Женевский договор. Три главных вопроса

Чем он плох?

Наиболее существенным недостатком подписанного в Женеве соглашения является то, что в обмен на необратимое прекращение экономического давления, Запад получил всего лишь обещание Ирана приостановить программу обогащения урана на ограниченное время.

ahmadiКак минимум полтора десятка лет исламская республика шла к обладанию ядерным оружием. Последние годы, проходившие под финансовым прессом Запада, стали самыми трудными. Экономика страны, истощенная международными санкциями, оказалась на грани коллапса.

В течении ближайших шести месяцев Иран сможет восстановить силы и будет готов двигаться дальше. При этом накопленный опыт, приобретенные знания, а главное — все технические возможности исламской республики сохранятся. Поэтому если через полгода аятоллы решат отказаться от продолжения сотрудничества, странам Запада снова потребуются годы, чтобы вернуть себе возможность влиять на Иран. Но этих лет у них не будет, поскольку Тегеран к этому моменту уже и так получит все, что ему нужно.

Согласно опубликованному в СМИ тексту договора, Иран обязался уничтожить запасы урана, обогащенного до 20% уровня, наполовину превратив его в топливо для реактора, а остальное вернуть к 5% уровню обогащения. Кроме того, в течении полугода страна должна перестать обогащать уран до уровня выше 5% и не увеличивать запасы урана, где доля активного изотопа составляет 3.5%.

Также Иран не должен наращивать количество центрифуг, необходимых для обогащения урана и отключить значительную часть уже работающих.

Все это означает, что в течении полугода Иран не будет увеличивать свои ядерные запасы. Однако, уже сегодня в стране накоплен потенциал, достаточный для производства нескольких бомб. А через шесть месяцев, включив тысячи уже имеющихся центрифуг, Иран возобновит свой актив в считанные недели.

И это при условии, что аятоллы будут соблюдать выполнение договора. Но уже сейчас в СМИ появились заявления иранских официальных лиц о том, что администрация США «однобоко трактует текст договора». Другими словами, в Тегеране готовят почву для иного понимания договоренностей.

Наконец, в договоре нет ни слова о военных разработках, требуемых для создания ядерного оружия. Сконцентрировавшись на вопросе об изготовлении и запасах обогащенного урана, соглашение вообще не касается секретных объектов на территории исламской республики, в частности, лаборатории в Парчине, где, по всей видимости, разрабатывают само устройство ядерной бомбы. Контроля за продвижением Ирана в вопросе о создании баллистических ракет договор тоже не предусматривает. Таким образом, Иран, чья экономика теперь получила передышку, сможет спокойно закончить технические приготовления необходимые для изготовления бомбы или боеголовки.

Подписав договор, Запад, судя по всему, лишил себя всех возможных рычагов влияния на Иран, за исключением военных действий.

Возможно, Иран не станет создавать бомбу, но придёт к ситуации, когда будет в состоянии собрать ядерную боеголовку в течении считанных недель, де-факто войдя в клуб ядерных держав.

Почему Запад его подписал?

pronedraru_i0lhwlac_ok1Очевидно, политики, подписавшие договор, не могли не заметить всех изъянов и слабых сторон документа. Существует несколько причин, повлиявших на решение лидеров стран, заключивших соглашение с Ираном.

ambasДля России и Китая, традиционно поддерживающих исламскую республику в пику Западу, такое поведение было естественным. Обе страны заинтересованы в партнерстве с шиитским Ираном, также в рамках противостояния суннитским сепаратистам – в России на Кавказе, а в Китае – в Восточном Туркестане. Наконец, лидеры всех трёх государств традиционно разделяют неприятие к либерализму и демократическим нормам.

Однако, ключевым игроком на переговорах была администрация США. Готовность предоставить Ирану право на ядерное оружие, является лишь частью общего сближения Вашингтона и Тегерана.

Барак Обама принял стратегическое решение сделать в ближневосточном регионе ставку на Иран, прежде рассматриваемый в качестве главного врага. Как выяснилось, смена курса произошла ещё в марте, когда администрация президента создала секретный канал связи с лидерами исламской республики.

Судя по всему, отказ от продолжавшегося более полувека союза с суннитскими арабскими государствами Ближнего Востока во многом предопределил то, что энергетические ресурсы этих стран перестали играть ключевую роль для экономик Запада и в первую очередь для США, намеренных через несколько лет полностью перейти на самообеспечение своих потребностей в углеводородах.

Вероятно, сближение с шиитским Ираном стало также следствием региональных беспорядков, охвативших Ближний Восток начиная с 2010. В результате переворотов и массовых волнений, в Вашингтоне сформировалось убеждение о бесперспективности союза с нестабильными, неуправляемыми и частично рассыпавшимися режимами, включая и Саудовскую Аравию. Возможно, оказавшись неспособной решить в свою пользу сирийский конфликт, монархия окончательно продемонстрировала свою неэффективность и лишилась поддержки США.

И Турция, благодаря своему эксцентричному и часто неадекватному президенту, также оказалась непригодной для роли регионального лидера. Тем более, что и ей не удалось показать себя в войне с режимом Асада.

Иран, наоборот в той же сирийской войне доказал то, что готов упорно добиваться своих целей. В последние годы он сумел распространить своё влияние на Ирак, Ливан и Сирию. Теперь Вашингтон надеется, что прагматичные и уравновешенные, по мнению администрации Обамы, тегеранские лидеры помогут США решить вопросы и в Пакистане, и в Афганистане.

Любопытно, что поборники демократической формы правления в администрации США, предавшие ради этого умеренного диктатора Египта Мубарака, и рассорившиеся по тому же поводу с новой египетской властью генерала Сиси, обеспечившие под эгидой борьбы за демократические перемены приход ХАМАСа в Газе и порицающие Асада за тиранию, даже не думают укорять нынешний режим аятолл за очевидную фальсификацию выборного механизма, на фоне жесточайшего подавления оппозиции. Устойчивость власти аятолл сейчас становится гарантом американской политики на Ближнем Востоке, а значит, скорее всего, будет вынесена за пределы оценок об уровне демократических свобод.

Как видно, борьба за демократию для Барака Обамы и Джона Керри является не более, чем политическим инструментом.

Насколько же прагматичный иранский режим действительно является устойчивым, станет ясно в ближайшее время.

Возможно, на позицию Барака Обамы повлияла и его неготовность к жёстким действиям против решительно настроенных иранцев. Президент США, понимая, что следующего срока у него нет, великодушно оставляет расхлебывать ядерную проблему своему преемнику.

Европейская позиция по иранскому вопросу в последние годы в значительной степени определялась давлением администрации США и арабских стран, поставщиков энергии в Европу. Теперь, когда энергетическое влияние Саудовской Аравии и Катара начало снижаться, а США сменили курс, у политиков Старого Света не осталось ни малейших причин отказаться от возможности хорошо подзаработать на торговле с Ираном, которая последует за отменой санкций.

В конце концов, европейским лидерам не впервой убеждать себя в том, что все обойдётся, и вместо заблаговременного подавления опасного и жестокого режима, подписывать с ним заведомо несостоятельное соглашение позволяющее ему получить экономическую базу для дальнейшего развития. Прошло уже 75 лет, и грабли снова стоят в удобной позе возле европейских ног. Тем более, что в отличии от нацистской Германии, Иран расположен далеко за пределами Европы.

Трусость, корыстность и недальновидный расчёт европейских политиков обеспечил им новый «Мюнхен» со всеми вытекающими из него последствиями.

Что он сулит Израилю?

Для Израиля, однако, соглашение стран Запада с Ираном не является «Мюнхеном». Хотя бы потому, что современный Израиль очень далёк от беззащитного и неорганизованного европейского еврейства накануне Холокоста. Военные и экономические возможности Израиля не стоит сравнивать ни с довоенной Чехословакией, ни с Польшей.

Израиль обладает достаточным количеством убедительных аргументов, способных подействовать отрезвляющее даже на самых пылких аятолл, даже, если их пальцы окажутся в опасной близости от ядерной кнопки.

Возможно, иранскую ядерную программу следовало отбомбить три года назад, когда это было сделать гораздо легче. Даже если бы Израиль не сумел окончательно остановить проект, он во-первых отбросил бы его далеко назад, во-вторых продемонстрировал бы американской администрации, кто является ключевым игроком в регионе. Возможно, в будущем станет в подробностях известно, кто, как и почему воспрепятствовал намерению главы израильского правительства предпринять этот шаг. Так или иначе, но время прошло и теперь сложилась совершенно иная ситуация.

Израиль убеждается в том, что США могут и продолжают оставаться наиболее дружественным партнером, но рассчитывать на союзника в вопросах, касающихся сохранения самого государства нельзя. Такие проблемы необходимо решать самостоятельно.

Наиболее вероятный сценарий развития дальнейших отношений Израиля и Ирана, видимо, уложится в модель «холодной войны», схожей с противостоянием СССР и США.

У Ирана нет сущностной необходимости воевать с Израилем, рискуя необратимым разрушением собственного государства. Возглавляя шиитский лагерь, Иран продолжит многовековую войну с суннитами, в первую очередь соседними странами Залива.

С Израилем же он, скорее всего будет осторожно бороться с помощью своих авангардных террористических группировок вроде Хизбаллы и, возможно ХАМАСа. Это потребует от Израиля большой внимательности и затрат, но в итоге сведется к стабильному противостоянию, победителем из которого выйдет государство с более сильной экономикой. Точно, как в предыдущем раскладе между советским и западным блоками.

Тактические союзы с арабскими государствами в таком случае вполне возможны, но не будут ни устойчивыми, ни долговечными.

Главной опасностью нового расклада сил станет желание американской администрации хотя бы отчасти оправдать своё предательство перед арабскими государствами. Следует ожидать, что ради этого, Обама и Керри окажут в ближайшем будущем беспрецедентное давление на Израиль с целью добиться создания террористического государства в Иудее и Самарии. Именно это, а не ядерное оружие Ирана может стать угрозой для самого существования Израиля. Поскольку новый плацдарм террора в считанные месяцы превратится в очаг исламского радикализма и сделает невыносимой жизнь жителей еврейского государства.

Впрочем, динамика в Иудее и Самарии сегодня такова, что у израильских политиков даже при наличии желания нет вменяемых партнеров, способных хотя бы на время продемонстрировать готовность к миру с еврейским государством. А значит госсекретарь Керри продолжит напрасно и безрезультатно наматывать авиа-мили из Вашингтона в Иерусалим за счёт американских налогоплательщиков.

 

nepomАвтор — Александр Непомнящий

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Женевский договор. Три главных вопроса

  1. Адекватный анализ ситуации. Спасибо.

  2. «Мир увлекается наукой,
    наука жару поддаёт,
    но сука остаётся сукой
    и идиотом — идиот!

    И.Губерман

  3. Окончательное решение еврейского вопроса на территории Израиля.
    На территории Израиля имеются еврейские захоронения ещё со всемён Пеового Храма,когда евреев в странах рассеяния не было.После Вавилонской трагедии не все евреи вернулись на территорию Второго Иудейского Царства предпочитая заниматься бизнесами в странах рассеяния в основном на территории бывшего Персидского Царства,которое сегодня принадлежит странам ислама.Евреи стран Ислама сегодня практически все переехали жить на территорию современного Израиля потеряв своё имущество в странах Ислама,которому более двух тысяч лет.К содалению на территории Израиля имеются множественные останки евреев Второго Царства.Поверх еврейских останков на территории Израиля имеются множественные останки окупантов Святой Земли завещанной еврейскому народу Богом Авраама,Ицхака и Яакова.Наступило время переименовать Израиль в Третье Иудейское Царство и короновать на царствование чету Нетаниягу. Враги еврейского народа,которые на протяжении тысячелетий грабили,убивали и насиловали еврейский народ будут и дальше нагнетать психоз ненависти против народа Израиля навязывая нам создание Арабского Государства Палестина.

  4. Главный недостаток договора – сам факт его подписания, убеждающий здравомыслящих людей в том, что все, подписавшие договор НЕ воспринимают адекватно действительность.
    Эволюция биологии проходила через этапы: животный мир – дикари – ЧЕЛОВЕК. Но политики явно последнего этапа не достигли. Дикарь превзошел животное тем, что обладал речью и интеллектом. Уровень его интеллекта определялся уровнем СОЗНАНИЯ матери, в утробе которой развивался под воздействием ее сознания плод. ЧЕЛОВЕК превзошел дикаря тем, что, развивая свое сознание, приближался по своим свойствам к Богу, что расширяло его возможности воздействовать на среду обитания. Расширение сознания человека усиливало его связь с Сознанием Вселенной, открывало ему доступ к новой информации в соответствии с его нравственностью. О том, что нравственность – это Духовный закон Вселенной, человечество должно было понять после обнаружения полвека тому американским криминалистом Кливом Бакстером способности растений ОЩУЩАТЬ ЗЛЫЕ НАМЕРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Этим свойством наделяется и человек, когда он, развивая сознание, начинает ощущать реакцию Вселенной на свои НАМЕРЕНИЯ. Именно такие люди отвечают замыслу Творца: : «СОЗДАДИМ ЧЕЛОВЕКА по образу Нашему, по подобию Нашему, и да ВЛАСТВУЕТ он над скотиной и над землей». Такие люди способны руководствоваться ИСТИНОЙ и СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ, благодаря усилению связи с Сознанием Вселенной, и адекватно воспринимать действительность, потому что их сознание способно поддерживать гармонию энергетического спектра, соблюдая союз с Творцом, о котором писала Тора: «РАДУГУ Мою дал Я в облаке, и будет она знаком союза между Мною и землей». Но дикари не смогли преодолеть соблазны материального мира и продолжают руководствоваться интеллектом, НЕ развивая сознание. Они даже решили умножить количество дикарей на планете, не без оснований пологая, что это будет способствовать их интересам.
    Невежество не позволяет им понять, что умножение дикарей на планете пагубно скажется на развитии их (руководителей) потомства. Ведь человек непрерывно обменивается информацией с Сознанием Вселенной, а умножение дикарей на планете ведет к повышению планетарной мощности уровня сознания дикарей, который придется преодолевать их потомству в процессе развития, что замедлит темп формирования связей между нейронами мозга, не позволяя завершиться процессу в предусмотренное биологией время. Значит, увеличится количество детей, отстающих в развитии мыслительных способностей. Одношаговое мышление видеть это не может.

Обсуждение закрыто.