Ровно неделя до годовщины начала разрушения Гуш-Катифа

itnatkut

За прошедшие восемь лет

«… следовало ожидать появления исследований, которые раскрыли бы людям глаза на истинные движущие силы израильской капитуляции. В открытую писали, что Шарон решал свои личные проблемы, отмазывал сыновей от судебного преследования. А вот о тех, кто поставил его мордой к стенке, кто предъявил ультиматум — или размежевание, или сыновья сядут — мы до сих пор не знаем ничего. Как ничего не знаем о тех, кто выкрутил руки Менахему Бегину, кто его буквально подстелил под Садата. Ничего не знаем о тех, кто заставляет сегодня кукарекать о двух государствах Беньямина Нетаниягу. Клоуны типа Обамы и Керри на виду, а вот кто непосредственно держит за горло, кто и чем лишает и воли, и совести?»

Это написал в комментарии к одному из постов на моей странице Моше Глинер mig_438. Да, не знаем, кто выкрутил руки Шарону и кто сейчас крутит-вертит руками Нетаниягу.

Только вот теперь

«имя доблестного генерала Ариэля Шарона, участника нескольких войн Израиля, ассоциируется с отвратительным словом «итнаткут», со слезами и горем поселенцев, с коррупцией его окружения, с несимпатичными именами Абу Омри, Дов Вайсгласс, Эхуд Ольмерт, со службой некоего гладкого чиновника Баси, с понятием перевёртыша-обманщика ликудовского электората, с расколом партии Ликуд, лозунгом «Шарон ха-байта к своим овечкам», образами борова, бегемота, Пахана, с греческим островом, с Ямитом и Нецарим, с понятием «спецназ Шикмим».

Хорошо ли перечисленное для истории, для вечности? Вон недавно почивший Вейцман вспоминается нынче не как создатель израильской авиации, а как скандальный президент со взяткой 800 тыс. долл. и досрочным уходом в отставку. Или маршал Петен — был герой Первой мировой войны, а стал позором Франции, коллаборационалистом, приговорённым после Второй мировой войны к смертной казни. История безжалостна.» 

Это я цитирую саму себя, написано за несколько месяцев до постигшей Ариэля Шарона трагедии со здоровьем. В начале января 2006 года Шарон впал в кому.

Впоследствии стало известно, что предшествующие два-три года жизни Шарон был настолько тяжко болен, что выполнять обязанности руководителя страны физически ну просто не мог. Но этот факт тщательно скрывался его сыновьями и всем окружением. По существу Шарон оказался марионеткой в руках коварного сына, к несчастью для страны возомнившего себя вершителем судеб и событий, в головокружении от предоставленных папой возможностей. О надлежащем лечении и просто жалости к отцу не было речи. Шарон был заложником угрозы судебного преследования своих сыновей, так как знал об их правонарушениях. Депутат Цви Гендель в статье «Как низко они пали» написал тогда:

«Начни любой грандиозный политический процесс, который затмит, закроет уголовные дела. Это твой единственный шанс,« — это посоветовал Шарону его личный адвокат.» 

Так Шарон стал заложником действий своего семейного адвоката, по совместительству начальника канцелярии, Дова Вайсгласа, курсировавшего между Тель-Авивом и Вашингтоном и выдававшего американцам свои собственные воззрения за государственную концепцию.

Главное же, тщеславный Шарон оказался марионеткой в руках левой элиты страны, могущей лишить его вожделенной власти. В результате — претворение в жизнь именем Шарона разгрома Гуш-Катифа и ухода из Газы.

«Вот Шарон, который сейчас делает безумные вещи, решил отказаться от морали во имя конъюктуры, а в результате он не получит ни безопасности, ни благодарности поколений. Политик, отказывающийся от совести, бывает очень жестоко наказан — иногда через десятилетия, а иногда сразу.  Шарон будет наказан сразу«.

(Валерия Новодворская, газета «Вести», 22 сентября 2005 года).

До чего же прозорливой оказалась Валерия Ильинична! Просто ведьминские способности! Понятно, что она прочувствовала сердцем и умом ситуацию в нашем Израиле лучше многих израильтян. Но так точно предсказать?

 

    Автор — Евгения Соколов (jennyferd), Хайфа.

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора