Униженные и оскорбленные

Оказывается, не только у православных россиян душа нежная, чистая, а «чуйства» очень-очень ранимые. У их грузинских собратьев по вере такая же история. А случилось вот что.

Еврейский праздник Ханука празднуют по всему миру. Что греха таить, рассеяны мы по миру, как звезды понебу. Грузия не стала исключением, тем более, что там издавна проживала большая еврейская община. И вот, на площади Свободы в славном граде Тбилиси собрались десятки нарядно одетых людей, многие привели с собой своих детей, в руках у них были воздушные шары с изображением подсвечника Хануки (он называется ханукиЯ).

На площади соорудили трибуну, с которой «официальные лица» поздравляли собравшихся и сочувствующих. Рядом с трибуной установили ханукию. К собравшимся, среди прочих, обратился новоизбраный президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«Грузинские евреи внесли большой вклад в развитие нашей страны, они достойные представители нашего общества. Я также хочу сказать, что для тех грузинских евреев, которые уехали в Израиль, Грузия всегда будет родиной»,—сказал он.
Конечно же будет! Во-первых, потому, что Родина есть Родина, а во-вторых, потому что многие грузинские евреи имеют на этой Родине свой маленький гешефт. 

Короче, слово за слово, началась церемония зажжения ханукальных свечей. И вдруг неподалеку от места пазднования группа людей громогласно стала требовать от президента Грузии не принимать участия в празднике, не оскорблять их высокие религиозные чувства, выкрикивая при этом соответствующие призывы (про оскорбление чувств празднующих речь, естественно, не идет).

«Мы не антисемиты. У нас нет проблем с евреями. Но мы решили собраться, чтобы выразить протест против участия православных верующих в иудейском празднике. Мы против участия президента Грузии в зажжении свечей Хануки. Для нас это стыдно»,—заявил журналистам один из оскорбленных Леван Чачуа, который представился как бывший политзаключенный и бывший кандидат в президенты Грузии (на выборах в октябре 2013 года). Рекламы мало не бывает, как известно.

А предстоятель церкви Святой Великомученицы Марины отец Давид (Исакадзе) объяснил смысл протестов: «Ханука является еврейским религиозным праздником. Эти люди Христа называли сыном проститутки и они устроили нам праздник на площади Свободы. Это оскорбление наших религиозных чувств».

(А еще мы Христа замучили! Или нет?) 

Отец Давид очень был обеспокоен арестом двух особо буйный оскорбленных, которые, тем не менее, «сорвали плакаты и повредили установленную трибуну» и пригрозил тем, что духовные лица отслужат таки православный молебен у посольства Израиля.

А вчера опубликовали новости из суда грузинской столицы. Суд обязал двух граждан, чрезмерно протестовавших против празднования еврейского праздника Ханука в Тбилиси и обвиненных за это в хулиганстве, выплатить штраф в 100 лари (примерно 60 долларов). 

Гурам Палавандишвили и Давид Лордкипанидзе расчувствовались, осознали свою вину, посыпали голову пеплом и были освобождены в зале суда ко всеобщей радости. Ханука все таки…

   Автор — 

lilofeia

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Униженные и оскорбленные

  1. Верующие забыли своего бога и первого царя.А евреи должны понять как вы глядит праздник мусульман в центре Москвы…

  2. Как я устал от двухтысячелетнего мсндража евреев Планеты перед всеми ненавистниками еврейского народа.Я предлагал мандражирующим Раввинам переименовать Израиль в Третье Иудейское Царство и короновать на царствование Беньямина Нетаниягу. Но мандражирующие раввины хотят быть умнее Бога и переименовывать Израиль в Третье Иудейское Царство не спешат.К сожалению Биби Нетаниягу настолько запутался в своих обещаниях Американцам помочь Абу Мазену создать Арабское Государство Палестина,что не уверен в его способностях стать еврейским монархом.Я потомок Царя Давида,семья которого проделала длинный путь с окраин Римской Империи на Украину за последние две тысячи лет прие6хал в Израиль в 1991 году для того,чтобы продлить жизнь Планеты без войн ещё как минимум на тысячу лет.К сожалению после приезда в Израиль я заболел коэнской болезнью Иерусалимский Синдром.Из з-а этого я не мог заниматься возрождением Третьего Иудейского Царсьва при помощи еврейских организаций Планеты.Трёхтысячелетний мандраж сделал наш народ,народом рабом огромного количества народов,которые нас грабили,убивали и насиловали практически во всех странах Мира. А мне очень хочется поднять Флаг Третьего Иудейского Царства над всеми правительственными учреждениями Третьего Иудейского Царства. Флаг красного от еврейской крови ц2вета с изображением венценосного Иудейского Льва на фоне Меноры Семисвечника. Пусть будут прокляты все инквизиторы еврейского народа от Римского Императора Титуса,до Испанского инквизитора Торквамады и всех последующих убийц еврейского народа
    Просьба к модераторам этого сайта не убирать этого письма из сайта до тех пор,пока евреи Планеты от своего мандража перед всеми ненавистниками еврейского народа не избавятся. Мессия.

Обсуждение закрыто.