Мудрое сердце

balance2

«Есть грозный суд: он ждет, он недоступен звону злата».

М. Лермонтов

Над эпизодом Торы, описывающем взаимоотношения Иуды и Тамар, я думаю уже 19 лет. Почему так долго? Разве нельзя где-то прочесть комментарии? Или, в конце концов, кого-то спросить? Ведь жил я не на необитаемом острове! Слава Б-гу, мудрецов рядом хватало.

Почему же ответ вычислил только сегодня? Может, потому, что именно в эти дни в израильском обществе обсуждается тема «несправедливого отношения еврейской религии к женщинам».

Но приступим к делу. У Иеуды, прародителя еврейских царей, рождаются три сына: Эр, Онан и Шела. Приходит пора старшему жениться, находят красавицу невесту с хорошей родословной – праведницу Тамар.

Я заранее вижу недовольство некоторых читателей: чего это меня на старости лет на «клубничку» потянуло? Но из Торы слова не выкинешь. Старший сын Иеуды оказался вполне современным человеком, он не хотел портить фигуру жены беременностью и родами. А может, просто желал продлить удовольствие от совместной жизни, подождать, пока они «встанут на ноги». В общем, вёл себя как абсолютно цивилизованный, образованный человек, не пытающийся в первую очередь удовлетворить свою потребность, а думающий о жене.

Непонятно почему это не понравилось Всевышнему и Он умертвил его.

Второй брат тоже был вполне современен. Женившись на красавице левиратным браком, он не хотел, чтобы ребенок, который должен был считаться перевоплощением его умершего брата, был зачат именно им. Возможно, считал, что брат этого не достоин. Возможно, исповедовал принцип «моё – моё, твоё – твоё». Зная судьбу брата, считал свои мотивации достаточными и ронял семя на землю.

«И злым было в глазах Г-спода то, что он делал, и умертвил Он также его. И сказал Иеуда Тамар, своей невестке: сиди вдовой в доме отца твоего, пока не вырастет Шела, мой сын». Про себя Иеуда подумал: «Не умереть бы ему также, как его братьям»,-  то есть его слова были отговоркой и он не намеревался отдавать ей третьего сына. Считая Тамар (и не без основания) роковой женой, мужья которой умирают.

У Иеуды у самого умерла жена и он, конечно, не думал выполнять обещание. Наверно, он не подозревал, что сыновья сами были виновны в своей смерти. Однажды Иеуда шёл к своим стадам, Тамар об этом донесли.

«И сняла она свои вдовьи одежды с себя, покрыла себя платом и села на его дороге. И увидел её Иеуда и принял за блудницу. Не узнал». Вот пример скромности того времени — невестка, годами живя в доме тестя, не маячит перед его глазами. «И сказал: дай-ка я войду к тебе». Тут много лет назад у меня возник первый вопрос: ну не может прародителя еврейских царей схватить страсть костлявой рукой настолько, что он потеряет голову!

Я получил ответ. Действительно, Всевышний творил династию Мошиаха. Ему необходимо было в тот момент убрать у Иеуды свободу выбора. Наверное, чтобы сделать царей скромнее. И чтобы любой человек мог решить для себя: он, несмотря на свои грехи, может вернуться к Б-гу. В дальнейшем, рассказывает Тора, Иеуда дал ей в залог свои печатку, шнуры и бусы.

Надо  отметить, что, несмотря на двойное замужество, она оставалась девственницей. Так что наказывать небесам Эра и Онана было за что. Через несколько месяцев Иеуде донесли, что невестка беременна. Иеуда, судья того региона, приказал её казнить.

Я вижу негодующие взгляды: а если она влюбилась? А если её изнасиловали? А что – за разврат надо убивать? Так вообще на земле женщин не останется! Отвечу: сам не понимаю,- но возможно, тогда существовала другая реальность и казнь согрешившей женщины знатного рода могла приостановить разврат на Земле.

Вот теперь мы дошли до того места, которое я не понимал 19 лет. Тамар посылает вещи Иеуде, передает: «Я согрешила с хозяином этих вещей». Получив их, Иеуда публично признаёт свою вину. И сказано, что за этот поступок он получает право царствования для своих потомков на веки вечные!

А я всё не разумел: что, у него был выбор? Можно казнить невинную женщину? Ну подумаешь, признался, что согрешил. Что такого? Теперь этим хвастаются. А как бы он жил дальше, зная, что по его вине погиб невинный человек?!

Недавно я стал понимать. В кабале есть понятие «малхут» — царствование. Когда унижение имени царя связано с унижением Имени Небесного Царя. Ведь царь – Б-жий помазанник.

Так как мне всегда претила любая власть – я не мог ощутить, пережить испытание Иеуды. Но какое мудрое оказалось у Иеуды сердце! Не зря его потомок, царь Шломо, попросит у Всевышнего только мудрости,- чтобы он мог править Его народом и совершать справедливые суды.

Иеуда в то мгновение понял, что его сыновья сами были виновны в своей смерти. И что главный позор царя не в том, что о нём болтают,- а в несправедливом суде. И это необходимо громко объявить! Приняв такое решение, Иеуда осветил дорогу еврейским царям и самому Машиаху.

 

PS.  Я только что вернулся из Грузии, повстречался со своим старым другом, членкором Академии наук Грузии Александром Дидебулидзе. Вот что он мне рассказал. «Грузинскую и еврейскую нации связывает друг с другом 26-вековая история и тесные культурные отношения. Евреи проживали в Тбилиси со дня основания столицы. В основном они были заселены в дома в Квемо Кала. В XII в, в знак уважения иудеям и их вероисповеданию, по приказу царя Давида Агмашенебели в данном районе было запрещено резать свинину.»

Меня поразил этот рассказ. Я убедился, что истинное величие царя – в уважении к своим поданным и к гостям своей державы. Грузинские летописи утверждают, что род царей Багратионов, правивших около тысячи лет- прямые потомки еврейского царя Давида. И самый великий из них, тот, которого прозвали: «Давид-Строитель», отличался невероятной гуманностью в отношении к некоренному населению, уважением их национального и религиозного достоинства. Многим правителям сегодняшнего мира, в том числе и в странах, претендующих называться «толерантными» и «политкорректными», совсем не помешало бы у него поучиться.

К сожалению, большинство политиков по-прежнему строят свои программы и свой путь наверх по принципу: «разделяй и властвуй»,- на ненависти, на противопоставлении одной группы людей другой. Они забывают или не хотят знать, что главное качество, отличавшее великих царей Израиля Давида и Соломона – справедливый суд, внимание и уважение к людям. Именно это сделало их «великими», сделало образцами для истинных правителей всех времён.

Еврейского царя Давида изображают с весами в руках.  На флаге грузинских царей Багратионов тоже есть весы, причём расположены они в самом верху картины, над головой царя…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора