Памяти рава Пинхаса Бобровского

Памяти рава Пинхаса Бобровского
рав Пинхас Бобровский в кругу семьи

Скоропостижно скончался рав Пинхас Бобровский.
Ему было 38 лет, он оставил жену, четырех детей и маму, которой с такой любовью пел на своих концертах лирическую еврейскую песню «Аидише мамэ»…
Известие о кончине рава Бобровского прозвучало как гром среди ясного неба. Молодой, полный энергии раввин и наставник молодежи, прославленный исполнитель еврейской песни рав Пинхас Бобровский умер?
Этого не может быть! Я отказывался в это верить. Да и сейчас мне очень трудно об этом писать…
Почему Всевышний забрал его таким молодым?
Есть вопросы, ответы на которые расположены в другом измерении.
Есть вещи, которые недоступны пониманию людей, ограниченных рамками пространства и времени.
Мы, например, привыкли измерять человеческую жизнь понятным всем нам мерилом времени. Но разве проведенное в этом мире время действительно отражает достижения человека? Два человека могут прожить одно и то же количество лет, но при этом один может попусту потратить свое время, а другой — реализовать свой духовный потенциал, сформировать себя, изменить к лучшему судьбы окружающих его людей…
Дорогой реб Пинхас, хоть ты и прожил всего 38 лет, но сколько успел сделать за это короткое время!
Сколько душ тебе удалось согреть теплом своей души!
Скольких людей удалось вдохновить светом Торы!

Рав Пинхас Бобровский, благословенной памяти
Рав Пинхас Бобровский, благословенной памяти

Сколько сердец слушателей удалось зажечь искрометной, исходящей из глубин твоего сердца еврейской мелодией! Подобно царю Давиду, служил ты Всевышнему не только душой, но и всем телом, всей своей сутью, потрясая зрителей своим живым безудержным танцем!

Рав Пинхас Бобровский, благосолвенной памяти
Рав Пинхас Бобровский, благосолвенной памяти

Уверен, что того количества света и тепла, которым ты осветил и согрел души людские за свою короткую жизнь, хватило бы на жизни многих и многих людей!
К тебе тянулись ученики московской иешивы «Охалей Яаков», даже когда ты сам делал лишь первые шаги в изучении Торы. Тебя уважали и любили друзья в израильской иешиве «Кфар ХАБАД» и в нью-йоркской иешиве «Новоминск».

Рав Бобровский в окружении своих учеников. Обнина «Даркей Авосейну»

Тебе удалось создать «Дархей Авосейну» (Элит Академи), школу для детей русскоязычных иммигрантов, а затем и динамичную молодежную общину в Бруклине. Твой дом был всегда открыт для людей, и каждую субботу за твоим столом сидели десятки молодых людей, которые вдохновлялись твоими словами Торы, наслаждались твоими песнями, и что самое главное, лишь в твоем доме, в твоей синагоге, они сами чувствовали себя как дома.


Ты обладал любящим сердцем, являясь для всех нас источником света и тепла — настоящим ханукальным чудом.
В течение многих лет в это время праздника Хануки ты радовал своими песнями читателей на концертах газеты «Еврейский Мир». Сколько раз твоя улыбка украшала первую страницу нашей газеты, сколько музыкальных выступлений ты провел по радио и телевидению для жителей Нью-Йорка.
Однажды ты спел телезрителям песню «Йошка форт а век» — «Йошка уезжает». «Это грустная песня о том, как близкие провожают мальчика Йошку, которого забирают кантонистом в царскую армию на 25 лет, — объяснил ты. — Этой песней отпускали евреев на свободу в Израиль или в Америку из советского рабства».
Сегодня мы провожаем тебя, дорогой Пинхас. Думаю, что если бы ты только мог, то спел бы нам песню, которой бы утешил своих родных и близких, укрепил и согрел их души. Твой голос будет всегда звучать в наших сердцах, а твоя улыбка будет согревать наши души.
Пусть твоя душа вознесется к Всевышнему на Небеса, и пусть будет она защитником твой семьи, твоей общины и всего народа Израиля!
И пусть близкие твои не знают больше горя, а в семье будет еще много-много радостей…

Как помочь семье рава Пинхаса Бобровского, благословенной памяти?

Для этой цели создан интернет сайт ZichronPinchos.com

Вы тажке можете послать чек по адресу:

Zichron Pinchas

11 Maplewood Terrace

Lakewood, NJ, 08701

Zichron Pinchos is non-profit fund.  All donations are tax-deductable.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора