Сталкер и судьба

Сталкер и судьбаМеня зовут Сталкер. Максим Сталкер. Что за фамилия? Откуда она изначально взялась? Если по-честному — не знаю.
Вообще-то я инженер. Стругацких прочитал еще подростком. Взахлеб — как все. Но фамилию ношу с рождения. Когда «Пикника на обочине» и тем более «Сталкера» Тарковского еще и в помине не было.
Сталкерами были все мужчины в нашей семье. Да и женщины. По фамилии, по жизни, по судьбе. В желании пройти по неизведанным путям. Иногда помочь другим. Да и самим не сгинуть.
Жизнь ведь — как дорога. Идет и идет себе по накатанной колее. А потом уходит в хлябь без конца и края. Или развилка. Тогда и я нужен. Всем.
Но чаще наступали на собственные грабли. И все шло опять по кругу.
Сталкеры мы или нет? Ну что поделаешь.
В двадцать лет я был безнадежно влюблен. По крайней мере думал так. Моя любимая была старше. В разводе. Намного опытней. И умней. Во всем. К тому же у нее был жених. Сделавший ей предложение. С которым она жила. В том же городе. За пару кварталов от меня.
Я ловил дни и особенно ночи его командировок. В преддверии возвращений жениха сходил с ума. Требовал от подруги порвать с ним.
Или по крайней мере не спать с моим конкурентом. При этом я вовсе не предлагал ей выйти замуж. Мне это даже в голову не приходило.
Мои гневные всплески встречались с сочувствием и пониманием.
И всегда завершались бурным тем же. Не предохраняясь. В таких вопросах я привык полагаться на женщин. Наконец дошло — я всего лишь объект желания, но не любви. Этот факт по тем временам мне казался полнейшим абсурдом.
Наши отношения закончились вполне предсказуемо. Доброжелатели сообщили обо всем жениху. Он неожиданно заявился прямо ко мне.
И вроде бы вполне спокойно предложил своей подруге сделать выбор.
Значит, тоже любил. Сильно. Она решила. Мне осталась лишь одна странная фраза: «А все-таки у нас будет общая внучка».
Хотя я понимал, что никакой дилеммы никогда не было, случившееся казалось мне окончательной катастрофой. Личная трагедия мирового масштаба почти забылась через пару месяцев. А фразе о внучке я вообще не придал никакого значения.
Лет через пять я узнал от сокурсников — у моей бывшей подруги совсем недавно родилась дочь. Узнал телефон, позвонил, поздравил. И сам получил взаимные поздравления. За пару месяцев до звонка и в моей семье появились дети. Мальчики — близнецы.
Казалось, время и меридианы развели нас окончательно. Лет на двадцать пять. И на разные полушария. Ничего друг о друге не знали.
Времена были такие или что-то еще? Трудно сказать.
Один из моих сыновей уже успел жениться. И опять порадовать нас близнецами. Мальчиками. Другой уехал в Европу, на стажировку.
Как и миллионы моих ровесников, бывших школьников и студентов, я стал с головой уходить в глубокий колодец прошлого — социальные сети. Конечно, мы без труда нашли друг друга. Было приятно, но особых эмоций не возникло. Слишком давно. Слишком далеко.
Сын позвонил и рассказал, что влюбился в девушку, недавно приехавшую из России. Скоро пришлет фото по электронной почте.
И прислал. Не знаю почему, но предчувствие не подвело Сталкера на этот раз. Еще до фото.
У нас общая внучка. Судьба…

Нортон БАССЕДО,
http://bassedofile.blogspot.com/2013_10_01_archive.html

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора