Супружество

Продолжение. Начало в №1094

4. Выражайте свою благодарность любыми возможными способами. Помните все то, что принимали в прошлом как само собой разумеющееся и теперь выразите свою признательность. Каждый день говорите благодарные слова.
5. Будьте внимательны к чувствам и нуждам своего супруга. Вспомните случаи из прошлого, когда вы не уделили ему внимания и будьте полны решимости повысить уровень своего уважения.
6. Подумайте, как можно заинтересовать супруга, чтобы он сделал то, что вы хотите, чтобы он сделал. Если ваш первоначальный план оказался неэффективным, попытайтесь применить другие методы.
7. Откажитесь от нереальных ожиданий. Люди вступают в брак с огромными надеждами, которые они осознанно не выражают. Отказавшись от нереалистичных ожиданий, вы избежите нервотрепки и раздражения. Не ждите от супруга совершенства и не делайте сравнений.
8. Избегайте навешивания ярлыков на то, что вам не нравится. Установите различие между незначительными, банальными проблемами и серьезными ситуациями, как, например, словесное или физическое оскорбление. В неоскорбительной ситуации постарайтесь найти положительное решение.
9. Не огорчайте своего супруга словами. Откажитесь от оскорблений и унижений. Даже если вы считаете, что некоторые выражения или фразы не должны расстроить кого-то, но вашего супруга эти слова беспокоят, не произносите их.
Если ваш супруг оскорбляет вас, иногда лучше спокойно и миролюбиво заметить ему, что вы были бы очень благодарны, если бы он не делал таких заявлений. А иногда лучшей линией поведения является молчание. Игнорируя небрежное отношение к себе и обиду, можно предотвратить много ненужных ссор. Кратковременные неприятные чувства скоро пройдут.
10. Будьте готовы к компромиссу. Согласитесь сделать что-нибудь, чего вам не хотелось бы делать, в обмен на аналогичное поведение вашего супруга.
11. Не обвиняйте и не осуждайте супруга за ошибки. Лучше составьте план, как избежать повторения ошибок, не задев чувства вашего супруга и не вызвав негодования и обиды.
12. Составьте список того, какую пользу принес вам брак с вашим супругом. Постоянно добавляйте в список новые пункты и почаще перечитывайте его.
13. Составьте список положительных качеств вашего супруга. Все время добавляйте в него новые качества и постоянно перечитывайте этот список.
14. Постоянно думайте о том, что можно сказать и сделать, чтобы выявить все самые лучшие качества вашего супруга.

Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора