Нетаниягу приказал Ури Ариэлю остановить программу строительства тысяч единиц жилья в ЙОШ и Иерусалиме

e1

 

На этой неделе глава правительства Биньямин Нетаниягу капитулировал перед американским давлением и приказал министру строительства в своём правительстве Ури Ариэлю (Байт Йеуди) остановить ряд объявленных конкурсов, относящихся к программе строительства 20 тысяч единиц жилья в Восточном Иерусалиме, Иудее и Шомроне. Опубликование конкурсов данной программы, которое произошло на прошлой неделе, сильно возбудило левацкие организации типа «Шалом-Ахшав». А они, в свою очередь, задействовали акции дипломатического давления на Израиль по этому вопросу. Параллельно в израильских СМИ было особо выделено объявление конкурса по плану строительства квартала в зоне Е1 между Иерусалимом и Маале-Адумим.

Вместе с данной публикацией сообщалось, что канцелярия главы правительства отменило конкурс на строительство, связанного с зоной Е1, что, однако не привело к снижению дипломатического давления на Израиль. Через считанные часы после публикации, вечером во вторник, американский ведущий пресс-секретарь сообщила, что «США глубоко обеспокоены» планами министерства строительства в части расширения различных поселений в ЙОШ. «Мы обращались к правительству Израиля за разъяснениями. Мы не даём легитимации никаким действиям в поселениях», — так сказала г-жа пресс-секретарь. Также и прочие дипломатические источники усилили критику шага, сделанного министром строительства Ури Ариэлем.

Усиливающееся давление побудило главу правительства затормозить уже объявленные конкурсы. Вечером во вторник Нетаниягу провёл беседу с министром строительства Ури Ариэлем, приказав ему заново исследовать все шаги, чтобы проверить потенциал распространения этой программы. Нетаниягу сказал министру строительства: «В этом шаге нет никакого вклада в поселенческий проект – напротив: только вред для поселенчества». Нетаниягу даже сделал выговорл Ури Ариэлю, прибавив, что речь идёт о бессмысленном и безответственном шаге, создающем поводы для нападок со стороны мирового сообщества. И это именно сейчас, когда мы прикладываем столько усилий, чтобы было достигнуто как можно лучшее урегулирование против Ирана».

«Именно сейчас недопустимо провоцировать внимание мирового сообщества, переводя стрелки с главных усилий – предотвращения принятия такого соглашения с Ираном, которое позволит ему продолжать свою работу над военной ядерной программой. Будучи членом правительства, следует действовать соответственно и думать, прежде чем что-то делать!» — закончил Нетаниягу.
Министр Ариэль сказал главе правительства, что он принимает его просьбу о исследовании всех публикаций, которые ныне выходят из министерства, чтобы проверить потенциал программы, что в любом случае речь шла только и исключительно о потенциале, но не о каком-либо официальном этапе.

Этот приказ и выговор Нетаниягу тут же вызвал острую критику справа, и получил определение капитуляции перед американским давлением. Депутат Кнесета Орит Струк сказала по следам приказа Нетаниягу: «Решение главы правительства остановить программу на территории зоны Е1, района, который он же сам год назад обозначил, как район приоритетного строительства, — это ещё один вызывающий беспокойство признак капитуляции перед американским давлением, признак непорядочности». По её словам, «куда как достойней было бы, если бы Израиль умел уважать собственные решения, не опускаясь до капитуляции перед американским диктатом».

Также и зам.министра в правительстве Нетаниягу, Ципи Хотобели, призвала главу правительства утвердить программу в зоне Е1 – вопреки сопротивлению США: «С самого начала создания суверенитета Израиля он имеет право строить на всей своей территории. Переговоры США с Ираном не являются поводом для остановки строительства в зоне Е1».

 

Автор — Фанни Шифман (mitnahaluga)

По мотивам статьи Шломо Пиотраковского, «Бе-ШЕВА», № 568, 14.11.13. (ивр.)

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора