Освобождение террористов в обмен на что?

Демонстрация против освобождения террористов
Демонстрация против освобождения террористов

Америка не ведет переговоров с террористами даже тогда, когда речь идет об освобождении попавших в плен американских солдат в Ираке. Президент США Обама отказался помиловать Полларда, несмотря на личную просьбу премьер-министра Израиля о его освобождении. Поллард находится в заключении уже 28 лет, что является беспрецедентным для преступления такого рода, ведь он никого не убивал.
Тем не менее глава Госдепартамента США Джон Керри оказал давление на Израиль и заручился согласием израильского правительства освободить 104 палестинских террориста для того, чтобы Палестинская автономия возобновила прерванные три года назад мирные переговоры с Израилем. Какое право Америка имеет требовать от Израиля освобождения убийц его граждан?
Освобождение террористов всегда вызывает споры. Семьи жертв терактов выступают против освобождения убийц их близких. Освобождение террористов — это не только нарушение концепции наказания за совершенное преступление, но, возможно — и новое преступление.
Активисты Ассоциации жертв террора «Альмагор», выступающие против освобождения убийц, напоминают результаты предыдущих экспериментов. За последние годы сотни израильтян были убиты освобожденными террористами. Приведу лишь один пример. По данным Ассоциации «Альмагор», опубликованным в 2007 году, освобожденные террористы убили в течение пяти предыдущих лет 177 граждан Израиля.
Однако если в прошлом можно было утешиться хотя бы тем, что домой возвращались пленные израильские солдаты или тела погибших, то на этот раз Израиль, освобождая убийц, получает в обмен лишь согласие палестинцев вести переговоры. Тем более что многие палестинцы видят в мирном процессе с Израилем, лишь тактический ход в поэтапном уничтожении еврейского государства.
Объясняя решение правительства, министр обороны Израиля Буги Яалон заявил, что «правительству пришлось выбирать между плохим и очень плохим вариантами», и что «когда-нибудь станут известны истинные причины, заставившие Израиль пойти на эту уступку».
Что ж, будем надеяться, что правительство действительно выбрало плохой, а не очень плохой вариант, и что в будущем нам станут известны стратегические соображения, заставившие Израиль пойти на это.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

14 комментариев к “Освобождение террористов в обмен на что?

  1. Really,Ayalon explanation sounds curiously. But mayby imenno v etom velikaya sermyashnaya pravda?

  2. истинные причины такие-же как и во время ослиного процесса, мусульмане дали левым денег что-бы опять слить израиль

  3. Еврейского социолог Georg Simmel более 100 лет назад наблюдал людей во время бесед. Он установил, что в сути речь идет менее всего о существенном, словно о процессе общения. Содержание второстепенно, сам разговор — суть беседы.

    Обаме нужны внешнеполитические успехи, Биби нужно спокойствие, «мировой общественности» нужно освободить угнетенных, — словно общий консенс приносит плоды.

    1. власть слов становится невыносимой хоть выбрасывай всю «2-ю сигнальную систему» и возвращайся к 1-й

  4. Срочно сообщите,John, вкакое место можно слить информацию,бабки пополам.Сливаю Израиль,Россию,Штаты,Сев.Корею .Паниковский всех продаст и всех купит…Какие ещё предложения?

  5. John, может, мы должны заслужить нашу Эрец

    1. получается что по вашему евреи должны заслужить эту землю, а арабесы её в подарок получают за красиво выдуманные истории?

    2. You shall know that, not because of your righteousness, the Lord, your God, gives you this land to possess it; for you are a stiffnecked people. ו. וְיָדַעְתָּ כִּי לֹא בְצִדְקָתְךָ יְהֹוָה אֱלֹהֶיךָ נֹתֵן לְךָ אֶת הָאָרֶץ הַטּוֹבָה הַזֹּאת לְרִשְׁתָּהּ כִּי עַם קְשֵׁה עֹרֶף אָתָּה:

  6. John: kto бы спорил, но Эрец «умеет» и исторгать
    ; כִּי אֶת כָּל הַתּוֹעֵבֹת הָאֵל, עָשׂוּ אַנְשֵׁי הָאָרֶץ אֲשֶׁר לִפְנֵיכֶם
    וַתִּטְמָא הָאָרֶץ. וְלֹא-תָקִיא הָאָרֶץ אֶתְכֶם, בְּטַמַּאֲכֶם אֹתָהּ, כַּאֲשֶׁר קָאָה אֶת הַגּוֹי, אֲשֶׁר ִפְנֵיכֶם. כִּי כָּל אֲשֶׁר יַעֲשֶׂה, מִכֹּל הַתּוֹעֵבֹת הָאֵלֶּה — וְנִכְרְתוּ הַנְּפָשׁוֹת הָעֹשֹׂת מִקֶּרֶב עַמָּם.
    «Ахарей мот»

    1. Вот пусть арабесы и исторгаются, а для евреев третьего исторжения не будет.

      1. пусть исторгаются, а мы пусть не делаем гадостей

    2. И раз вы уж привели в пример «Ахарей мот», то почему не приводите в пример и первую её часть где говорится о жертвоприношениях? Эти жертвоприношения искупают вину народа, многие евреи делают плохие вещи по незнанию, и именно такие жертвоприношения искупают вину народа.

  7. Родственники Эйхмана обратились с просьбой о его реабилитации.
    (Информация из Wiki Leaks)
    К ним также подключились родственники Гиммлера. В чём дело, спрашивается? Оказалось, что после совершения довольно одиозного действа по освобождению массы террористов-убийц, которое повлекло за собой апелляцию отбывающего наказание еврея-убийцы с просьбой помиловать и его, с точки зрения современной юриспруденции появилась вполне легитимное прецедентное основание для посмертной реабилитации И.Эйхмана. Судите сами. Эйхман лично (как и его шеф) никого не убивал и даже не мог, как писали, созерцать жертв нацистов. Он лишь истово, как верный служака, выполнял спущенные сверху указания («фюрер отвечает за всё»). Если бы не он, то – другой, ведь Ванзейское решение было утверждено на самом высоком уровне. А Эйхман выполнял лишь формальные функции, и его самого можно даже рассматривать, как жертву фашизма. В сравнении с ним выпущенные террористы являются исчадием ада. Надеюсь, у присяжных заседателей возражений не будет?
    Возвращаясь к террористам. Цель, преследуемая Нетаниягу, велика и она несомненно оправдывает средства, не правда ли? Справедливости ради отметим, что во всём этом просматривается возможность некоего конспирологического подхода к пониманию ситуации. Помнится, министр обороны Израиля дал туманный намёк на то, что через некоторое время критикуемые правительственые действия получат дополнительные разъяснения (это напоминает подход воспитателя детского сада – дети, делайте сейчас то-то и то-то, а потом я вам расскажу зачем). В чём же тут конспирология? Появляется такая странная мысль, что может быть выпущенные террористы на самом деле таковыми и не были, а их просто подставили, и это было известно руководству, но пока держится в секрете. Это предположение, конечно, на уровне фантастики, но ведь и действие правительства носит какой-то фантастический и даже фантасмогорический характер…
    Раз мы уже заговорили о фантастике, то давайте рассмотрим сюжет такого триллера: часть 1. Действие происходит на другом глобусе, где всё почти такое же, как и на нашем, но с маленькими отличиями. Мэр маленького израильского городка Каханов, получив сообщение о принятом решении освободить террористов, понял, что планируется нечто сюрреалистическое. Сам, как бывший командир группы «Сигма», собрал своих прежних боевых товарищей – коммандос, у которых сохранилось большое количество разного рода вооружения. Было принято решение любой ценой помешать реализации преступного плана малолегитимного правительства, возглавляемого Нетояху. Подготовив операцию, они заняли заранее намеченные позиции вдоль дороги, по которой планировалось движение колонны автобусов с освобождёнными террористами. Когда колонна приблизилась, коммандос положили сопровождающую команду на землю лицом вниз и захватили террористов в качестве заложников. После чего, заняв круговую оборону, они направили телеграмму главе првительства с ультимативным требованием… (продолжение может следовать, желающих продолжить – милости просим).

Обсуждение закрыто.