Всемирный день «Кодса»

Давече по всему миру с воодушевлением прошли дни «Кодса» (т.к. инфа с иранского сайта ABNA

то и весь пафос и вся топонимика тоже оттуда). Отмечается этот день каждый год в последнюю пятницу благословенного месяца рамадан по инициативе имама Хомейни, который «прозрел» в 1979 году и постановил, что Иерусалим и не Иерусалим вовсе, а Бейт аль-Мукаддас (Священный дом) и каждый мусульманин должен возлюбить его больше, чем самого себя. Вот с тех пор и гуляют. 

И, странное дело, т.к. день «Кодс» это всемирный день противостояния мусульман евреям, то в этот день, раз в году, он объединяет шиитов, суннитов и прочих последователей Магомета и они, раз в году, забывают свои вражду и распри и объединяются ради «правого дела»—«стирания Израиля с карты мира» (как заявил когда-то Махмуд Ахмадинеджад, за что на него все окрысились, хотя он просто выразил чаяния всего исламского мира. Или, скажем, большей его части).
Но, вернемся в Иран.

Отгуляв этот славный день, иранские трудящиеся приняли «резолюцию». В ней говорится, что «единственным путем разрешения палестинской проблемы является ликвидация узурпаторского режима Израиля, возвращение палестинцев на родные земли и проведение здоровых, свободных выборов с участием всех сторон для определения судьбы палестинского народа. В резолюции отмечается, что освобождение Бейтульмукаддаса и мечети аль-Акса из-под оккупации сионистского режима, а также многострадального палестинского народа являются идеалами исламской революции в Иране. Эти цели достигнуты под сенью единства, сплоченности и Интифады. В резолюции делается акцент на то, что всесторонняя поддержка исламского сопротивления на оккупированных территориях Палестины, Сирии и Ливана, а также принятие усилий по уничтожению раковой опухли Израиля остается главным приоритетом исламского мира. Компромиссные переговоры ведутся в рамках уловок Вашингтона, который добивается отвлечения внимания мусульманской уммы от палестинской проблемы. В резолюции осуждены также попытки сионистского режима в связи с уничтожением национальной и исторической сущности Палестины, иудаизацией оккупированных территорий и представлением Бейтульмукаддаса столицей фальшивого сионистского режима».

Даже Хасан Насралла, где-то в Ливане, в этот светлый день вылез из своего бункера на свет Б-жий и грозился Израилю стоя на высокой трибуне, хотя, обычно, окормляет народ сидя в бункере и проводя телеконференции—то ли израильских ВВС опасается, то ли инфекций каких-то там.

Вот и на этот раз он сказал, что «освобождение Палестины должно быть первым приоритетом всего исламского мира» и добавил, что в предыдущие годы Вашингтон и его союзники, навязывая лживые приоритеты мусульманам, например, войну в Афганистане, вовлекали их в ненужные дела, «чтобы отвлечь внимание мировой общественности от Израиля и его преступлений против палестинского народа». Потом он назвал израильский режим «угрозой существованию Палестины и всего региона» и подчеркнул, что «мусульмане мира не должны забывать о своей ответственности перед Палестиной». А потом погрозил кулачком США, Израилю, Великобритании и «их марионеточным режимам в регионе», заверив всех, что «Хизбалла не бросит Палестину и палестинский народ на произвол судьбы». Хасан краснел, Хасан потел, но речь свою досказал до конца. Задуматься о том, что если мусульманский мирДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел бы помочь «палестинскому народу» он бы ему помог, ни у оратора ни у слушателей мозгов не хватило. Да, и зачем? Ключевой смысл тут вовсе не «процветание Палестины»! Главное во всем этом словоблудии—«уничтожение Израиля».

А вот как гуляли это день в Москве (по информации palestine-info. Собравшись на площади Яузские ворота, демонстранты скандировали разнообразные лозунги и кричалки в поддержку Аль-Кудса и Палестины: «Иерусалим, Иерусалим, мы тебя освободим!»«»Нет» оккупации Палестины!»«Палестина! Народ России с тобой»«»Израиль»—террорист!» и другие. 

Выступая перед участниками акции, президент Центра стратегических исследований Россия-Исламский мир Шамиль Султанов сказал: «Человеческая совесть находится в сердце. Сердце нашей уммы—это Иерусалим, значит, он—наша совесть»«Каждый день перед сном вы должны чувствовать его биение. Значит, ваша совесть жива»,—добавил косноязычный Султанов, но народ его понял, т.к. он пояснил, что «борьба за Святой город и Палестину касается не только палестинского народа, а каждого мусульманина и честного человека в мире»

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, завсегдатай подобных сборищ, сконцентрировался в своем выступлении на религиозно-нравственной подоплеке противостояния на Святой земле. Вообще, Гейдар Джемаль большой любитель о нравственности поговорить. На сей раз он сказал, что«борьба с «Израилем»—это не просто противостояние против оккупации, это борьба добра и справедливости со злом».

Даже дамочка сыскалась в ораторы—этакая раскрепощенная женщина России. Некто Фатима Анастасия Ежова. Не сдержалась, присоветовала таки мужикам не «замыкаться в халяльном мирке», а делать то, что каждый может в соответствии со своими возможностями. А в качестве примера сослалась деятельность сионистских сил, которые ни днём ни ночью не прекращают борьбу, в том числе информационную и общественную.
Ну, короче, умереть-не жить.
А вот в Канаде, в провинции Онтарио, власти официально отклонили просьбу исламских организаций о проведении на площадке напротив здания парламента демонстрации в честь Дня аль-Кудса. Официальная версия—из «соображений заботы о безопасности общественности». Не официальная—израильское лобби постаралось. А на самом деле… На самом деле День аль-Кудса (Иерусалима), во всех странах, где бы он не проводился, превращается в день ненависти, расизма и оголтелого, пещерного антисемитизма, плавно переходящего в беспорядки. Хотя наши исламские братья продолжают видеть себя бедными белыми овечками, на которых возводит напраслину весь злобный мир. Даже карикатурки рисуют.

Автор — lilofeia

 

 

, , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора