Супруги Тимоти и Джейн Кокран из городка Альфред на юго-западе штата Нью-Йорк обвиняются в избиении и угрозе благополучию приемного сына, четырехлетнего инвалида, которого они усыновили в России. 48-летний Тимоти Кокран преподает электротехнику в местном колледже, а 43-летняя Джейн – профессиональная медсестра, которая была домохозяйкой и занималась образованием троих своих детей и маленького россиянина. По словам начальника местной полиции, однажды вечером Джейн Кокран избивала мальчика шесть часов подряд, 16 января отрезала ему ножницами часть уха, а также грозила отрезать язык за то, что русский приемыш недостаточно хорошо читает по-английски молитву. До решения суда супруги освобождены под залог в 15 тысяч долларов. Но терзают американские матери не только российских сирот.
В Кэмдене, штат Нью-Джерси, приговорили к 7 годам лишения свободы Ванессу Джексон, которая морила голодом четверых приемных детей, а со своими у нее их восемь. Злая мачеха била приемышей, не водила к врачам и не разрешала мыться. Все четверо присутствовали в зале суда на приговоре, и выступления трех младших были показаны в заранее сделанной видеозаписи, а старший – Брюс Джексон – выступил перед судьей Робертом Миленки лично. «Я хочу, – сказал Брюс, – увидеть, как мисс Джексон пойдет в тюрьму на всю жизнь. Вы плохо обращались со мной всю жизнь, вы отняли у меня детство». Перед судьей также выступили четверо родных детей Ванессы Джексон, просившие вообще не лишать мать свободы. В ноябре Джексон признала себя виновной в одном пункте создания опасной ситуации для ребенка, хотя в обвинении было несколько десятков пунктов. Она согласилась на 7 лет тюрьмы, но может выйти на свободу с испытательным сроком меньше чем через два года.
Матери истязают детей, но и дети в долгу не остаются. В Понтиаке, штат Мичиган, признал себя виновным 16-летний Кристофер Данкович, согласившийся получить от 22 с половиной до 34 лет тюрьмы за убийство мамы. Прошлой осенью Кристофер нанес своей 50-летней матери Дайане Мишел 111 ударов ножом за то, что она увидела, как сын учится делать бомбу.




