Памяти Сергея Турбинского

sergeyturbinskyГод назад от тяжелой болезни скончался, не дожив немного  до 53 лет, известный в русскоязычной блогосфере Израиля автор Сергей Турбинский. Сергей был настоящим сионистом. Он любил и принимал Израиль со всеми его достоинствами и недостатками. Он болел душой за будущее нашей страны. Для идейных противников Сергей был жестким и бескомпромиссным врагом, для друзей – искренним другом, не стеснявшимся, однако, резать правду-матку в глаза.

В память Сергея публикуем одну из его последних заметок, написанную за два месяца до смерти.

Воспоминания о площади Тахрир

Сотворил египтянин революцию, осмотрелся – мрак и запустенье. Тепленькие места у кормушки сменились другими, но среди них, этих “других” опять его, простого египтянина почему-то не видно. Работы как не было до Мубарака – так и сейчас нет.

И с какого перепугу она появится – что завтра, что через год? Туристов распугали а экономику развивать, высокодоходные производства создавать – не по-мусульмански как-то. Нефте-газу продать – да сколько его? Тем более на повестке дня уничтожение Израиля. А как же иначе – евреи ведь? Правда, потом лишишься последнего надежного покупателя – ну так джихад, святое дело…

Да, перспективы не очень.Народ, который привели на площадь Тахрир, сделал свое дело, и теперь, по логике вещей – должен возвращаться в свои лачуги и продолжать что? –  правильно, влачить и дальше свое нищее существование.

А с чего оно вдруг должно стать другим? За то время, которое он, этот “пролетарий” бушевал в Каире – в его родном городе появились новые фабрики или заводы?

Или сам бунтовщик внезапно стал высокооплачиваемым профессионалом в какой-либо отрасли производства?

Сомневаюсь. Если он и занимался каким-либо мелким бизнесом – то за это время его дело весьма пострадало без хозяйского глаза. А то и вовсе разгромлено такими же “революционерами”

Если был наемным работником – какой нормальный хозяин будет терпеть такие прогулы, не глядя ни на какую революцию? Значит – возвращаться ему, по большому счету, не к чему, да и незачем. Тут его кормят, поят… (Или он святым духом питался? Все восемнадцать дней миллион с лишним народу повторяли подвиг Маресьева?)

2011-10-05_09.51.40А элементарные физиологические потребности? Вы, уважаемый читатель, арифметику не забыли? Минимум миллион человек на минимум полтора литра в день, извините, отходов жизнедеятельности организма – вы можете представить себе такую цифру?

Я три раза калькулятор мучил, и все равно ему не поверил. Потом с карандашом пересчитал,по старинке. Полторы тысячи тонн в день! Двадцать пять железнодорожных цистерн в день по шестьдесят тон фекалий каждая, и вся эта радость – на площадь Тахрир!

Как она должна называться после этого?

Да они там  в лодках должны были все плавать или стоять по самые уши в том, чего наделали…Ладно, оставим арифметику. Бог с ней. Считай, не считай…Вот проснулся сегодня египтянин во всем том, что сам наделал, почесал бок, помолился и думает: “а ктой-то мне сегодня лепешку даст?”

А никто не даст. Ты, мавр, свое дело сделал. Можешь уходить. Сдохнешь теперь с голоду али как – никого не волнует.

Бесплатные лепешки кончились или кончатся очень скоро.

Те, что еще остались – для тех, кто после тебя будет немыслимое количества дерьма разгребать, в котором ты утопил эту теперь известную на весь мир площадь.

Ты ведь на это не способен. Был бы способен, ты бы и до этого его разгреб – у себя дома. И не нужно было бы никаких революций.

Кто тебе мешал? Мубарак? Ну так вот – нет его.

Чеши в кишлак и радуйся свободе.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 thought on “Памяти Сергея Турбинского”

  1. Такую правду-матку способны высказать немногие. Сергей Турбинский умел остро мыслить и здраво оценивать политическую ситуацию в Израиле и на Ближнем Востоке. Он был независим в своих суждениях. Умел ценить дружбу. Любил жизнь до последнего своего вздоха.

    Спасибо, Серёжа, за то, что ты был, и каким ты был. Вечная тебе память.

Comments are closed.