«Надежные партнеры»

Министр иностранных дел  Ирана Мохаммад Джавад Зариф (слева) ликует
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф (слева) ликует

Когда представителей некоторых важных профессий готовят к исполнению их профессиональных задач, в числе прочего их обучают грамотно врать. И одно из правил этого самого грамотного вранья — говорить кратко. Лгущего человека выдает излишняя многословность, ненужные подробности и частые повторы.
По идее, этот нехитрый фокус должен быть известен каждому мало-мальски заметному политику. Но то ли на вершине быстро отучаешься от простых фокусов, то ли люди не обращают внимания на то, что модель поведения, выдающая самого лжеца точно так же выдает и лжеца, говорящего неправду не от себя лично, а от лица целой страны.
На этот длинный пассаж меня навели повторяемые на каждом углу и при каждом удобном и не очень случае заявления президента США Барака Обамы и главы Госдепа Джона Керри о том, что «США будут выполнять свои обязательства по отношению к Израилю» и что «мы продолжаем оставаться надежными партнерами».
Технически, надежный партнер — это, по определению, тот, на кого можно спокойно положиться в любой сложной ситуации и быть непоколебимо уверенным в том, что твои интересы будут им соблюдены как свои собственные. А теперь сравним это определение с реальными действиями: сперва президент США быстренько легитимизирует понятие «израильская оккупация» в отношении Иудеи и Самарии, затем бодро пытается откатить Израиль к «границам 1967 года», после этого Керри угрожает напрямую еврейскому государству третьей интифадой, а для финала вспомним только что закончившиеся переговоры по поводу иранской атомной программы.
Как выяснилось, США по ходу официальных переговоров в составе «Большой шестерки» вели с Ираном и переговоры тайные, которые держали в секрете и от своего «партнера» в лице Израиля. Причем цимес, как говорили в некоторых местечках, заключается даже не в том, что де факто США играли в итоге скорее за Иран, чем за своих партнеров по переговорам, а в том, кто общался от имени Ирана с Соединенными Штатами — «Хизбалла».
«Партия Аллаха», то есть «Хизбалла», напомню, хотя и числится в Ливане политической партией, но вообще-то в первую очередь является финансируемой Ираном террористической организацией, чьей целью является уничтожение Израиля и евреев. Проводя исторические параллели, это как если бы на тайных переговорах с Германией перед заключением соглашений о сдаче стран и народов союзники общались бы, скажем, с Эйхманом, чтобы сблизиться с гитлеровским режимом.
Следует ли при таком «надежном партнере» удивляться тому, что, по результатам опроса, проведенного социологической группой «Израиль сегодня — новая волна», 57,8% израильтян считают, что США проигнорировали интересы Израиля при подписании этого соглашения? 76,4% опрошенных заявили, что не верят в то, что Иран действительно заморозит разработку ядерной программы и выполнит все пункты подписанного соглашения.
Уточню, что не верящих в успех этой затеи было бы больше, если б они прочли соглашение и имели время поразмыслить — методов контроля за Ираном у Запада нет никаких, а соглашение не обязывает Иран сообщать о любых атомных объектах, о которых Западу неизвестно. Это означает, что подписанное соглашение дает возможность Ирану пускать инспекторов МАГАТЭ только туда, куда Иран считает нужным.
По заявлению Джона Керри, этим соглашением Израиль получает полгода безопасности. Хотелось бы провести опрос, насколько полезны полгода «безопасности» перед ядерным взрывом?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора