Евреи в Россиии — 2 : Холокост ( 1941 — 1945г)

Евреи в Россиии —  2 :    Холокост  ( 1941 — 1945г)

                   Поскольку в Израиле моя заметка «Евреи в России» вызвала заметный интерес ( о ЕМ ничего сказать не могу , здесь уже давно преднамеренно  публикуют  не общее число читателей  статьи , а только сколько  прочли ее сегодня  — показатель в принципе  бессмысленный, ни о чем не говорящий — тем, вероятно, и хороший )-  я решил на основании тех же материалов , прежде всего Р. Дижура ,только фактами,  без эмоций , тему продолжить -» Евреи в Россиии —  2 «: Холокост( 1941 — 1945г)
Тем более сегодня Memorial  Day . Грех не вспомнить Холокост….
                  По себе знаю , что человек так устроен ,что все плохое , тяжелое и неприятное стремится подсознательно отбросить , забыть , о нем не думать . Так легче . А для молодежи это вообще событие древнее , их не касающееся , мало интересное — прошло почти 100 лет , мало что там за последние 1000 лет назад было … Я  , к сожалению , вовсе не уверен ,что Холокост-2 , истребление евреев , может в недалеком завтра не повториться .  Поэтому помнить и знать о Холокосте -1 необходимо всем
             . В Германии жило много евреев . Они внесли неоценимый вклад в науку и культуру мира , прежде всго самой Германии .С приходом Гитлеровского фашизма началось изгнание и истребление евреев , как в Рейхе, так и во всех территориях подвластных ему .Существует разница между истреблением евреев христианами, мусульманами и фашистами . Первые боролись с еврейством ,как религией — требовали перехода в христианство или ислам . Фашисты Гитлера требовали уничножния евреев как таковых  , как расу , по крови ,  вне зависимости  от религии , сегодняшней национальности и места проживания. С приходом Гитлера в начале был принят Нюренбергский закон — что еврей это тот , у кого большинство бабушек и дедушек евреи . Но вскоре под евреем начали понимать любого у которого в крови текло хоть сколько нибудь заметное количество еврейской крови  , даже близкого родственника без кровной связи -просто мужа или жену еврея.
             Устно в марте 1941 г Гитлер издал приказ о всеобщем полном физическом истребление всех евреев
            На этом основании Геринг издал письменный приказ :
31 .7. 1941 » Совершенно секретно .
Провести необходимую организационную ,техническую , материальную подготовку для  всеобщего  полного окончательного решения  еврейского вопроса на территории Европы , находящихся в сфере германского влияния .
 Геринг «
(Кстати , «всеобщего  полного окончательного решения  еврейского вопроса» формулировка не Гитлера или Геринга , а Рихарда Вагнера — так называлась глава книги композитора , в которой он требовал уничтожения всех евреев  и обосновывал фашизм )
             В августе 1941 г когда значительная часть СССР уже оказалась в глубоком немецком плену  Рейхскомиссар Остланда (Литвы, Латвии , Эстонии , большей части Украины , Белоруссии, Минска и др )   Генрих Лозе   разослал в развитии приказов Гитлера и Геринга  «Директивы и  Инструкции по обращению с евреями на территориии Остланд  :   «Евреем считается тот кто происходит от одного или двух бабушек и дедушек  евреев , а также тот кто  а) принадлежит или принадлежал к еврейской религиозной общине  б) на 20 июня или позже состоял в зарегистрированном или незарегистрированном браке с евреем или же в настоящее время вступает в такие отношения .  В случае сомнения гебитскомиссар или штадтскомиссар решает кто является евреем по собственному  усмотрению на основании данных деректив».
                А вот некоторые свидетеллства тех,  кто чудом пережил Холокост или был его свидетелем
               Иехудит Трояк рассказывает о дороге смерти которую она 11 летняя девочка прошла в сентябре 1941г вместе с другими тысячами евреями расстрелянными  в Понарах под Вильнюсом : «Нас группами раздетыми ставили на край глубоких рвов . Здесь в яме лежало очень много трупов . Куча на куче! Куча на куче ! Литовцы приказали нам стать на колени. И сразу открыли огонь. Я почувствовала сильную боль в руке, потеряла сознание и упала в ров. Когда очнулась увидела, что лежу возле моей мертвой мамы. Ров был набит телами которые меня душили …»
                В Киеве в Бабьем Яру  только за 2 дня 29 и30 сентября 1941 г число расстрелянных евреев по сводке нацистов составило 33 771 человек .  Вот Показания немца Хефера водителя грузовика:» Евреи прибывали многолюдными колоннами . Целые семьи-  старики. дети, женщины и мужчины , матери с грудными детьми на руках. На поляне лежали груды одежды — за ними я ехал. Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров  шириной и 15 метров глубиной. Их украинские шуц -полицейские бросали прямо на трупы и  стреляли лежачим в затылок . Все проходило очень быстро . Евреи которые спускались в овраг были настолько испуганы страшной картной ,что становились безвольными. Бывало ,что они сами бросались в ряд на трупы и ждали выстрела. Я так испугался ,что долго не мог говорить…
              А вот рассказ Дины Мироновны Вассерман . «Я полюбила русского парня  Николая Проновича . Вышла за него замуж  Стала по паспорту Диной Михайловной Проничевой , записана русской. В  самом начале войны мужа призвали на фронт . Немцы заняли Киев 19 сентября 1941г . Был приказ всем евреям собраться в определенном месте . Я маленьких наших детей отвела к свекровьи,  а  с больной мамой пошла на собрание  Евреи шли сотнями и тысячами .Когда мы вошли в ворота сборного пункта нам  велели сдать документы . ценные вещи и раздеться . Мама меня оттолкнула от себя и закричала  «Уходи скорее , ты русская»    . Я подошла к столу где сидел офицер, показала паспорт:  «Я русская».  Но тут подбежал полицейский из местных и буркнул: «Не верь ей .Она жидовка , Мы ее знаем…» Полицкйский толкнул меня к обрыву . Но еще до того как раздались выстрелы  я, как видно от испугу ,  упала в яму прямо на убитых.   Я подумала ,что сошла с ума, но когда на меня начали падать люди очнулась и все поняла , Притворилась мертвой.  Подо мой и на мне лежали убитые  и раненые — многие еще дышали, стонали. Я услышала детский крик «Мамочка» …Потоим я почувствовала что нас засыпают землей …Когда стемнело начала сбрасывать с себя песок и трупы  .Кое где земля поднималась- это дышали полуживые…»
            Такие сцены начали действовать на психику и некоторых немецких солдат. Кроме того слухи о расстрелах поползли по миру. Нацисты старались для акций все больше привлекать местное население, натравливая его на евреев . Это называлось «самоочищение».
 В связи с этим  в  1942г Гиммлер издал приказ о  большем переходе на новый способ уничтожения людей в душегубках и лагерях смерти, как более щадящий для палачей .  В душегубках — специальных автомобилях евреев сажали в герметические кузовы машины , куда затем пускали выхлопной газ . Дешего и сердито . Но малопроизводитльно — в кузов помещалось не более 50 человек . а выхлопные машинные газы воздействовали и на немцев — ведь надо из кузова труппы евреев убирать, а следовательно двери открывать, при этом наглотавшись выхлопным газом .   Да и машины все узновали по внешнему виду , называя их душегубками . В лагерях смерти  лучше : там в «душевую» заталкивали до 150 человек , вместо воды в душ пускали газ . А затем бригада заключенных евреев уже сама очищала помещение и вытаскивала мертвецов. Все аккуратно , по плану , на современном  техническом уровне , как любят арийцы.
           В январе 1942 г Гейдрих созвал узкое свещание .которое получило в истории  название Вандзейским по имени улицы Гроссен -Ванзее на котором оно проходило. Как заявл Гейдрих «в Европе  в ходе  окончательного решения еврейского вопроса принимается во внимание уничтожние 11 миллионов евреев» и была утверждена разнорядка по каждой стране .Гейдрих заявил «Европа будет прочесана с Запада на Восток и полностью освобождена от евреев»
           После поражения под Сталинградом и активном вмешательстве в войну США  и Англии  военные дела фашистов пошли вспять — они отступали , но фанатично преследовали свои цели . Были уничтожены все гетто оставшиеся еще в Украине , Белоруссии , Прибалтике, Польше  .  4 октября 1943г  Гиммлер выступая перед высшим командованием СС заявил «Буду откровенным и прямым  . Речь идет об истреблении еврейской  нации. Евреи будут полностью уничтожены  И все члены нашей партии скажут так . Искоренение и истребление евреев  наша основная задача и она будет выполнена «
           Только поражение Германии в войне не позволило фашистам выполнить свою задачу.
          Поэтому мы  евреи должны быть так благодарны Союзникам — США , России , Великобритании .
         Однако по отношению к евреям во время 2 мировой войны далеко не все со стороны Союзников было хорошо и даже прилично . Вот несколько примеров :  Германии многое удалось -Она, сама была полность очищена от евреев , Было истреблено в мире 6 миллионов евреев в Холокосте — больше половины живших в СССР, Румынии , Венгрии ,  , Литве , Латвии и Эстонии . И больше 90% евреев живших в Польше. не говоря уже о других странах …
 В 1938г во Франции открылассь конференция 32 стран о еврейских беженцах  Лишь Доминиканская республика единственная согласилась принять сто тысяч человек….
За все время войны Россия ни разу не выступила прямо по еврейскому вопросу в Германии …..
В 1942г  Эйхман , как  пишет Ростислав  Дижур сообщил представителям евреев о готовности рейха выпустить из Европы миллион евреев за 2 — 3 миллиона долларов ,   т. е.   за 2 — 3 доллара за человека . Об этом сообщили правительству США ,  но ответной реакции не было . Возможно, это была провокация . Понятно, с Врагом во время войны сомнительные сделки не ведут . Но ведь при этом речь шла о 1 миллионе еврейских  человеческих  жизнях.   Можно было быть и внимательней ….
Великобритания согласилась участвовать в конференции по еврейским беженцам только при уловии  если вопрос о иммиграции евреев в Палестину не будет затрагиваться….
          Поэтому еще и еще раз повторю то ,что я писал в заметке «Евреи в России -1»
         Новые Гитлеры  вполне возможны и в России , и среди Исламистов , и даже, как показали последние годы , в Америке . А спрятать свое еврейство сегодня просто невозможно, какие бы ухищрения  подонок — еврей не принимал . История красноречиво говорит ,что нас все равно не полюбят.  Поэтому у евреев есть только один путь обезопасить себя , своих детей и потомков — иметь мощный и стабилный Израиль , который не даст их в обиду . А для этого евреям всех мастей надо вокруг своей страны объединяться , протягивая друг другу руку .Мы должны быть столь сильны , дабы никакой новоявленный национал — социализм фашистского образца или древний исламизм был нам не страшен .Надо не выяснять кто умнее , кто первый , кто богаче , а просто обединяться
         Евреи всех национальностей  , обединяйтесь !

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,69 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Евреи в Россиии — 2 : Холокост ( 1941 — 1945г)

  1. Замечательную статью ГУБИТ позорная безграмотность печати.
    Невозможно распространять безграмотный текст.

  2. Автор давно живёт в Америке, русский подзабыл. В этом нет ничего непоправимого.
    Петер, я готова Вам помочь. Присылайте материал перед публикацией мне на email, я аккуратно подкорректирую текст и верну тематически целостным.

  3. Дорогая Рахель
    Большое спасибо. Если это не составит Вам большого труда , иногда воспользуюсь Вашим любезным предложением. Хотя в любой редакции должен быть корректор , не редактирующий текст ,а просто выправляющий технические ошибки . Ведь это блог газеты ,кстати привлекающий к себе внимание подчас больше чем сама газета, а не частная переписка, даже не комментарий.
    С тех пор как я начал что то писать на интернете меня безконца досаждают наиболее умные и образованные читатели тыкая мне мои грамматические ошибки Я не забыл русский за 12 лет . Это просто моя врожденная особенность Я уже и на ЕМ пару раз об этом писал в ответ на ценные замечания . Но как дурака не возможно сделать умным , так и меня заставить писать без ошибок При этом я прекрасно знаю грамматику ряда языков и даже написал как то о ней ряд статьей. Дело в том что у меня врожденная анамалия ,что то вроде болезни ( а может быть ,как считают многие ,наоборот , полезный признак ),врожденная дисграфия . Суть ее в большей скорости передачи по синапсам информации из одного полушария мозга в другой . В силу этого возникают ряд сложностей — в частности и дисграфия . Я просто не вижу, как написано- мысль о смысле опережает и при чтении и когда пишу. Поэтому и выправить написанное мне сложно . Пишу как слышу, не думая о строгих правилах
    Конечео это плохо и трудно . Поэтому книги и статьи , служебную переписку пишу прямо диктуя стенографистке или в диктафон . . A письма и записки отруки только знакомым толковым людям
    Раньше расстраивался .Но потом узнал ,что многие люди ,несомненно с нормальным интеллектом ,страдали дисграфией в куда более выраженной форме чем я
    Дисграфией страдали — Ученые : Леонардо Да Винчи, Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Роберт Оппенгеймер и др . Политики: Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон,Уинстон Черчилль, Маргарет Тетчер, Джон Кеннеди ,отец и сын Буши и др . Писатели , художники, актеры :Свифт , Владимир Маяковский , Агата Кристи, Эмиль Золя , Николай Некрасов , Пабло Пикассо, Джон Леннон, Уолтр Дисней, Том Круз , Стивен Спильберг и др Бизнесменыи изобретатели-: Генри Форд, Томас Эдисон , Уильям Р. Хьюлетт — (основатель и президент компании Hewlett-Packard,) Джон Т. Чемберс и многие, многие др

    1. Приятнее осознавать себя в такой компании, чем научиться писать грамотно. Все правильно! У великого человека должен быть технический секретарь. Но за его деньги»

  4. А я все делаю за свои деньги , даже сам пишу статьи ..Точнее я от ЕМ зарплаты не получаю , одни неприятности А некоторые в ЕМ поставляют только чужие старые статьи — ,но под своим именем и аватарой , крупно ,как автор, лишь в конце порой упоминая реального автора мелким петитом . При этом ,сдается , все это не за свои деньги . А когда пишут комментарий сами то в духе оскорблений распоясовшегося хама . Им ,скромным людям, в редакции технический секретарь разумеется ни к чему. А вот редактор нужен…

  5. Петер, с дисграфией будем бороться вместе 🙂 Я тоже познакомилась с этой «дамой» , стала буквы местами менять. Неприятно, но не смертельно. Главное — это смысловая нагрузка материала. А Вашим материалам её не занимать. Так что помогу Вам с удовольствием и бескорыстно. Моя корысть — доступность ваших материалов для читателей.

  6. Опыт столетий свидетельствует что хорошо организованная система обученияс расчетом в оз можности переориентации квалификации работающих ( а не уз кая специализация)-позволяет выжить в современном мире,повышать производительность и эффективность труда,содержать пенсионеров,нетрудоспособных,обходиться без привлечения «рабов»осв обождает от «борьбы»за увеличение численностиинаэтойбазе иметь систему безопас ности Но впервую очередь иметь волевых и достойных правителей, осознающих свою ответственность

Обсуждение закрыто.