«Не боюсь я никого и не верю никому»

Старейшая синагога в Лос-Анджелесе
Старейшая синагога в Лос-Анджелесе

Горе непокорным сынам, говорит Г-сподь.
Исайя, 30:1

Продолжение. Начало в № 1130

Сначала все молились, потом мыли руки из кувшина с двумя ручками и снова молились, затем приступили к еде. На закуску была подана фаршированная рыба, паштет, запеканки и соленые огурцы. Главным блюдом было куриное жаркое. Но самое большое впечатление произвели три огромные, на половину галлона каждая, бутыли водки, которую все присутствующие пили из граненых стаканов.
– Водка позволяет душе освободиться от забот и подняться к Высшему. Так говорит наш ребе, — сказал Шварцкопф, сказал совершенно серьезно, без улыбки, и взглянул на большой портрет Шнеерсона, висевший над его головой. Хасиды, галдевшие до того на нескольких языках — кто на идиш, кто на английском, кто на русском, — затихли как по команде и повернули головы к Шварцкопфу. Тот не спеша снял шляпу, под которой оказалась расшитая серебром черная ермолка, откинулся назад, зажмурил глаза и запел высоким чистым, хватающим за душу голосом:
Не боюсь я никого
И не верю никому,
Только Б-гу одному.
И все присутствовавшие подхватили:
Нет, нет, никого,
Не боюсь я никого,
Кроме Б-га одного.
Я сразу узнал мелодию — старинная русская плясовая. Все пели по-русски, даже те, кто русского языка не знал. Пели неистово, с нарастающей страстью. Каждый такт сопровождался тяжелым ударом кулака по столу. «Нет, нет, никого» — бах-бах-бах-бах! Лица раскраснелись, на лбах выступила испарина. Слово «Б-г» они произносили нечетко — как я понял, чтобы не поминать всуе Святое Имя.
Не боюсь я никого,
Кроме Б-га одного.
Я видел, что происходящее захватило Толика. Он раскраснелся, напрягся и пел со всеми, отбивая такт кулаком. И вдруг хасиды поднялись со своих мест и, воздев руки, закружились в танце, продолжая петь:
Нет, нет никого,
Кроме Б-га одного.
Ай-ай-ай, ай-ай-ай, ай-ай, —
повторяли они снова и снова, отбивая такт тяжелыми ступнями. Поднялся со стула и реб Шварцкопф, и Толик вслед за ним. Меня тоже подняла какая-то неведомая ранее сила, я закружился и затопал, первый раз в жизни забыв о том, как нелепо я выгляжу в танце.
Нет, нет, никого,
Кроме Б-га одного.
Лица танцующих были серьезные, сосредоточенные, движения тяжелые. Каждый их жест, каждый удар каблука в пол возглашал: есть, есть над нами Высшая сила, Элохей, пронизывающая весь мир, ха-Олом, и нет, нет никого, кроме этой силы. От нее исходит правда, которой единственно мы и должны верить. И только благодаря Высшей силе в мире существует свет и тьма, правильно и неправильно, земля и небо, кошер и треф, добро и зло.
Нет, нет никого,
Кроме Б-га одного, —
в десятый, или двадцатый, или сотый раз… В конце концов я выбился из сил и повалился на диван. Постепенно один за одним хасиды выбывали из танца, в изнеможении опускаясь кто на стул, кто на диван, кто прямо на пол. Дольше всех продержался Толик: он был моложе и крепче всех.
Когда песня умолкла и все снова расселись вокруг стола, был подан самовар и сладкий пирог к чаю. Пирог был такой большой, что внесли его двое: хозяйка дома, ребецн, и с нею девушка. Не нужно было гадать, кто она: бронзовые волосы и яркие синие глаза моментально обнаруживали фамильное сходство. И все же хозяин сказал нам с Толей по-русски:
– Моя младшая, Фейгеле.
Сочетание бронзовых волос с белой кожей производили ошеломляющее впечатление. К тому же она была высокая и стройная. К тому же ей было восемнадцать лет. Мой Толя просто обалдел, я это отчетливо видел. Между тем, пока Фейга расставляла чашки, гости наперебой заговаривали с ней, делали ей комплименты и спрашивали, когда же она выйдет замуж. Разговор был на идиш, но кое-что я понял. Фейга бойко отвечала, и все хохотали. Подавая чашку Толе, она пристально посмотрела на него. Мне почудился в этом взгляде вопрос. Может быть, она недоумевала, почему этот самый молодой и красивый из гостей не сказал ей ни слова…
…Машина свернула с Фэрфекса, сделала еще два-три поворота и остановилась возле аккуратненького дома, обсаженного пальмами.
– Приехали, — сказал Толя. — Гаража у нас нет, так что выгружаемся здесь.
Он подхватил мой чемодан, и мы вошли в дом. Первой нас встретила рыжая синеглазая девочка и исподлобья уставилась на меня.
– Вот ты какая. Копия мамы.
Тут появилась и сама Фейга. Я протянул ей руку, но она удивленно посмотрела на меня. Действительно, как я мог забыть, что здороваться за руку с женщиной здесь не принято.
– Мы так рады вашему приезду, — Фейга лучезарно улыбалась, желая сгладить неловкость. — Нафтоли часто вспоминает вас, говорит, что вы ему как родной отец.
Нельзя сказать, что за прошедшие годы она не изменилась: она не была больше такой тоненькой, легкой, как тогда, на субботнем обеде, и ее прекрасные рыжие волосы были спрятаны под париком, как по обычаю полагается замужней женщине, но кожа была такой же фарфорово-белой, а глаза также сияли синим пламенем. Я еще раз убедился в могуществе шварцкопфовских генов, когда в комнате появился десятилетний Мотл — точная копия мамы, сестры и дедушки.
Фейга усадила нас всех за стол. На семейном обеде мужчины и женщины сидели вместе — такая вольность… Был подан куриный бульон, какого я не едал со времени кончины моей бабушки — настоящий юхале, затем жаркое и компот. Водка была Smirnoff, стаканы были граненые, и мы с Толей, что называется, времени не теряли, но и Фейга, к моему удивлению, активно поддержала нашу компанию, отчего щеки ее засветились розовым блеском. Тем не менее в восемь тридцать она увела детей в спальню, пожелав нам спокойной ночи. Мы с Толей остались за столом одни и моментально перешли на русский язык.
– Потрясающая семья получилась у тебя. Ну кто бы мог подумать? — сказал я и тут же испугался: не допустил ли спьяну бестактность? Но Толя не обиделся, а наоборот, весело рассмеялся.
– Я и сам не думал, что так получится. Это Фейга, ее заслуга.
Тут я задал вопрос, который занимал меня с самой нашей встречи в аэропорту. Если бы не эти граненые стаканы, я бы вряд ли решился задать его:
– Скажи мне откровенно: ты стал хасидом, оттого что влюбился в Фейгу? Шварцкопф бы иначе не согласился? Скажи честно, как сказал бы отцу.
Он вдруг перестал улыбаться, отвел взгляд, лицо его стало жестким:
– Отец вообще никогда бы не задал такого вопроса. Мои чувства его не интересуют… Ну Б-г с ним. А вам скажу честно: да, я влюбился тогда страшно. Поверите? Никогда ни одна женщина… Вы понимаете? Но только из-за этого я бы хасидом не стал. Да, это правда, я не знал, что шаббат начинается в пятницу. Помните, вы смеялись надо мной в первый день? Но ведь знания приобретаются, верно? А вот еврейским образом жизни я был захвачен с первого взгляда, что называется. С первого взгляда я почувствовал: это мое. Смейтесь, если хотите, но генетическая память существует, убедился на своем опыте. Я не учил, а вспоминал, понимаете? Точно все это когда-то знал и делал: и носил лапсердак со шляпой, и танцевал в кругу, и молился у Восточной стены, и целовал мезузу… Я стал ходить в синагогу каждый день, на миньян — с утра уж точно. Реб Шварцкопф пожелал лично заниматься со мной. Дело пошло быстро: я же говорю, что не учил заново, а вспоминал. Через месяц-другой я свободно читал молитвенник. Шварцкопф меня хвалил, но когда я заикнулся насчет Фейги…
Толя замолчал и покачал головой. Мы выпили еще по стаканчику, и Толя снова заговорил:
– Я его где-то понимаю: без роду и племени, без профессии, какой-то пришлый… Я бы тоже на его месте, наверное… Надо заметить, держался он вежливо, проявлял чуткость. Очень, говорит, сочувствую, парень ты хороший, но не могу: у нас приняты браки между определенными семьями, я не могу нарушать традиции, на меня люди будут обижаться. Так что нет, и не будем об этом говорить. Прекратил заниматься со мной, передал меня другому раввину. Да…
Он опять замолчал, поднялся из-за стола, походил по комнате.
– И как же ты добился своего?
Он тонко улыбнулся, снова сел за стол и зашептал, как будто нас могли подслушать:
– Не я добился, а Фейга. Совсем между нами: мы с ней потихоньку встречались. Нет-нет, ничего такого не было — самые невинные отношения. Урывками, на минутку, где-нибудь по дороге в магазин… И вот когда папаша мне наотрез отказал, она такое ему устроила… Вы ее не знаете, она производит впечатление тихони, но на самом деле нрав у нее папочкин. Ни за кого не пойду, только за него! За меня то есть. Лучше, говорит, останусь старой девой. Война шла почти год, и папаша не выдержал, уступил. Мне хочется думать, конечно, что мои успехи в учебе тоже сыграли какую-то роль, но… В общем, как-то выхожу я после занятий, а он у двери стоит. Давай, говорит, потолкуем. Ты, спрашивает, боксом или борьбой занимался?
– Боксом? Это еще зачем?
Толя загадочно улыбнулся и снова перешел на шёпот:
– В бизнес к себе взял. У них сеть ювелирных магазинов: один — здесь, два — в Нью-Йорке, один — во Флориде.
– Что ж ты понимаешь в ювелирном деле? — удивился я.
– Учусь… Да мне не так уж много надо понимать, у нас есть настоящие эксперты. Моя роль… Сейчас объяс­ню. Что самое главное в ювелирном бизнесе? Полное доверие между участниками — вот что важнее всего. Потому что бриллиант величиной с орешек может стоить миллион и больше, а украсть его проще простого. Поэтому в бизнес допускаются только свои, чаще всего родственники. Должно быть полное доверие, да и деньги никуда из большой семьи не уходят. Я в бизнесе отвечаю за транспортировку товаров. Закупщика сопровождаю, а чаще сам вожу — из Нью-Йорка сюда, отсюда в Майами. В Израиль мотаюсь то и дело.
– Рискованно?
– Какой-то риск существует, конечно, — нехотя согласился Толя. — Но мы принимаем меры… В общем, пока ничего плохого не случалось, барух Ашем. Хотя карате на всякий случай я освоил…
Мы оба замолчали. Толя думал о чем-то своем, а я пытался переварить обрушившуюся на меня информацию. Из дальней комнаты доносился детский плач и Фейгино пение.
– Опять маленькая не спит, — Толя вздохнул. — Плохо стала спать.
Было уже поздно, но расставаться нам не хотелось: завтра утром я улечу, и когда еще увидимся?..
– А как с папой? Вы часто общаетесь?
С моей стороны это было лукавство: я прекрасно знал всю ситуацию со слов его отца, Игоря, с которым поддерживал связь. Но мне хотелось услышать оценки «противоположной стороны», так сказать.
Толя помрачнел.
– Мы почти не общаемся. Так, иногда открытку с днем рождения…
– Что так?
– Полное непонимание. Говорим на разных языках. Пока мама была жива, она хоть внуками интересовалась, а он… Ничего про эту жизнь не знает, а пытается учить, критикует, высмеивает. Нет, говорить с ним невозможно.
– А в гости ты его не приглашал?
Толя посмотрел на меня удивленными глазами:
– Г-сподь с вами! Представьте его в нашей жизни. От одной моей шляпы он в истерику впадет. А молиться при нем?.. Он же точно знает, что Б-га нет.
– А ты? Ты точно знаешь, что есть?
Вопрос, конечно, был чудовищно бестактным, и в следующее мгновение я пожалел, что задал его. Правда, Толик реагировал спокойно — он задумчиво почесал бороду и сказал:
– С вами я могу быть откровенен. Да, я убежден, что есть Высший разум, создавший этот мир и людей в нем. Ведь никак иначе, кроме вмешательства разумной силы, нельзя объяснить, скажем, физиологическое совершенство живых существ. Мозг, глаз, инстинкты, эмоции — как могли они возникнуть сами по себе, без направляющего вмешательства разумной силы? Невозможно это. Так же и моральный закон для человека. Он тоже исходит от Высшего разума, который сказал человеку: живи так и так, это есть добро, а вот так не делай, это называется зло. Однако я не думаю, что Высшая сила наблюдает за каждым нашим поступком и наказывает, если что не так. Скажем, украл или взглянул на чужую жену — щелк тебя по носу. Я думаю, наказание приходит от самих этих плохих поступков. Как бы объяснить? Ну вот такая аналогия: человек купил автомобиль; к нему приложена инструкция, как с машиной обращаться: меняй регулярно фильтр и масло, проверяй развал колес, заливай тормозную жидкость и так далее. А владелец ничего этого не делает. Что произойдет? Рано или поздно начнутся проблемы: мотор выйдет из строя или тормоза откажут. А если на шоссе да на полном ходу?.. Понимаете? Это происходит как бы само по себе — из неправильных поступков самого человека. Он сам себя наказывает, нарушая «инструкцию». Так мне представляется.

Продолжение следует

Владимир МАТЛИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора