Начал жить по-новому. Но тяготит прошлое…

– Здравствуйте, уважаемый рав.
Я нееврей, после периода духовного поиска пришел к вере в Единого Творца, принял решение стремиться соблюдать мицвот для бней Ноах. Но меня тяготят воспоминания о прошлых заблуждениях и ошибках.
Дом, в котором я живу, его стены буквально кричат мне обо всем, что было в нем пережито. Мне хотелось бы жить в другом месте, но возможности переехать, к сожалению, нет. Я чувствую, что стал другим человеком. Мне внутренне требуется как бы оттолкнуться от того, что было, и жить дальше по-новому. Но мне не удается избавиться от негативных воспоминаний и ассоциаций с прошлым, со всем тем, что мучает меня…
Можно ли нееврею, который стал ноахидом, изменить имя, как это делают евреи, сделавшие тшуву?
Я очень не люблю свое имя, никогда не любил, а теперь эта нелюбовь приобретает какой-то болезненный характер. Мысленно я давно уже называю себя другим именем. Можно ли так делать?
B.N., Москва

– Вы подняли в своем письме важную тему, весьма актуальную и для неевреев, и для евреев, вставших на путь возвращения к Творцу мира. Попробую в данном ответе наметить общую стратегию, как поступать, если человек начал соблюдать заповеди Торы (у еврея это 613 заповедей, у нееврея —7 заповедей Ноаха). При том, что его тяготит балласт прошлого.
Тшува — это возвращение к Вс-вышнему, осознанное изменение мировоззрения и поведения в соответствии с Его Волей. Этот процесс, как Вы верно отметили, сопряжен с духовным поиском, когда человек пересматривает жизненные ценности и приходит к пониманию, что мы живем не ради материальных благ, что главное в нашей жизни — духовность.
Однако изменения во внутреннем мире, как правило, не влекут за собой перемены окружающей обстановки. Все может остаться как было: та же квартира, та же работа, рядом — те же люди и т.д. Но теперь у Вас появилась возможность взглянуть на все это другими глазами. Ведь Вы осознали, что всем в мире управляет Всевышний. И если, к примеру, Вы на данном этапе не можете переехать в другое место, значит, на Небе видят, что сейчас лучший вариант для Вас — оставаться в этой квартире.
Нам, конечно же, неведомы планы Творца. Но мы верим, что все Его деяния — идеальны.
Духовный механизм тшувы устроен так, что, меняя свое поведение к лучшему, мы как бы задним числом способны корректировать содержание «личного досье» на Небе. Влияние прошлых ошибок на нашу судьбу может значительно уменьшиться, а при высочайшем уровне тшувы и вовсе быть «стертым» (как будто бы этих ошибок и не было).
Поэтому не стоит себя истязать воспоминаниями о прошлом. Гораздо важнее смотреть в будущее, стараться выстраивать свою жизнь, руководствуясь приобретенными принципами, заполняя ее полезной деятельностью: учебой, молитвами, распространением знаний о Творце, помощью близким. Тогда все ранее пережитое постепенно отойдет на задний план и память об этом утратит былую остроту.
На эти перемены, разумеется, требуется время. На данном этапе попробуйте изменить, например, внешний вид квартиры, ее интерьер или сделайте косметический ремонт. Постарайтесь переместить на видные места в доме вещи, подчеркивающие Ваш новый образ жизни и новые устремления — книги, картины и любые другие предметы быта, вызывающие у Вас положительные эмоции.
Большинство материальных объектов априори не несут в себе ни положительный, ни негативный «заряд». Все зависит от того, как их используют и какой смысл в них вкладывают. Скажем, книга может заключать в себе позитив или негатив — в зависимости от ее содержания. В то время как бумага, на которой напечатан текст, и типографская краска — абсолютно нейтральны.
Еще раз подчеркну — важны не окружающие Вас вещи сами по себе, а то, что они, с новых жизненных позиций, для Вас значат.
Вы сделали определяющий Ваше будущее шаг. Теперь постарайтесь смотреть вперед и как можно меньше оглядываться назад. Осознавая, что Вы вдохнули новую жизнь и в стены Вашего дома. Отныне и они будут, по Вашему выражению, «кричать» по-другому.
Что же касается смены имени, еврей, вставший на путь тшувы, может взять себе новое еврейское имя, если он носил нееврейское. Однако это происходит не автоматически, но в результате духовного роста. Хотя общих правил на этот счет, конечно же, нет.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора