Обстановка на Юге накаляется по старому сценарию

После окончания операции «Облачный столп», несмотря на победные реляции правительства, всем было ясно, что в операции или заранее были намечены ошибочные цели, или обстановка заставила приостановить ее. Было понятно, что установившееся затишье временное.

 

Только события в Египте и резко изменившееся отношение Египта к контрабанде оружия в анклав Газы несколько притормозило начало новой эскалации. Но затишье для ХАМАСа смерти подобно. Только  активные действия приносят ему реальные дивиденды в виде материальных поступлений из Ирана или Арабских стран. Причем ХАМАС ловко манипулирует текущей политической обстановкой, доя то первого, то вторых. ХАМАС, будучи террористической организацией, не может отказаться от своей профессии.

Поэтому следует ожидать в ближайшее время рост напряженности на границе с Газой. На сей раз правительству вряд ли удастся обойтись «ограниченной операцией» — народ не поймет и не поддержит. И в этот раз Нетаниягу не удастся отвлечь внимание граждан Израиля темой иранской угрозы, произнося ее как мантру по несколько раз в день. Многие начинают понимать, что наиболее опасные угрозы для Израиля были и остаются в противостоянии с Газой и Палестинской автономией. Без решительных действий эти проблемы не решить. Для этого, прежде всего, необходимо прекратить топтаться на старых заезженных дорогах. И тут не нужно изобретать телегу. Газу необходимо зачистить и установить в ней надолго военную администрацию, а Палестинская автономия должна остаться, но с более глубоким контролем Израиля всех сфер ее деятельности: от образования до экономики и поддержания порядка, при решительной депортации из нее всех враждебных государству Израиль элементов.

Полумеры здесь — это столбовая дорога к краху.

Но как же решить эти наболевшие проблемы, если и конюктура в Кнессете и правительстве абсолютно повторяется вот уже несколько каденций подряд? После выборов, сформировав в муках правительственную коалицию и правительство, получив в Кнессете то или иное большинство, через 1-1,5 года в правящих кругах начинается, пардон, мышиная возня по пересмотру позиций партий и блоков в зависимости от » текущей внутриполитической обстановки» и нарастающего аппетита не допущенных к столу раздачи членов Кнессета и отдельных амбициозных партий, которые, имея богатый опыт интриг, подтачивает недавно созданное правительство.

Создается впечатление, что избранным лидерам неизвестна простая и проверенная веками истина: » Если ты хочешь серьезных изменений, делай их немедленно после избрания, или назначения, или получения в наследство руководства странной. Только тогда твои позиции либо будут укрепляться, либо… либо «ни в свои сани не садись». «Железный купол» это конечно хорошо, но это, все же, средство защиты, а тут нужно использовать весь имеющийся арсенал средств атаки. Тогда и купола будут молчать!!!

 

Автор – Валерий Козинский

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора