Исход субботы, 14-е


У нас все по прежнему. Вчера снег (в виде града) добрался до Ашкелона и какое-то время даже лежал и на асфальте и на газонах.
На севере продолжалась буря по имени «Алекса», так назвали этот циклон, пришедший к нам из России. Только в Иерусалиме и пригороде 15 тыс семей сидели без света (по всей стране на сегодня, 14-го декабря, таких насчитывается 35-ть тыс.). Нас тоже частично накрыло. Вечер пятницы сидели в полутьме (или полусвете, так точнее). Не поленилась, нашла вольтметр. В сети было ровно 140 вольт! Что при этом творилось с лампочками—можете себе представить. Но телек и комп показывали нормально. Комп я пожалела, отключила, а телек вырубился из-за того, что отключился тевель (коробка кабельного ТВ). Вот так периодически то отключаясь, то подключаясь смотрела наши экстренные новости.

 


На сегодня они такие. 4 человека погибли—среди них полуторагодовалый ребенок, угоревший в пожаре, 2-е утонувших в Негеве, 1 человек упал с крыши.
Впервые после Шестидневной войны 1967 года, улицах Иерусалима появились военные бронетранспортеры—армия обороны Израиля направила технику для помощи в расчистке улиц. Военные помогали сотрудникам «Электрической компании» добраться до поврежденных линий электропередач. Число семей, до сих пор сидящих без света сократилось до 29 тыс, но впереди еще одна морозная ночь.
Трассу №1—главную трассу страны, соединяющую Иерусалим и Тель-Авив постепенно расчищают от заторов и движение по ней уже должно быть восстановлено, правда, только для автобусов и общественного транспорта. В некоторых городах завтра не будет занятий в школах и детских садах.
Метеорологи утверждают, что пик шторма пройден, но снег еще полежит, т.к. еще несколько дней сохранится достаточно холодно и промозгло.


Такие наши новости на 21:15 местного времени.

 

 Автор —lilofeia

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора