Думать о новом замужестве или посвятить себя сыну?

– Уважаемый рав Эссас, ответьте, пожалуйста, на вопрос: мне 36 лет — и два развода. Надо ли думать о новом замужестве, или посвятить себя сыну?
Яэль, Иерусалим

– Вы задали мне очень трудную задачу. Универсальных решений в таких сугубо личных вопросах нет и быть не может. К тому же Ваша конкретная ситуация мне неизвестна.
Но все же попробую, оперируя весьма скудной информацией, которую Вы представили в своем письме, обсудить данную тему, пусть и в самых общих чертах.
Женщина в 36 лет еще молода и вполне может не только вновь выйти замуж, но и родить еще детей. Так что возраст в контексте нашего разговора не играет для Вас определяющей роли.
Теперь — о Вашем ребенке. Что подразумевает употребленное Вами выражение «посвятить себя сыну»? Конечно же, в жизни случается всякое. И перед нашими глазами немало примеров, когда отчим (или мачеха) не находят с неродными детьми общий язык. И тогда страдают дети, страдает их мать и ее новый муж.
Мало хорошего и в ситуации, когда женщина, решившись опять выйти замуж, спустя какое-то время обнаруживает, что под одной крышей с ней и ее сыном (или дочерью) оказался чуждый по духу человек. Начинаются конфликты, явные или скрытые. И даже если они не превращаются в постоянные скандалы, ребенок все равно чувствует семейный разлад. И это негативно влияет на подвижную в детском возрасте психику, формирует в его сознании искаженную модель семейных взаимоотношений.
Защитить ребенка от потенциальных семейных неурядиц, имея за плечами горький опыт, — естественное желание матери.
Но ведь бывает иначе, когда муж мамы становится ее ребенку от предыдущего брака настоящим отцом. Вникает в его интересы, устанавливает с ним дружеские, доверительные отношения, подает ему достойный пример поведения дома и в обществе.
Безусловно, в поиске пары для создания семьи присутствует значимый элемент везения. Но очень многое зависит и от самого человека, от того,  насколько четко он определяет основные задачи этого поиска…
Попытаемся заглянуть в суть Вашей дилеммы.
На Вас лежит ответственность за воспитание сына, за его будущее. И тут важно осознавать: для того чтобы дать ребенку хорошее, полноценное воспитание, нужна полноценная семья. Нужен отец (родной или неродной), мужчина в доме, способный привить мальчику мужские качества: благородство, доброту, ощущение собственной силы и умение разумно ее использовать, мужское достоинство и т.п. В семье именно мужчина собственным примером и направленным влиянием может по-настоящему стать наставником мальчика, развить в нем любовь к Творцу, Его Торе и своему народу, стремление к реализации заповедей и необходимые навыки их выполнения. Тем более что в нашей традиции есть заповеди только для мужчин.
Приведенные здесь доводы, пожалуй, склоняют нас с Вами к тому, что Вам все же нужно, наверное, обдумать возможность нового замужества.
Понимаю, что нажитый Вами в двух предыдущих браках опыт семейных взаимоотношений был неудачным. Поэтому, прежде чем начать поиск, постарайтесь беспристрастно окинуть взглядом прошлое и оценить, что было не так. А главное — попытайтесь обнаружить собственные ошибки, чтобы не повторять их в будущем. Ведь какими бы ни были Ваши бывшие мужья, семью строят обе стороны. И практически не бывает так, что в распаде союза виноват только муж или только жена.
Выбирая «претендента», будьте предельно внимательны и рассудительны. Обращайте внимание не только на то, как он относится к Вам, но и на то, как он относится к окружающим, а они — к нему. И если у возможного «кандидата» есть дети, хорошо было бы увидеть, как он с ними общается, чему учит, какой линии воспитания придерживается. Впрочем, многое можно узнать и из Ваших с ним разговоров о детях.
Учесть при выборе мужа интересы своего ребенка, перспективы его совместного воспитания, разумеется, необходимо. Но и ориентироваться исключительно на это тоже нельзя. Чтобы начать обдумывать вероятность союза, надо, чтобы между женщиной и мужчиной возникло взаимное притяжение. И если оно возникнет, можно будет уже оценивать, насколько вы подходите друг другу, что он способен внести в жизнь Вашей маленькой семьи и чем можете обогатить его жизнь Вы с сыном.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора