Политический бизнес на крови

Последний день 2013 года Израиль отметил освобождением очередной группы арабских террористов. Премьер-министр Нетаниягу проводит свою линию, и его не заставила задуматься трагедия в далеком Волгограде.

31 декабря Рамалла, ликуя, встречала 26 арабских террористов. На израильских телеэкранах члены правительства невнятно мычали: «Это болезненная мера, но иначе нельзя было бы продолжать мирные переговоры с Палестинской автономией».

Правительство выпускает на свободу банды убийц, на руках которых кровь израильтян. Зачем Израилю мирные переговоры, оборачивающиеся торжеством террористов? Приведут ли такие переговоры к подлинному миру? На войне сначала заключают мир, а потом отпускают пленных.

Террористическая война против Израиля продолжается. А наше правительство бубнит о важности переговоров, трусливо умалчивая о том, насколько близко подписание окончательного соглашения.

«Процесс» с энтузиазмом приветствует Лапид, но ему нельзя предъявлять претензий: он перед выборами честно предупреждал, что не будет сидеть в правительстве, отказывающемся от переговоров с палестинцами. Вот конформизм национального лагеря трудно понять. Кто-то из правых для виду корчит недовольную мину — Биби это переживет.

Открыто возражает против освобождения террористов только Еврейский дом. Но даже после освобождения третьей партии арабских убийц Беннет не выходит из правительства. Его пафос напоминает когда-то вошедшую в фольклор китайскую манеру делать сотни «последних предупреждений».

Министрам незачем выходить из правительства – в нем тепло и уютно. В наступившем году их зарплаты повысятся на тысячу шекелей. А досрочные выборы могут качнуть маятник в сторону оппозиции, поскольку после новогодней волны подорожаний общество уже не верит, что правых волнуют проблемы рядовых граждан.

Нынешнее правительство явно идет ва-банк. Оно уверено, что большинство израильтян поддержит мирное соглашение с палестинцами и это позволит ему надолго закрепиться на вершине власти. Нетаниягу и его соратники высокомерно игнорируют акции протеста семей израильтян, погибших от рук террористов.

Верх цинизма – критика, высказанная премьер-министром в адрес Абу-Мазена, который, приветствуя освобожденных террористов, заявил, что не будет мира, пока на воле не окажутся все борцы за свободу палестинского народа. Нетаниягу гневно сказал: «Убийцы – не герои. Так не идут к миру». А кто выпустил убийц из тюрем, кто превратил их в героев и тем самым перекрыл путь к миру?

Поразительное лицемерие, особенно если учесть сообщения арабских СМИ о том, что Нетаниягу и Либерман ведут за границей тайные переговоры с палестинцами через посредников!

Пополняя отряды палестинских боевиков, правительство усиливает глобальный фронт исламского террора. Не случайно израильские лидеры практически не комментировали теракты в России.

lavrov_bwВпрочем, и российское руководство предпочитает клеймить одни категории террористов и «не замечать» другие. Этим двуличием проникнуто заявление МИДа РФ. В нем говорится, что «некоторые политики» заигрывают с «правильными» террористами «в зависимости от геополитических задач». Дипломатическое ведомство предупреждает, что это может обернуться бумерангом, который вызовет трагические последствия. Но ведь получается автопортрет российской внешней политики! МИД упоминает террористические атаки в США, Сирии, Ираке, Ливии. Имеются в виду не террористические режимы старшего и младшего Асадов, Саддама, Каддафи, а борющиеся за власть в их странах не менее кровожадные группировки. Такое разделение проводится именно из-за геополитических задач! По той же причине – для восстановления былых сфер влияния – российские лидеры называют ХАМАС и «Хизбаллу» законными представителями своих народов. И получают тот самый бумеранг: в разжигании исламского фанатизма на Северном Кавказе участвуют самые лютые враги Израиля, с которыми Кремль унизительно старается дружить. В одной из своих статей я писал, что российское руководство надеется победить дракона террора, отрубая ему одни головы и… поглаживая по другим.

Неспособность сегодняшней российской власти эффективно бороться с террором показал визит Путина в Волгоград. Его путаное выступление там – симптом шока. Недавно президент ради повышения привлекательности Олимпийских игр в России помиловал ненавистных ему Ходорковского и «пусей», но теракты в нескольких сотнях километров от Сочи могут отпугнуть от его любимого детища и спортсменов, и туристов, и политических лидеров!

Путин зачем-то пустился в рассуждения о том, что террористы убивают женщин и детей, а российские силовые структуры в ходе спецопераций обеспечивают безопасность гражданского населения. Что за фрейдистское сравнение! Неужели президент ставит на одну доску бандитов и силовиков? И кому он рассказывает о гуманизме спецподразделений? В стертом с лица земли Грозном погибли не причастные к террору чеченцы и русские. Все помнят, сколько своих российских граждан уложили спецназовцы, освобождая заложников Норд-Оста и Беслана!

Израильскому журналисту не обязательно обличать российский «негатив». Но речь идет о международном терроризме. И тут приходится констатировать, что попытки Путина подкупить «лояльного» чеченского пахана вдохновили террористов всего северокавказского региона. Нежелание президента наказывать коррумпированных милиционеров привело к тому, что они крышуют прячущихся в российских городах террористов. Чекисты, которые и в советские времена умели только собирать бессмысленные доносы осведомителей и бить диссидентов в подъездах, сегодня нацелены на «левые» заработки и неспособны наладить сбор информации для предупреждения терактов.

Борьба с террором – это прежде всего выявление источников террора и предупреждение терактов. Можно сто раз ужесточать наказания террористам: взрывающих себя смертников этим не испугаешь. Неразумно решение Думы о тюремном сроке за «публичные призывы к сепаратизму». Конечно, в путинской России невозможно демократическое обсуждение возможности отделения от государства, как в Квебеке, Каталонии или Шотландии. Но запугивание российских нацменьшинств, которые находятся в федерации, а не в концлагере, нагнетает напряженность и создает питательную среду для терроризма.

У огнедышащего дракона новые головы вырастают быстрее, чем отсекаются старые. Не будем учить Россию. У нас свои проблемы. Освобождение кровавых убийц нашим правительством уже не позволяет Израилю заявлять всему миру, что именно мы находимся на переднем крае борьбы с террором. И это нам еще аукнется…

 

 

shausАвтор: Яков Шаус

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Политический бизнес на крови

  1. Если Господь хочетнаказать человека, он лишает его разума. Очевидно руководству Израиля мало терактов в Израиле, Волгограде и других странах, мало слёз матерей и детей и, наверное, совсем не жаль тех молодых солдат, которые могут и будут гибнуть от рук тех, кого сегодня отпустили? Где разум? Где воля?

  2. Мда, страус опять зарылся головой в песок. ислам и мусульмане порождают террор, а страус рассказывает сказки о плохой работе спецслужб россии. В россии 20 миллионов мусульманских террористов, какие спецслужбы тут помогут. И это к израилю тоже относится.

  3. Убийца, в образе человека, идущий убивать мирных граждан независимо от возраста и их полезности человеческому обществу,
    автоматически исключает себя и тех, кто его послал для этого, из сообщества людей, на которые распространяются законы гражданского сообщества. Он стал разновидностью хищного и опасного животного, которое надлежит уничтожить, дабы не размножать ему подобных. Мера наказания должна быть однозначна, и для этого не должна обсуждаться в суде, заседания которого необходимы для выяснения мотивов такого поступка или намерения, если теракт не произошел. Ответственность за свершившийся теракт должна нести и семья террориста, которая могла быть заинтересована в его свершении и не принявшая мер по его предотвращению

  4. К статье Якова Шауса (блог Марира)
    Относительно своего личного, чисто эмоционального отношения к факту освобождения Израилем палестинских террористов я сообщил ещё в августе на блоге Л. Кацина. На этой моей реплике обсуждение вопроса тогда завершилось.
    Но, как утверждает народная мудрость, нет худа без добра. Какое же добро может извлечь Израиль из упомянутой акции? Во-первых, можно предположить, что в целом такой шаг Нетанияху даёт ему определённый карт-бланш как в случае дальнейшего массового участия выпущенных террористов в новых агрессивных действиях, так и в случае других не связанных с ними действиями Хамаса и др. группировок. Я имею в виду легитимную возможность дать серьёзный вооружённый ответ, который если и вызовет критику со стороны, то по крайней мере не столь жёсткую, как обычно. Добавлю также, что в виртуальном уже случае продолжения содержания выпущенных террористов под стражей могли быть различные новые более массовые атаки против Израиля. В общем, это пробный камень, хотя и понятно не без весьма неприятных издержек.
    А. Волошин, Лос Анжелес

  5. Ой, проходили мы этот наив. Тем более, что он повторяется. Причем, тем мощнее, чем больше накапливается экспериментальных данных его абсурдности. Пустые заклинания.

Обсуждение закрыто.