Вихри враждебные

Вихри враждебныеЛучше пусть ненавидят
сильный Израиль,
чем обожают Аушвиц.
Меир Кахане

Казалось бы, идут мирные переговоры мирно сидящих за большим столом людей. А вот веют и веют! Не эдемские ласковые ветерки, сопровождаемые ангельскими голосами, а вихри эти самые. И даже не унимает тревогу приятное сообщение СМИ о том, что ядовитые медузы покинули наконец израильские пляжи и в массовом порядке двинулись к сирийским берегам.
Одна неприятность вроде бы миновала, хотелось бы надеяться — надолго, а лучше — навсегда. Но как быть с американским посланцем на Ближний Восток госсекретарем Джоном Керри, которому, видно, так нравятся наши края, где он явно нашел для себя непыльную работу: медленное, но верное давление на Израиль. Ему бы как раз-таки поинтересоваться сирийскими берегами, где невпроворот дел, а он подготовил каких-то два пакета для двух переговаривающихся сторон с грифом «Совершенно секретно», но видимо, не так уж и «совершенно», если опять же в СМИ просочилась информация о том, что обе­щано сторонам в этих двух пакетах, причем сказано кокетливо: «То, что каждая сторона для себя хочет». А именно: для «палестинцев» — возврат Израиля к границам 67-го года; замораживание строительства в еврейских поселениях и ликвидации большей части из них; освобождение всех палестинских зэков из израильских тюрем — там длинный список всего, чего они хотят. А чего хочет Израиль? Что ему обещано? Тут список намного короче: признание арабами еврейским еврейского государства, между прочим, давно признанного Организацией Объединенных Наций. Как! Только и всего?! Вот так Америка «накалывала» когда-то аборигенов, за оловянные браслеты выменивая у них дорогую пушнину! Дешево и сердито!
«Но израильтяне сами только этого и хотят, простофили этакие», — может возразить Джон Керри. И будет прав.
Впрочем, есть еще одно непременное условие любых наших с ними договоренностей: прекращение обстрелов, гарантия безопасности. Казалось бы, чего уж проще?
Все чаще задаюсь вопросом: да знают ли уважаемые господа Джон Керри и Барак Обама хоть что-нибудь об исторических правах еврейского народа на земли, 80% названий которых упоминается еще в Танахе? Знают ли они о юридических наших правах с точки зрения международного права? Ибо только по неведению или по злому умыслу можно с такой беспощадной настойчивостью, так безальтернативно толкать нас на действия, равные суициду, в частности, как определил Стивен Харпер, премьер-министр Канады, к возврату к «границам Освенцима». Он имеет в виду пресловутые границы 67-го года. То есть американские руководители толкают нас к границам, которые невозможно будет защитить.
А разве не догадываются они, что будет означать для Израиля уже полное отступление из Иудеи и Самарии в случае создания на этих землях арабского государства, во что обойдется нам морально и материально трансфер еврейского населения? Недавно Абу Мазен, наш, так сказать, партнер по мирным переговорам, этот неисправимый ненавистник евреев и отрицатель Холокоста совершенно открыто заявил: «В новом нашем государстве не будет ни одного еврея».
Позвольте в связи со всем вышесказанным воспроизвести некоторые тезисы о недопустимости отдачи территорий ЕША (Иудея, Самария, Газа) с позиций истории, экономики, безопасности и международных законов, рассмотренные в книге Ихиеля М. Лейтера:
1) Отступление из Иудеи и Самарии угрожает безопасности Израиля не только с точки зрения обороны — опасности подвергаются водные ресурсы, жизненно важные для еврейского государства.
2) Узкая территория Израиля в результате потери Иудеи и Самарии станет легкой целью для ракетных атак.
3) Право евреев заселять ЕША признано международным законодательством. Юридическое право жить евреям здесь никогда не отменялось никакими международными законами.
4) Международное законодательство обязало Израиль управлять территорией Иудеи, Самарии, Газы. Резолюция №242 не требует отступления Израиля со всех занятых им территорий. Единственным критерием, окончательно определяющим границы, является их безопасность, а Иудея, Самария, Газа жизненно важны для Израиля с точки зрения безопасности.
29 июня 1967 года тогдашний министр обороны США Роберт Макнамара приказал начальникам американских Объединенных штабов подготовить меморандум, определяющий минимальный размер территорий, необходимых Израилю для успешного отражения возможных конвенциональных атак со стороны арабских стран. Пентагон разработал карту, исходя исключительно из соображений безопасности и обороноспособности Израиля. Эта карта включала (дальше я позволю себе выделить текст крупными буквами) ПОЧТИ ВЕСЬ ЗАПАДНЫЙ БЕРЕГ, НЕСКОЛЬКО УЧАСТКОВ СИНАЯ И ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ГОЛАНСКИЕ ВЫСОТЫ.
Документ, составленный американскими генералами, настолько противоречил американской военной политике, что оставался засекреченным до 1983 года.
Привыкнув быть до конца откровенной с читателями, не могу слукавить и вот по какому поводу. Понимаете, я бы поверила в мир с нашими арабскими географическими соседями, если бы они тоже хотели только мира и добрососедства. Но откровенно рваческие их устремления по отношению к Израилю, которые они надеются удовлетворить с помощью американских посредников, мешают мне порадоваться тому, что над Кнессетом в эти дни переговоров рядом с еврейским флагом был поднят палестинский флаг. Но зная подноготную всего происходящего, вижу эту символику в зловещем свете, с тревогой — той, которая вызывается веяньем тех самых враждебных вихрей. Разве не является появление над Кнессетом их флага рядом с нашим наглой претензией на их государственность в нашем государстве?

EM_1064.inddНовая книга
В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи:
4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Вихри враждебные

  1. Политики америки проплачены саудовскими нефтедолларами, и похоже что и израильские политики

  2. Слово зэк не приемлемо по отношению к заключенным мусульманам в израильских тюрьмах. Зэк переводится как заключённый каналоармеец, а каналоармеец это смесь двух слов красноармеец и трудоармеец. Мусульманские заключённые в израиле такими не являются. Они не красноармейцы, и трудом тоже не обременены. Они просто мусульманские террористы.

  3. Вы сорвершенно правы. Мне надо было поставить кавычки к слову » зэки» , и всё бы встало на места , т. е. слово не было бы привязано к конкретике.

Обсуждение закрыто.