Зеэв Элькин: итоги израильской внешней политики в ушедшем году

Зеэв Элькин
Зеэв Элькин

В Израиле очень тяжело отделить внешнюю политику от внутренней, считает заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин. В своем интервью он подвел итоги уходящего года.
– Каковы, по-вашему, основные события 2013 года во внешней политике страны?
– Естественно, одним из основных событий, повлиявших на внешнюю политику, стали выборы и последовавшее за ними формирование коалиции. Ее состав, несомненно, повлиял на многое: с одной стороны, Биньямин Нетаниягу — лидер правого лагеря, а с другой — в правительстве много левоцентристских элементов. То есть имеются два противоположных вектора внутри правительства во всем, что, например, касается палестинского вопроса. Также надо отметить как важную деталь сохранение контроля израильского правого крыла над МИДом. Я имею в виду и себя в начале каденции, и возвращение на пост Авигдора Либермана. Понятно, что если бы МИД возглавил Яир Лапид, как он того хотел, то курс ведомства был бы совсем иным.

– Это внутренние «компоненты», а если мы посмотрим на весь регион?
– Я бы выделил три основных события, важных для Израиля. Первое — это избрание в Иране Хасана Роухани, который декларативно готов идти на уступки, но не собирается ничего реально делать. Запад попал в эту ловушку и ослабил хватку, ограничил давление на Иран, не получив ничего. Это очень плохое для нас событие.
Второе — сирийский конфликт — подписание договора о ликвидации химического оружия. Пока выполнение соглашения идет активно, что не может не радовать. Если договор будет реализован полностью в ближайшие полгода, это повлияет на усиление безопасности Израиля и ситуацию в регионе.
Третье — переворот в Египте и поражение «Братьев-мусульман». Это сильно повлияло как на ситуацию в самой стране, так и на положение на Синайском полуострове, а также ослабило ХАМАС, который опирался на экс-президента Мурси и «Братьев». Естественно, это изменило ситуацию на юге, сняло угрозу на южной границе… Это событие глобально изменило положение в регионе. Все, конечно, зависит от успехов нового режима, но это первая ласточка поражения исламистов. И если процессы будут развиваться так и дальше, то «арабская весна» не перерастет в «исламистскую зиму».

– Что происходит у нас в отношениях с Россией?
– Продолжается интенсивный диалог, у нас сохраняются весьма теплые отношения, даже учитывая то, что у Израиля с Россией достаточно разные интересы. Это создает немало проблем, плюс традиционно российский МИД настроен проарабски, и это непросто… Но сохранившиеся на личном уровне хорошие отношения между руководством обеих стран позволяют нивелировать такой общеинерционный вектор России. В этом году был целый ряд важных встреч лидеров — в Сочи, в Москве. Экономический диалог очень быстро развивается: мы недавно были с Авигдором Либерманом в российской столице, на заседании межправовой комиссии. Идет углубление динамики, которая продолжается последние годы. Но пока нельзя говорить о России как о каком-то центральном нашем партнере, на которого мы можем опираться в любой ситуации.

– Какие направления израильской дипломатии вы могли бы особенно отметить в ушедшем году?
– Во-первых, хочу отметить направление Израиль — Китай. Состоялся визит премьер-министра в Поднебесную, ведется активный диалог на очень высоком уровне об углублении связей в экономической сфере. Это для нас стратегическая задача, так как укрепление контактов с Китаем окажет очень большое влияние на наш экономический рост. Началось реальное продвижение в этом направлении, то, чего ранее не было. Это происходит на фоне определенного охлаждения отношений со странами Западной Европы из-за их позиции в палестино-израильском конфликте, в котором европейцы иногда заботятся о палестинцах больше, чем они сами. Однако нам удалось подписать с ЕС договор о сотрудничестве в научной сфере без того, чтобы заплатить за это слишком высокую политическую цену. На фоне общей тенденции в отношениях это не так уж и плохо.

– В отношениях с США у нас наблюдается некое похолодание?
– Да, надо отметить изменение американского курса, которое связано, в частности, с изменением в энергоситуации: США из импортера энергии превращается в экспортера. И это вызвало уменьшение их интереса к Ближнему Востоку. Однако при этом, как ни странно, особое внимание уделяется именно палестино-израильской теме. То внимание, которое уделяет американский госсекретарь теме переговоров Израиля с палестинцами, противоречит общему вектору региональной политики США. Соединенные Штаты почему-то предпочитают не обращать внимания на конфликты, которые действительно важны, а заниматься Палестинской автономией и Израилем, хотя они самые стабильные в регионе.

Беседовал Александр КОГАН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора