Город волшебных зеркал

Город волшебных зеркалДолго Принц странствовал и наконец нашел то, что искал, — огромный город с башнями до неба, на острове, омытом синим морем. Нью-Йорк тот город назывался, Нью-Амстердам, Нью-Вавилон. B нем жили знахари, артисты и ремесленники, менялы денег, книжники, шуты. Принц в городе большом том задержался; там было интересно и порою диковинно; народы всех цветов, повозки безлошадные, огромные, в версту длиной мосты. Народ занятный тоже суетился там — знакомые хасиды и саксоны, малайцы, гунны, финикийцы, арабы, мавры и фригийцы, на улицах звучали сотни диалектов и наречий. Принц насчитал в том городе до тысячи синагог и тысячи храмов римских и язычных. Но видел он и храмы дьяволу в том городе, и множество поклонников учений сатаны. «Как может град сей жить и процветать? Как получается, что терпит Б-г так долго поведенье это? Гоморра и Содом исчезли в пламени, а этот град, морем омываем, дышит вольно — похоже, что он будет жить всегда. Похоже, праведных число, живущих тут, удерживает кару за грехи, и сохраняет город этот в час Суда».
Диковинок тот город полон был, но больше всех чудес был поражен Принц зеркалами — волшебными зеркальцами у каждого в руках. Смотреться мог народ в те зеркала волшебные часами; и лики тех людей озарены волшебным были синим светом. Принц подсмотрел украдкой как-то: вельможа знатный видеть мог, что происходит в странах дальних, другой свидетелем был битвы страшной, одна матрона, увидав наряд красивый, пальцем ткнула в зеркало, воскликнув: «Как здорово, наряд я тот хочу немедля!» — и продолжала тыкать пальцем в зеркало, пока желанного, как видно, результата не добилась. Один мужлан, похожий на ремесленника, посмеиваясь и кряхтя, рассматривал в своем он зеркале раздетых, будто в бане, дев прекрасных. «Откуда зеркала те сказочны? — дивился Принц — зачем они плебеям неуклюжим, таращащимся в них день и ночь? И зеркал тех, чуда света, тысячи кругом, у каждого: детей и взрослых, дам и кавалеров, вельмож и простолюдинов. Дела… Похоже, что раскрыто таинство, и нынче все волшебство используют, для дела или нет, с умом иль без, другие отложив заботы прочь».
Принц ехал по пещере темной в Бруклин, железный безлошадный воз ревел в пещере. В повозке человек немного; был каждый очарован зеркалом своим, и зеркала те в мир волшебный завлекали, на лица свет небесный излучая. Нарушен был покой внезапным шумом; мужлан сложенья крепкого, стащил у девы молодой ее он зеркало — из торбы незаметно вынул, пока спала та безмятежно, под стук колес дремля. Но дева встрепенулася, проснулась и кричала: «Вор, вот он вор, держи вора, украл мое он зеркало волшебное!» Принц с места поднялся, обидчику дорогу преградив. «Пристойно ли воспользовавшись дамы сном, ее волшебное похитить зеркало?» — был вызов брошен вору. Тот начал речью бранной Принца оскорблять, слюной плевать, грозить и наступать. Принц, хоть и мал был ростом он, не дрогнул под разбойника напором; он попросил вернуть украденное, извиниться и дам прекрасных впредь не обижать. Народ в повозке той притих, испуган был; никто не вызвался помочь, никто против громилы буйного подняться не решился. Разбойник вдруг ударил Принца наотмашь рукою, кровь брызнула из раны. Но не испугался Принц и отступать не думал: «Последний шанс даю тебе поправить дело, вернуть добро и убираться прочь!» Как только Принц закончил говорить, разбойник, вытащив свой длинный нож-мачете, с улыбкой злобной двинулся на Принца.
«I’m gonna teach you lesson, sucker!» — шипел громила, наступая. Тут Принц достал свой меч и стал в позицию: «Ну что ж, давай, конечно, сразимся в битве честной!» Разбойник кинулся с мачете к Принцу, но тот, уйдя проворно от удара, мечом ударил буйного, еще, еще, еще раз, пока не убедился, что обидчик поражен навечно. Принц ловко голову отсек одним ударом, поднял за чуб трофей свой ратный, к даме подошел и, поклонившись, молвил, затаив улыбку: «Злодей наказан, вот голова его, у ваших ног прекрасных. А вот и ваше зеркало волшебное», — Принц подал даме зеркало с поклоном, кровь вражеску кафтаном вытирая. Его светился лик от чувс­тва долга сделанного. Но дама начала кричать: «Убийца, чудище!..» — и в обморок упала. Все люди в возе том к дверям бежали с криками: «Убийца! Стража! Позовите стражу! Он всех сейчас нас порешит. Полиция!» Тут воз вкатил на станцию c названьем «Судна улица», где Принца и схватили приставы, солдаты, стражники — там собрались уже их сотни.
Томился Принц в оковах в замке каменном, на острове, омытом синим морем. Другой был этот остров — назывался Рикерс — унылый уголок земли, наполнен горем. Забрали все у Принца: меч, его тфилин и талит — и заковали для надежности в оковы. Смотрел в окно с тоскою Принц на птиц железных вдалеке, которые садились и взмывали в небо с ревом.
Перед судом Принц встретил книжника, который знал законы, — суд приписал его, чтоб защищал он Принца. На встречу тот пришел с волшебным зеркалом. Принц стал расспрашивать про зеркала и книжник отвечал ему: «Тут нету мистики иль волшебства, Принц, нет. Умом людским волшебны зеркала сработаны; все связано друг с другом, можно все увидеть, узнать, купить, продать, все можно с зеркалом. Вот посмотри, я зеркалу скажу: «Хочу закон прочесть я в зеркале, который мне расскажет, что Принца ждет в суде», — смотри, вот ткнул я пальцем тут, тут, тут, нажал вот тут — вот результат. Да, дело твое плохо, Принц. Ждет срок тебя на тридцать три года, в тюрьме вверх по реке, сырой и темной». Принц озадачен был услышанным, расстроен. Таинство зеркала исчезло, и позже оказалось так, что верить зеркалам нельзя волшебным: дал Принцу суд пожизненный, учтя отсутствие раскаянья, срок. Процесс закончен, страсти стихли, и заключен в темницу Принц тюремщиком враждебным.
«Людей избавил от разбойника, стал лучше мир, но в награду я брошен в замок, чтоб тут и умереть. Обидчик на меня с оружьем шел и от оружия пал — так быть должно. A если ж ненавистен я так людям, уж если судьи мною так возмущены, то лучше голову отсечь мне — в темнице охранять меня полвека прок какой? Вот ведь народ какой тут нерешительный, изнеженный, не то чтоб добрый, и не то чтоб злой. Страшатся боли, ищут развлечения, все в зеркало любуются всё время, всё остальное прочь отложено».
Взывал Принц к Б-гу в камере убогой, и вдруг, откуда ни возьмись, два ангела, гонцы благословения. Они за руки Принца взяли и сквозь стены каменны забрали узника с собой.

Леви ПЕРЕПЕЛИЦА,
Бруклин, Нью-Йорк

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора