Из жизни ровесника Хиросимы

Иногда ему накатывалось во снах, будто наяву.

… Сержант Мелитон Кантария водружает знамя над Рейхстагом…

….Солдаты в касках швыряют к мавзолею нацистские штандарты…

…И вот, всплеск света и первый его крик от первого глотка воздуха, сорокаградусного, ташкентского, обжегшего гортань и расправляющиеся легкие.

…Потсдамская конференция. Президент США Трумэн говорит Сталину: ‘Господин Генералиссимус! Я хотел сообщить вам, что мы создали новое оружие необыкновенной разрушительной силы…’

…Ребе Левенштейн, из польских эвакуированных, неопрятный, лохматый, бородатый, тепло одетый старик в шляпе, говорит бабушке: «Не волнуйтесь, мадам! Я лучшим образом делаю это реперацие без всякий маркоз!»

…Ослепляющая боль. Мама, закрывшая лицо руками. Плачущий папа.

…Сосед, бухарец Беньяминов, на вытянутых руках поднимает его, орущего благим матом, к небу: «Борух ото Одонай…»

…Вспышка, ярче тысячи солнц.

…Хиросима, любовь моя!

…Через три дня — еще одна вспышка, еще ярче тысячи солнц.

… «…господин во фраке, сегодня ночью, накурившись гашиша, зарезал девушку из Нагасаки».

…Лет через… Восьмой класс. Ненавистный урок биологии. Янкель, сосед по парте, стихотворствует карандашом по промокашке: «Так в сентябре, так в сорок пятом, наши советские войска японца били русским матом. Сбежал японец без хвоста!»

…Японец в цилиндре и монокле на палубе крейсера «Миссури» подписывает акт капитуляции. Вторая мировая закончена!
Наша победа, немцы без обеда!

…Несколько букв, образующих его имя, были знакомы ему лет с трех, например, буква «А». Она красовалась на всех бомбах из газетных карикатур, где этими бомбами размахивал козлобородый дядя Сэм. Через несколько лет «А» в карикатурах сменилось на «Н». И только потом-потом, на уроках химии он узнал, что это — символ водорода, латинская буква «Аш».

…Ему двадцать лет. КБ. Странные электронные блоки, «бублики», залитые в виде полуколец разного диаметра. Шеф разъясняет его недоумение: «А вы ракету видели когда-нибудь?»

…Торжество мира: в Москве подписан договор о запрещении испытаний в атмосфере, в космосе и под водой. Китай, Франция, Израиль и некоторые другие страны отказались подписать его.

… Пятью годами позже. В кабинете Академика-генерала, Заместителя Главного Конструктора: «Даже если в радиусе сотни километров от шахт не останется ничего живого, ракеты автоматически должны взлететь для ответного удара. Наша с вами задача — обеспечить живучесть электроники».

… По ракетам и антиракетам aнти-антиракеты неслись…

… Он разрабатывает приборы для ближней локации ракет в космосе.

… Подписан договор о нераспространении ядерного оружия. Почти всеми членами ООН, кроме Индии, Пакистана, Северной Кореи и Израиля.

… В газетах — слухи о ядерных испытаниях, якобы проведенных израильскими агрессорами у побережья ЮАР.

… Как-то во время традиционной пьянки в киевской гостинице, по случаю окончания государственной комиссии, Академик-генерал, еврей, шепчет ему, что по данным разведки, у Израиля есть несколько десятков бомб…

… Еще лет через пять. Он читает в первом отделе совсекретный отчет о натурном испытании в некоем номерном «Челябинске» своих изделий. Испытания положительные. Персональная премия от министра.

…Сколько их было потом — этих испытаний, этих премий!

…Индия, между тем, обзавелась своими бомбами.

…И каждый год, в начале августа, сообщения о памятном набате в Хиросиме и Нагасаки. Это не должно повториться!

… Между тем, потенциальный противник раскручивает и навязывает Союзу программу-гонку «Звездные войны».

…Вторая половина восьмидесятых. По достоверной информации, готовится полное запрещение испытаний. Авральная подготовка к последнему «Челябинску».

…Параллельно он продолжает работать над системой индивидуального контроля. Сначала для армии, потом — для ГО и всего населения. Если враг нападет…
Чернобыль подстегивает исследовательские и конструкторские работы по индивидуальному контролю. Хорошее финансирование. Премии…

…На его глазах ушло множество талантливых людей, занимавшихся атомной проблемой: инженеров, техников, лаборантов, профессоров, академиков. Можно сказать, ушедших — большинство. Уходили в могилы, в болезни тела и души, в религии, магии, самиздат, фанатичное увлечение общественными утопиями…

…Конец СССР. Программы еще теплятся на старых дружеских связях. Распад банковской системы бывшего Союза в девяносто втором их уничтожает.
В свободное от регулярной и напряженной работы время, к концу его пятого десятка началось осмысление и переосмысление им собственных жизни и творчества, освобождение от совковой пропаганды с ее эклектикой оголтелого пацифизма с оголтелым милитаризмом.

…Полное отчуждение от новорожденного независимого национального государства и трансфер — алия на родину далеких предков. Через тернии — нелепый конфликт с бывшими тружениками бывших органов бывшей страны из-за ее секретов, уже не существующих. Год в отказе.

 

… Японский колокол Мира в память Хиросимы и Нагасаки в иерусалимском парке Ган Сакер.

…Конец века. В руках Пакистана появляется «исламская бомба».

…Через несколько лет начинает угрожать соседям атомной бомбой Северная Корея.

… Иран при содействии России интенсивно разрабатывает ядерное оружие, угрожая стереть Израиль с лица Земли…

…А к нему постепенно приходит понимание правоты американского руководства сорок пятого года, которое:
— Лишило боевого самурайского духа японскую верхушку, ускорив свертывание военных действий на восточном театре Второй мировой. Оно «сэкономило» жизни и здоровье сотен тысяч своих солдат за счет жизней и здоровья противной стороны, не разбирая, кто у них там — военный, а кто — гражданские лица («У ней прекрасные зеленые глаза и шелковая юбка цвета хаки. И огненную джигу в кабаках танцует девушка из Нагасаки»). На войне, как на войне! Так американцы действовали тогда!

— Показало, что готово любыми средствами отомстить за национальное унижение — Перл-Харбор 1941 г.

— Припугнуло сталинское руководство, остановив, хотя бы на время, его джихадные поползновения в Европе. И, в то же время, безусловно, помогло Советской армии в ликвидации японских наземных группировок на азиатском континенте, дезориентировав и деморализовав самураев.

…И ему стало ясно, что обретенная им Родина, его маленькая страна обязана иметь свой ядерный «порох» и держать его сухим. Мы не имеем права разоружаться. Ни под каким давлением, откуда бы оно ни исходило! Иначе — погибнем среди этого клокочущего, яростного мира, нацеленного на наше уничтожение. И ничто, кроме силы, не может сдержать врагов наших.

А миролюбцы пусть себе плачут по Хиросиме! У них работа такая. Им за нее деньги платят. Немалые.

Хотя, судя по всему, сам народ японский за эти 65 лет перешел на цивильные мирные рельсы полученного им урока, смирился с ним и процветает.

А если бы не Хиросима?

 

Автор — Реувен МИЛЛЕР (Иерусалим)

 

  , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Из жизни ровесника Хиросимы

  1. История развития ядерного оружия подтверждает, что человек, назвавший себя разумным, еще остается дикарем, размахивающим ядерной дубинкой. 2-я мировая должна была отделить прошлое от будущего, но этого не произошло. Главная причина – неразвитое сознание людей, продолжавших оставаться дикарями и увидевших в интеллекте главное отличие человека от скотины. Неразвитое сознание оказалось важнейшей помехой видеть будущее, а без этого человек должен отказаться от бездарных попыток управлять развитием цивилизации на планете и осознать,что человек не может еще быть разумным без Бога. Это особенно важно сейчас, когда невежды политики, дорвавшиеся к власти, пытаются вернуть планету в седьмой век, к законам шариата. Это грозит истреблением людей, несопоставимым с жертвами 2-й мировой.
    Только осознав, что сегодня следует научиться «СЛЫШАТЬ БОГА», человек может обрести разум. Сохраняя инстинкты, управляющие физиологией человека, заимствованной от животного мира, человек не способен победить даже болезни, хотя это ежегодно поглощает ВОСЕМЬ ТРИЛЛИОНОВ долларов США. В то же время доказано, что сознание человека способно управлять физиологическими процессами лучше, чем инстинкты. Задумайтесь над экспериментом, который в 1996 году провел над собой д.м.н. Георгий Сытин: «…приближалось мое 75-летие. Иссякали силы, рушилось здоровье. Что делать? Начал эксперимент по омоложению самого себя. Через 8 месяцев физиологи НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН оценили мой биологический возраст в 30—40 лет при календарном 75».
    И это достигнуто без приема лекарств, только использованием мысли и слова. Послушайте, что говорят в один голос правительства развитых стран, пытаясь решить проблему, обусловленную продлением жизни: НАДО УВЕЛИЧИТЬ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ. И это тогда, когда в Израиле, медицина которого считается лучшей в мире, каждый третий после 70 лет испытывает проблемы с конечностями. Только безумцы, не способные видеть последствия принимаемых решений, могут решиться на такое. Почему же не задумываются о том, что нет альтернативы расширению сознания людей? Ведь со времени, когда Тора провозгласила (Берешит 1:26): «И сказал Бог: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвует над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом и над землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле», минуло более трех тысяч лет! Но все эти годы управляли развитием общества инстинкты, а не разум. Осознав это 500 лет тому, Абрабанель пытался образумить людей, но даже духовные авторитеты не вняли его призыву: «Человеку подобает принимать Божественное управление через разум как прямые указания Бога, а не через природу путем простого подчинения естественным законам».
    Инстинкт ДОМИНИРОВАНИЯ перекрыл дорогу разуму. И сегодня на него надеются радетели демократии: политические партии расчленяют общество, превращая демократию в диктат невежества над разумом. Поэтому они в первых рядах отказавших Богу, хотя наука признала Промыслом Бога создание законов, по которым развивается Вселенная. Просто интересанты не хотят отдать власть людям с развитым сознанием. Их убеждают, что демократия должна сменить тиранов-диктаторов. Но есть реальная возможность отобрать для управления во всех властных структурах людей с развитым сознанием, способных «СЛЫШАТЬ БОГА», т.е. ОЩУЩАТЬ РЕАКЦИЮ ВСЕЛЕННОЙ НА НАМЕРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. Для развития таких ощущений надо преодолеть соблазны, которые сегодня размножает целая индустрия. Ее цель, разъясняемая людям, развивать потребность. Но экономисты подсчитали, что для производства того, что действительно необходимо человеку, достаточно 1-2 часа ежедневной работы. Значит, необходимо серьезно измеить структуру хозяйства, т.е. усомниться в способности элиты управлять развитием общества. Поэтомуэкономика, развиваясь, подавляет духовность. Но мир создавался с сотворения СОЗНАНИЯ. Об этом и говорит первый абзац Торы: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Задолго до создания светил. И этого не смогли осознать за тысячелетия?!

Обсуждение закрыто.