Выставка Шмуэля Вольфмана в Иерусалимской русской библиотеке

Наверное, именно каллиграфию следует считать предтечей современного абстрактного искусства. Она дала зрителю понимание самоценной эмоциональной выразительности линий и пятен.
В искусстве многих народов каллиграфия была полноценным, пользующимся вниманием и признанием жанром искусства. Так было у китайцев, японцев, арабов…
Конечно, на смену переписчикам давно уже пришли оснащённые по последнему слову техники типографии, но ценители до сих пор платят большие деньги за красиво написанный кисточкой иероглиф.
Кроме того, есть тексты, которые просто принято переписывать от руки. Скажем, иудейские традиции и религиозные каноны жёстко диктуют правила переписки свитка Торы — обязательной принадлежности любой синагоги. Дома можно читать Тору в виде книги, а вот в синагоге она должна быть обязательно написанной от руки на пергаменте. Поэтому у иудеев переписчик Торы — до сих пор, не сказать, что очень уж редкая профессия.
На днях в Иерусалиской русской библиотеке открылась выставка переписчика Торы Шмуэля Вольфмана. Шмуэль не зацикливается на необходимых ему для работы еврейских религиозных традициях, он с удовольствием изучает наследие и других каллиграфических школ, экспериментирует…Вот, например, серия восточных иероглифов, стилизованных под человеческие фигуры.IMG_5579_resize

IMG_5580_resize

IMG_5581_resize

Иудейские тексты в виде восточных дацыбао.

IMG_5608_resize

Сделанный по индивидуальному заказу брачный контракт-ктуба. Делал его Шмуэль вместе со своим товарищем — художником Моше Ариэлем.

IMG_5585_resize

IMG_5609_resize

IMG_5611_resize

Во время монтажа экспозиции. Слева — сам Шмуэль. Обладатель белой библейской бороды, отец 7 детей, дед 20 внуков… Рядом с ним — директор библиотеки Клара Эльберт, далее — друг семьи Ольга Полякова. И сзади стоит жена Шмуэля Атара.

IMG_5554_resize

Общий вид зала.

IMG_5601_resize

Автор — avderin

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора