Жертвы «Обамозавра»

Многие демократы закручинились, увидев результаты последнего опроса Си-би-эс в Колорадо, который уже почти десятилетие неуклонно делается все более демократическим штатом.  – Клопы являются национальным бедствием…  – Не могу поверить, что данные этого опроса — о нас…
Многие демократы закручинились, увидев результаты последнего опроса Си-би-эс в Колорадо, который уже почти десятилетие неуклонно делается все более демократическим штатом.
– Клопы являются национальным бедствием…
– Не могу поверить, что данные этого опроса — о нас…

Вашингтонская газета The Hill («Холм») посвящена жизни на Капитолийском холме, на котором обитает Конгресс. В прошлую среду газета констатировала, что «отношения между президентом Обамой и демократами в Конгрессе беспрецедентно ухудшились».
В понедельник на холме состоялось совещание главных помощников конгрессменов-демократов. Как пишет «Хилл», «комната кипела гневом по поводу огромного вреда», который наносит Демпартии провальный запуск главного детища президента, Закона о доступном медобслуживании, или «Обамакера», или «Обамохранения».
«Либо они это дело исправят, либо Демократическую партию ожидает крах», — бушевал один из выступавших.
Во время кризисов люди имеют склонность мыслить эсхатологически. Эту склонность не нужно поощрять.
Выборы 1964 года и Уотергейтский скандал, как тогда казалось, прозвучали погребальным звоном по Республиканской партии и по консерватизму. Дошло до того, что Республиканская партия штата Миннесота от греха решила переименоваться в «Независимых республиканцев». Но потом американцы выбрали Рейгана, и консерватизм снова расцвел.
Провалы республиканцев на выборах 2006 и 2008 года были истолкованы как крах американского консерватизма. Но в 2010 году консерваторы одержали на выборах в Конгресс свой самый большой триумф с 1940-х годов. Точно так же провал «Обамохранения» не будет означать конца либерализма в Америке.
Многие республиканцы возликовали, а многие демократы закручинились, увидев результаты последнего опроса Си-би-эс в Колорадо, которое уже почти десятилетие неуклонно голубеет.
В США это означает не то, что вы подумали, а то, что Колорадо делается все более демократическим штатом. По иронии судьбы, республиканские штаты называются здесь «красными».
Так вот: колорадцев спросили, за кого бы они голосовали на следующих президентских выборах, за Хиллари Клинтон или за одного из четырех республиканцев, которых сейчас прочат в президенты.
Вот результат.
За губернатора Нью-Джерси дородного Криса Кристи высказались 46%, а за Хиллари — 38%.
За сенатора Рэнда Пола — 47%, а за Хиллари — 44%.
За конгрессмена Пола Райана — 45%, а за Хиллари — 43%.
И только сенатор Тед Круз и Хиллари сыграли вничью, получив по 44%.
За три года до выборов это, прямо скажем, не имеет ни малейшего значения. Так что республиканцы напрасно радуются, а демократы напрасно повесили носы на квинту, как говорили в позапрошлом веке. Еще не вечер. Чего нельзя сказать о выборах будущего года в Конгресс.
Тут у демократов не очень хорошие перспективы, и «Обамакер» с каждым днем делает их еще хуже.
В глазах наших либералов вселенская ось зла состоит из братьев Коуков. Это миллиардеры, которые финансируют наших консерваторов. Они пишутся так же, как наш бывший мэр Эдвард Коч (Koch), но произносятся, как прохладительный напиток, норму отпуска которого в одни руки рвался ограничить наш последний мэр Блумберг.
Братья Коуки, как сообщила ненавидящая их «Нью-Йорк таймс», ассигновали 3,5 млн долларов на утопление наиболее уязвимых политиков-демократов на выборах 2014 года. Предсказывают, что к тому времени свою медстраховку потеряют порядка ста миллионов американцев.
Это тоже ухудшит перспективы демократов на выборах, и вот Коуки помогают утопить трех их сенаторов из более консервативных штатов — Марка Бегича с Аляски, Кей Хейган из Северной Каролины и Мэри Лэндру из Луизианы. Во всех трех штатах в прошлом году победил Ромни.
Не случайно Бегич и Лэндру были в числе группы сенаторов, которые внесли законопроект, позволяющий американцам сохранить свою страховку, а то ее отнимает злой карлик «Обамохранения». Или, если угодно, «Обамозавр».
А в Палате представителей за аналогичную республиканскую резолюцию проголосовали ни много ни мало 39 демократов, то есть целая власовская армия. Они борются за свою политическую жизнь, и им не до партийной солидарности. Обама все меньше может им помочь.
Последний опрос Си-би-эс дал ему рекордно низкий, практически бушевский рейтинг в 37%.
А билеты на его фандрайзер в Сан-Франциско брали так плохо, что стоимость входных билетов пришлось снизить вдвое. Кому интересно, с 1000 до 500 долларов. Налетай, подешевело!
Я бы из любопытства, может, сходил, но «Обамакер» так удорожил мою медицинскую страховку, что я отныне могу позволить себе только федеральные суды.
Они пока бесплатны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора