Наследство из… Израиля

Акция Еврейского Колониального Треста (Jewish Colonial Trust)
Акция Еврейского Колониального Треста (Jewish Colonial Trust)

Семь лет назад специально созданная правительством Израиля Компания по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе – HASHAVA («Возвращение») приступила к поиску наследников имущества, которое принадлежало евреям, проживавшим  в конце XIX – начале XX веков в государствах Европы, включая Россию и другие страны бывшего СССР. Речь идет не об имуществе, нажитом в этих странах. С конца XIX века до конца 30-х годов XX века десятки тысяч евреев стран Северо-Восточной Европы и России приобретали в Палестине земельные участки, недвижимость и акции Еврейского Колониального Треста (JewishColonialTrust), открывали банковские счета и арендовали банковские сейфы. К сожалению, большинству из них воспользоваться приобретенным имуществом не удалось – в огне Катастрофы погибли и их надежды, и они сами. Однако следуя своим гуманистическим принципам, Израиль стремится найти наследников этих безвинно погибших людей и передать им имущество, оставленное предками.

Как можно выяснить, кто является таковым наследником, к кому конкретно следует обращаться в случае, если вы владеете какой-либо информацией о возможном имуществе в бывшей Палестине? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела поиска и исторических исследований израильской государственной компании HASHAVA Кирилл Демидов.

 

– Прежде всего, хочу уточнить происхождение наследства, о котором идет речь. В конце XIX века, когда в странах Восточной Европы поднялась волна антисемитизма, а в царской России начались погромы и суды над якобы виновными в ритуальных убийствах евреями, многие евреи стали думать о том, чтобы покинуть Европу и переехать в Палестину, на свою историческую родину. Одни осуществили эту мечту, а другие, не имея такой возможности, посчитали своим долгом принять посильное участие в возрождении еврейской жизни на земле праотцев. Кто-то покупал в Палестине участки земли, кто-то – акции, которые распространял  Еврейский Колониальный Трест, кто-то открывал банковские счета.

– Вы говорите о почти массовом участии евреев в этом процессе. Но ведь известно, что большинство из них, особенно проживавших в небольших местечках царской России, были бедными, почти нищими людьми…

– Вы правы. Но в том-то и дело, что для этих людей мечта о Земле Обетованной, которой они молились каждое утро и каждый вечер, стала с рождением сионизма настолько осязаемой, что они готовы были отдать для нее последние гроши. Одна акция стоила в те времена один английский фунт стерлинга, деньги немалые, но эти инвестиции были для каждого еврея своего рода вкладом в исполнение сионистской мечты – он был почти уверен в том, что настанет час, и его семья репатриируется в Эрец-Исраэль.

Причем, следует отметить, что в поисках средств посланцы того же Колониального треста проникали в самые отдаленные уголки мира, где только жили евреи, и глубинка Российской империи не была исключением. Так что пайщиками треста могла стать практически каждая еврейская семья. Я, кстати, нашел в архиве государственной библиотеки уникальный документ – целую  книжечку со списком евреев Харькова, которые стали обладателями этих акций. И здесь значились люди, которые покупали не одну, не десяток, а даже 600 акций!

О размахе кампании по сбору средств на возрождение еврейской жизни в Палестине говорит хотя бы тот факт, что в нашей компьютерной базе данных содержится сегодня около 60 тысяч имен владельцев имущества, приобретенного евреями  Европы до 30-х годов прошлого века. Многие из них погибли в годы Второй мировой войны, когда целые семьи были уничтожены в адском огне Холокоста.

– Как же можно выяснить, является тот или иной человек, наследником?

– Для этой цели наша компания создала интернет-сайт – www.hashava.org.il/rus, на котором опубликованы все упомянутые выше, то есть почти 60 тысяч имен людей, не реализовавших свое право на имущество в Израиле. На этом же сайте находятся подробные инструкции, в том числе и на русском языке, по ведению поиска. С чего нужно начинать поиск? Прежде всего, поговорить со всеми близкими и дальними еврейскими родственниками и собрать всю возможную информацию о своих предках – бабушках, прабабушках, дедушках, прадедушках, о других родственных вам людях – их  фамилии, имена, места рождения и проживания до Второй мировой войны… К сожалению, большая часть молодежи не владеет этой информацией, и ей придется проявить настойчивость и терпение, чтобы разузнать побольше о своих предках. А когда вы овладеете этой информацией, можно приступить к поиску непосредственно на нашем сайте. 

Если вы, к примеру, полагаете, что ваш дедушка оставил наследство в Палестине, то зайдите на сайт и попробуйте найти его фамилию, обозначенную латинскими буквами. На сайте обычно указывается также город и страна его проживания. Если вы чувствуете, что это – ваш случай, то нажмите на клавишу и перед вами появится заявка, которую теперь нужно заполнить. Здесь вы указываете уже некоторые дополнительные сведения, которые вам известны: профессию деда, уточненный адрес, по которому он проживал в данном городе или местечке, если есть – детали, касающиеся приобретенного им в Палестине имущества… В общем, все, что вы о нем знаете и что может помочь нам установить ваше право на наследство.

Наш отдел исторических исследований проверяет полученную от вас информацию, сравнивает ее с той, которая имеется в нашем распоряжении, и выдает соответствующее заключение. Если оно положительное, то компания начинает процесс возвращения имущества законному наследнику.

– А если имеющейся у вас информации недостаточно, а податель заявки вполне может быть истинным наследником?

– В этом случае мы начинаем расширенный поиск – обращаемся в архивы Израиля, где хранятся финансовые документы и деловая переписка между инвесторами и владельцами имущества, и ищем доказательства совершенной сделки. Кстати, архив того же Еврейского Колониального треста также находится в Израиле, и нет никаких сложностей проверить там поступившую заявку.

Хочу, однако, обратить внимание на то, что латинскими буквами фамилии могут писаться по-разному, т.е. вариантов написания может быть множество, поскольку информация в нашем архиве собрана из разных источников, и одна и та же фамилия может быть записана по-разному. Например, только фамилия Абрамович имеет в списке одиннадцать вариантов написания! А фамилия Коган и того больше – несколько десятков видов написания латинскими буквами! Наш сайт учитывает это, поэтому совершенно необязательно задавать в поиске полное написание фамилии. Достаточно обозначить первые буквы словесного корня – «ядра», и поисковая система выдаст вам несколько схожих фамилий с этим ядром. Главное – внимательно их изучить.

– Главные шаги сделаны – заявка отправлена. Как соискатель узнает о ее судьбе и о вашем решении?

Процесс определения наследников довольно длителен – особенно, когда дело касается солидного имущества – типа участка земли или дома, и связано это с тем, чтобы избежать ошибки и не попасть в ситуацию, когда по прошествии какого-то времени может объявиться иной человек, претендующий на право наследования.

Каждая заявка получает свой регистрационный номер, кроме того, свой номер имеет также имущество, на которое претендует возможный наследник. Но ему не надо лишний раз обращаться в компанию: в течение четырех месяцев он получает от нас ответ. Скорее всего, не окончательный – после своей поисковой работы мы можем обратиться с просьбой предоставить дополнительную информацию или документы – например, свидетельства о рождении, о браке…

– А что, кстати, происходит с этим участком или домом, пока наследник не обнаружен?

– Он не остается бесхозным. Наша государственная компания – как управляющая этим наследным имуществом – сдает его в аренду и вырученные средства также переводит на счет будущего наследника. То же касается и акций. Они, как вы понимаете, за сто с лишним лет значительно выросли в цене, и стоимость только одной акции составляет сегодня, в зависимости от курса валюты, от 500 до 600 долларов.

Имеет ли ваша компания представителей за рубежом? Следует ли прибегать потенциальному наследнику к услугам адвоката или консультанта?

– Представителей за рубежом мы не имеем – наш сайт составлен достаточно четко и полно, чтобы ответить на все возможные вопросы. По этой же причине нет смысла обращаться за помощью к посторонним лицам. Если кто-то не умеет пользоваться компьютером, он может попросить о помощи ближайших родственников или друзей. Тем более, не нужно ничего и никому платить – всю нашу работу оплачивает государство, а адвокат, который может взять «за работу» больше половины возможного наследства, будет обращаться к нашему же сайту.

HaShava_photo_group - Publ - 2В завершение беседы Кирилл Демидов поведал удивительную историю. Пять лет назад к нему обратился пожилой еврей, бежавший с семьей накануне Второй мировой войны из Италии, где к власти пришел фашистский режим Муссолини, в Бессарабию. Но когда туда пришли немцы, все его близкие погибли, а он чудом избежал смерти и впоследствии репатриировался в Израиль. Узнав о нашей компании, он пришел в офис, чтобы разузнать о возможном наследстве своих итальянских родственников. Мы начали изучать его генеалогическое древо и обнаружили, что одна из его родственниц, о которой он ничего не знал, живет – не поверите! – недалеко от него, в том же городе и на той же улице, что он сам! Ею оказалась жена его брата. Почти 70 лет они ничего не знали друг о друге и были уверены, что каждый погиб во время войны. Благодаря же наследству, действительно оставшемуся им от итальянского родственника, они нашли друг друга, и их семьи тоже обрели новых родственников. Так прошлое осветило будущее им и их родным.

Но даже если кто-то не нашел своего наследства, пусть не разочаровывается. Обращение к сайту израильской компании – одна из возможностей узнать немножечко больше о генеалогии своей семьи, успеть распросить пока еще живых бабушек и дедушек о своих близких и дальних родных. Это, пожалуй, даже важнее, чем сами деньги.

Ещё одна важная деталь: в том, что касается акций Еврейского Колониального Треста, законом сделано исключение, так что претендовать на наследство могут также родственники лиц, скончавшихся до начала Второй мировой войны. Это исключение естественно, поскольку многие приобретали акции в начале ХХ века, будучи уже тогда взрослыми или пожилыми людьми.

На сайте также предусмотрена возможность подачи заявки без привязки к электронному архиву. Нам известны случаи, когда в семье сохранились документы, подтверждающие приобретение имущества в Палестине, а вот в наши архивы оно по разным причинам не попало. Таким образом, сами наследники помогают нам восстановить историческую справедливость.

 

Беседовал Яков Зубарев

 

Интернет-сайт Израильской государственной компании по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе (HASHAVA) – www.hashava.org.il/rus

Телефон для обращения наследников (в Израиле):

+972-3-5164117

Электронная почта: pniotbakasha@hashava.org.il


Sponsored

Статьи по теме:

Возможно, вы являетесь наследником имущества в Израиле

Неожиданное наследство от дедушки Мойше

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Наследство из… Израиля

  1. Добрый день! А как отыскать наследство родственников, погибших не при Холокосте, а в Израиле от бомбардировок??? Эта фирма почему-то этим не занимается…

Обсуждение закрыто.