Очередной взрыв на стратегическом объекте в Иране — неужто опять Израиль?

Iranian blastНесколько дней назад в Иране произошел мощный взрыв, по-видимому, уничтоживший предприятие Раджа-Шими, которое, по поступающим вот уже на протяжении десятка лет сведениям, является частью иранской программы по развитию химического оружия и производит топливо для ракет «земля-земля». 

Во вторник было сообщено, что в районе Бидгане (к западу от Тегерана) были слышны три взрыва. Это произошло в 2 часа дня в химическом промышленном комплексе Раджа-Шими, связанном с министерством обороны и относящемся к производству химических материалов военного назначения.

Оппозиционные источники сообщают, что предприятию был нанесен значительный ущерб, и власти приказали местным спасателям не обсуждать ни с кем число жертв.

Комплекс Раджа-Шими уже на протяжении десятка лет подозревали в том, что он был частью иранской программы по развитию химического оружия. На предприятии производились различные типы химических веществ, которые могли использоваться в производстве топлива для ракет «земля-земля».

Иранские власти пытаются замолчать это событие. Утром 9 мая заместитель министра внутренних дел по вопросам безопасности Али Абдуллахи  заявил, что взрывы, которые были слышны в Тегеране, были не более чем  контролируемым и заранее запланированным уничтожением старых боеприпасов.

Такого рода объяснения уже стали привычными из уст иранских чиновников. Именно такое объяснение последовало немедленно за взрывом в ноябре 2011 г., когда был уничтожен ракетный комплекс везле деревни Бидгане, где базировалась пятая ракетная бригада Стражей Революции, которая несла ответственность за запуски ракет «Шихаб-3» и «Шихаб-4».

Несколько дней спустя выяснилось, что взрыв произошел в ракетном исследовательском центре, который занимался созданием твердого топлива для ракет «земля-земля» дальнего радиуса действия. Взрыв произошел в момент испытаний усовершенствованного варианта твердого топлива. В результате был  стерт с лица земли сам центр и погибло не менее 17 его сотрудников, в том числе и глава иранской ракетной программы генерал Хасан Техрани. Еще 17 человек были ранены.

Тогда иранские чиновники утверждали, что взрыв произошел в результате несчастного случая, когда солдаты переносили амуницию на базе в Бидгане, возле деревни Шахриар, в 45 км к западу от Тегерана.

Еще ранее, в октябре 2010 г. аналогичный взрыв произошел на складе амуниции в Хорамабаде, на западе Ирана. При этом поигбо несколько военнослужащих.

В январе 2013 г. Иран, при поддержке Международного Агентства Атмоной Энергии, отрицал сообщения о взрыве подземного центра по обогащению урана в Фордо, возле Кума.

Предприятие, о взрыве которого сообщается ныне, находится на той же линии, что и база в Бидгане, ведущей к району промышленного района Сафа, на расстоянии двух километров от ракетного исследовательского центра, который после взрыва 2011 г. был перенесен в другое место.

В последние дни министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди и его заместитель генерал Маджид Бокае публично упоминали иранский прорыв в области развития баллистических ракет «Саджиль», способных достичь любой цели в Израиле, а также некоторых районов Европы. «Саджиль» — это двухступенчатая баллистическая ракета, работающая на твердом топливе. Иран стремится повысить ее радиус действия.

В начале этой недели, на церемонии памяти одного из погибших во взрыве в ноябре 2011 г. оперативников, замминистра обороны Бокае обсуждал продвинутый уровень развития твердого топлива (именно то развитие, которое было остановлено взрывом 2011 г.) и обещал вскоре представить это достижение.

Очевидно, теперь демонстрацию этого достижения придется отложить на неопределенный срок.

Взрыв в Иране произошел два дня спустя после предположительно израильских обстрелов ракетных складов в Сирии, где хранились иранские ракеты «Фатех-110», предназначавшиеся для переправки «Хизбалле» в Ливан. Иран пообещал после этого отомстить  Израилю за обстрел Сирии.

Хотя на протяжении многих лет иранские власти рутинно винят Израиль и США в саботаже на иранских ядерных объектах и центрах баллистических ракет, эти обвинения начинают уже работать против престижа Ирана. Если и этот взрыв, всего через два дня после того, как израильтяне нанесли в Сирии сокрушительные удары и ушли незамеченными, — тоже дело рук израильтян, то это становится уже просто неприличным для Ирана. Одно дело риторически и бездоказательно винить «сионистское образование» во всех смертных грехах и угрожать ему страшными карами, но совсем другое — признаваться в том, что как раз это «образование» раз за разом карает Иран и путает все его планы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Элеонора Шифрин

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Очередной взрыв на стратегическом объекте в Иране — неужто опять Израиль?

  1. i horosho, ya dumau v dannom sluchae zdes’ vse odnogo mnenia?

Обсуждение закрыто.