а точнее, о финансировании работы госучреждений до 30 сентября, когда закончится 2014 финансовый год.
Билль объемом в 1582 страницы обсуждался переговорщиками сената и палаты представителей несколько недель, и 17 января президент Обама подписал закон, согласно которому расходы на работу правительства составят 1,012 триллиона долларов. Еще 92 млрд долларов даются на военные операции за границей и 6,5 млрд выделены на всякий чрезвычайный случай.
Приняв новую оттяжку возможной остановки работы правительства, законодатели ушли в очередной отпуск на неделю, очевидно, устав после возвращения с рождественских каникул. Надо сказать, что наши капитолийские слуги на службе явно не перерабатывают, в этом году отдыхая 11 недель, тогда как средний американский трудящийся отдыхает в среднем до двух недель.
Разъехавшись в пятницу по домам, сенаторы и конгрессмены оставили нерешенным вопрос о продлении выплат пособий по безработице, и лидер сенатских демократов Гарри Рид за два дня до отпуска разослал коллегам напутствие о важности этого гуманного решения, которое поможет демократам на ноябрьских выборах. В обращении к сенатскому комитету по проведению предвыборных кампаний своей партии (Democratic Senatorial Campaign Committee) Рид призвал подписать петицию, чтобы «республиканцы продлили страхование безработицы без всяких побочных требований». Президент Обама в очередном обращении к народу по радио развил эту тему, заявив, что колесница американской экономики подъе­хала к началу ренессанса, но республиканцы вставляют ей палки в колеса.
Обама снова подчеркнул, что этот номер у них не пройдет и в случае сопротивления республиканцев палаты представителей его судьбоносным планам он обойдется без Конгресса, чего, в принципе, требует, но на чем не настаивает Конституция. «Мы нацелены на возвращение постоянных рабочих мест, потерянных за последние десятилетия из-за рецессии и конкуренции за рубежом, но это требует года действий, — сказал Обама. — В этом году я хочу идти с Конгрессом по такому проверенному пути создания рабочих мест, как создание инфраструктуры и починка нашей сломанной системы иммиграции. И если Конгресс не будет действовать, я воздействую сам, чтобы каждый желающий мог получить работу».
Великий мастер на лозунги и девизы своей исторической миссии, Барак Обама окрестил 2014-й «годом действий», которые сводятся к тому, что исполнительная власть действует без необходимого одобрения законодательной. В новом году президент своей властью ввел новые ограничения на продажу оружия, подстегнул перемены в системе высшего образования и преуспел в других областях.
В начале прошлой недели Обама президентским распоряжением создал в городке Рейли, столице Северной Каролины, где находится университет штата, новый центр технологических исследований, дав возможность государственным университетам и частным компаниям вместе работать над созданием нового, более эффективного полупроводника. Ничего дурного в этом нет, но законодателям-республиканцам, в принципе, не нравится самоуправство Белого дома, и они обвиняют демократов в желании лечить признаки болезни, а не саму болезнь экономики, что, нужно признать, иногда отдает такой же демагогией, как призывы президента. «Похоже, что они сдались новой норме высокой безработицы, — сказал конгрессмен-республиканец Марлин Стазмен в традиционном ответе оппозиции на радиовыступление президента. — Вместо того чтобы встать плечом к плечу с безработными американцами, они стараются облегчить им жизнь без работы. Больше администрирования и меньше возможностей. Больше долгов и меньше работы».
В своем выступлении Обама выразил твердое убеждение, что новый год может стать для американцев переломным. «Но для этого, — повторил он, — нам необходимо действовать — создавать хорошие рабочие места с хорошей зарплатой и предлагать большему числу американцев справедливую возможность дальнейшей жизни. Я нацелен на это каждый день, который считаю за честь быть вашим президентом».
В ответ конгрессмен Стазмен заявил, что, если Обама действительно хочет сделать этот год «годом действий», он должен убедить или принудить сенаторов-демократов голосовать за предложенные республиканцами проекты «законов о работе», которые уже утвердила палата представителей, где республиканцев большинство. Межпартийное противостояние в Конгрессе остается, но не торжествует, и корреспондент правой Washington Times Бен Вулфганг отметил, что какие-то подвижки в договоренностях все же есть, что доказано подписанным Обамой 17 января законом о госрасходах. Это соглашение законодателей не касается таких непримиримых тем, как налоги или реформа субсидирования социальных программ, но президент Обама считает его лучом надежды. Однако скорее это проблеск света в конце тоннеля, в который он же завел страну.
В 9 часов вечера 28 января Барак Обама произнесет свое шестое послание «О положении страны», и речь там, естественно, пойдет о «годе действий». На первом новогоднем совещании своего кабинета Обама доложил министрам, что они не должны особо церемониться с Конгрессом. «У меня есть ручка, и у меня есть телефон, — сказал им президент. — На этой встрече я обращаю внимание, что мы не намерены просто ждать законодательства, которое гарантирует американцам помощь, в которой они нуждаются. В общем, хочу сообщить моему кабинету, и это будет подчеркнуто в нашем послании “О положении страны”, нам необходима любая помощь для восстановления, которое уже началось. Экономика улучшается, но нужно, чтобы это был еще быстрее».
Святые слова, но насчет ручки и телефона вместо решений Конгресса нечто подобное сказал в январе 1918 года большевик Анатолий Григорьевич Железняков, более известный как Матрос Железняк, разгоняя Учредительное собрание в Петрограде. Будучи начальником охраны Таврического дворца, в 4:20 утра Железняков подошел к председателю собрания Чернову и предложил российским законодателям покинуть зал заседания, «потому что караул устал». Кстати, на встрече со своим кабинетом 14 января президент Барак Обама сидел между двумя силовиками — министром обороны Чаком Хейгелем и новым министром внутренней безопасности Салли Джуэл.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора