Не слишком ли уважаемая Кэролайн Глик усложняет ситуацию?

edmond_sarno

Прочитав, пару дней назад,  статью столь уважаемого автора, я не сразу счёл возможным разместить её у себя, поскольку она показалось мне излишне усложнённой тематически, и, не совсем, на мой взгляд, точно отражающей степень критичности геополитической ситуации для Израиля.

Поясню эту свою мысль подробнее. Лично мне было понятно уже к 2006 году, что ВСЯ
политическая верхушка США, истеблишмент, как принято говорить, была полностью ангажирована
саудоаравийским кланом! Это, в равной мере, относится и к республиканцам, а тогда, напомню,
во власти был БУШ, и к демократам.

Именно осознание этого факта дало мне возможность предсказать в 2006 году,
не только победу демократов в 2008, но и то, что в случае неуспеха Обамы, по главной поставленной ему задаче — ликвидации Израиля, как дееспособного государства (фактически уничтожения), ему будет предоставлен  «второй шанс», путём сдачи республиканцами выборной компании 2012 года! ЧТО И ПРОИЗОШЛО!

Это вполне понятно, поскольку республиканцы не могли себе позволить себе,  в общественном мнении США, «запачкать перчатки» участием в таком, отдающем новой «Эвианской конференцией», деле.

Понятно, что никто из таких умных зачинателей арабского видения «нового решения еврейского вопроса», ни среди умников из Эр Рияда, ни среди ещё больших умников в «Туманном болоте» и, даже, Белом доме, не мог представить себе, что весь арабский мир скатится в социальный коллапс с такой скоростью, с какой мы все наблюдаем.

Безусловно, маленькая победа арабов, прикупивших себе немного Америки, даже сумевших «посадить в кресло» практически открытого мусульманина, оказалась в итоге Пирровой, поскольку произошла одномоментно с разрушением силовых центров арабского мира, реальным геополитическим ослаблением и США и ЕС!

Именно эти обстоятельства делают то, о чем пишет г-жа Глик — новой попыткой уничтожения Израиля, задачей УЖЕ НЕ ВЫПОЛНИМОЙ, ни для президента США, ни для арабов!

Сделаю пояснения. «Президент» ПА — Аббас — юридически НЕ ЛЕГИТИМЕН! Сама ПА расколота на два образования.

Так что, ни юридически, ни фактически,  НАМ НЕ С КЕМ ЗАКЛЮЧАТЬ СОГЛАШЕНИЯ!

Физически принудить нас, США сейчас не в состоянии, это уже не времена Мадридской конференции,

Тем более, что  произошло немаловажное событие — Израиль получил собственные энергетические ресурсы!

Силовые возможности принуждения нас, путём угрозы организации против нас очередной арабской агрессии, равны нулю, поскольку и Египет, и Сирия, потеряли силовую дееспособность.  Об Ираке можно не говорить.

Далее, Обама, при том, что Конгресс контролируют республиканцы, достаточно ограничен и в своих негативных  дипломатических действиях в отношении Израиля, поскольку республиканцы категорически не намерены замараться в антиизраильских действиях ДОКАЗУЕМО!

При всём выше изложенном, я, тем не менее, разделяю тревогу г-жи Глик, но по другой причине.

САМОЙ БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ СЕГОДНЯ является не арабская угроза, не открытое соучастие США в антиизраильском арабском шабаше,  А ВОЗМОЖНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ НАШИХ СЕГОДНЯШНИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ — В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТАНДЕМА НЕТАНИЯГУ- ЛИБЕРМАН!

Реальные возможностей торпедировать ВСЕ НЕГАТИВНЫЕ инициативы США, у Израиля  сегодня имеются в полном объёме!

Вопрос только в том, решится ли наш ПМ Нетаниягу на их применение!?

Эдмонд Сарно

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора