«Жил человек хороший, да, вот беда — еврей»…

Фамилия этого человека—Фарбер Илья Исаакович. С такой-то фамилией и в Москве-Ленинграде не очень комфортно, а тут…

Художник Илья Фарбер переехал с женой детьми из Москвы в деревню Мошенки (простите, не знаю, куда ударение ставить—хотя, куда ни ставь, все одно получается!) Осташковского района Тверской области летом 2010 года. Устроился простым учителем рисования, литературы и музыки в простую сельскую школу, занимался организацией концертов и праздников в местном Доме Культуры, а в 2011-м был назначен директором этого ДК.

В сети достаточно подробно рассказана история Фарбера. Меня же интересует «суд» над ним. Этакое «дело Бейлиса» современной России (правда, в деле Бейлиса и у присяжных совести оказалось поболе, да, и у судьи мозгов), а в деле Фарбера—1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области приговорил его к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить штраф в размере 3,1 млн рублей. В Российке за бандитизм, убийства и миллиардное казнокрадство меньше дают! Но не в данном деле. В данном деле суд признал Фарбера Илью Исааковича виновным по делу о взяточничестве и злоупотреблении полномочиями и не принял во внимание наличие смягчающих обстоятельств—состояние здоровья подсудимого (травма позвоночника) и наличие малолетних детей (7 лет и 1,5 года). 

А как же не признать?! Если судья ЛИЧНО в своем напутственном слове присяжным призвал их не верить словам подсудимого, а чтобы у них не было сомнений, добавил: «Если вы решите оправдать Фарбера, то я переквалифицирую деяние и осужу его».

Ну, а прокурор Павел Верещагин, тот самый прокурор, который сначала прославился тем, что НА СЛУХ (!!!), «по хрусту купюр» на диктофонной записи, установил сумму взятки, которую якобы требовал Фарбер—«30 хрустов купюр по пять тысяч»«отлил в граните» русской юриспруденции свое имя навеки, сказав, в качестве 100%-го и бесспорного доказательства вины Фарбера фразу:
«А может человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?»

Оскар Юрьевич Виппер—обвинитель в деле Бейлиса, в гробике своем от такой «доказухи» перевернулся! Он-то до такого и не додумался!

В своем заключительном слове Фарбер в том числе сказал:
«Знаете, когда я работал в подмосковной школе учителем, мы со школьниками иногда ходили в походы и собирали мусор в лесу. И мы с детьми хотели создать организацию по сбору мусора по всей России, а потом и по всей планете. И каждый раз мне было стыдно, что этот мусор есть, который разбрасывают взрослые. И сейчас мне также стыдно за прокуратуру, за следователя, за весь Следственный комитет, за наше государство… Мне стыдно за всех них перед детьми».

Мне за Россию уже давно не стыдно. Мне за нее противно. До отвращения…

Автор — lilofeia

 
, , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Жил человек хороший, да, вот беда — еврей»…

Обсуждение закрыто.