Пора говорить вслух о преступной роли Великобритании в Холокосте

Balfour Declaration

Как сообщил пресс-атташе главы правительства, секретарь правительства Цви Хаузер достиг принципиальной договоренности с Британской библиотекой о том, что знаменитая Декларация Бальфура будет временно выставлена в Израиле. Это будет первый раз в истории, когда оригинал документа, обещавшего евреям создание еврейского национального дома в Палестине, покинет Британию. Условия, на которых документ будет одолжен Израилю, еще предстоит оговорить. Их установит владелец — Британская библиотека.  

Декларация Бальфура — это документ, явившийся первым значительным дипломатическим достижением сионистского движения. В Декларации стремление евреев к созданию еврейского государства было впервые признано и ратифицировано кабинетом министров Великобритании. Впоследствии Декларация послужила основой для текста мандата на управление Палестиной, который был выдан Великобритании Лигой наций. И хотя Великобритания потом многократно нарушала условия мандата, всячески препятствуя созданию еврейского государства в Эрец Исраэль, этот юридический документ по сей день в силе и опровергает все утверждения врагов еврейского государства, стремящихся лишить Израиль легитимности.

Датой рождения Декларации считается 2 ноября 1917 года.  С тех пор документ никогда не покидал британскую землю. Он был вначале передан Лорду Уолтеру Ротшильду, а позднее семья Ротшильд передала его Британскому музею, который, в свою очередь, передал его Британской библиотеке, где хранится гигантская коллекция исторических документов. 

Идея выставить Декларацию в Израиле родилась в контексте планирования  обновления Зала независимости в Тель-Авивском музее. Около 5 миллионов шекелей было вложено в этом году в реставрацию того этажа, на котором было объявлено о создании государства и была зачитана Декларация независимости Израиля. Это первая стадия более крупного плана реставрации всего здания и создания там Музея независимости. На это потребуется 40 миллионов шекелей, которые передали на прошлой неделе Эрик и Шейла Самсон в виде целевого пожертвования.

В новом здании предусматриваются постоянные и временные выставки с использованием современных высоких технологий, в том числе  и выставка исторических документов в специальных стеклянных контейнерах, аналогичных тем, что используются для этой цели в Музее независимости США.

Реставрация Зала независимости — это часть государственного плана обновления инфраструктуры для увековечения национального наследия, принятого по инициативе премьер-министра Нетаниягу около трех лет назад. Главной движущей силой в воплощении этого плана в жизнь является секретарь правительства Цви Хаузер. Ответственность за реновационные работы возложена на мэрию Тель-Авива-Яффо, совместно с правлением Музея Эрец Исраэль, и на архитектора Илана Коэна.

Планируется, что по окончании реставрационных работ и после открытия  нового музея в нем будет выставлена не только Декларация Бальфура, но и письменный стол знаменитого британского политика, сыгравшего такую важную роль в продвижении идеи создания еврейского государства в Эрец Исраэль. Кроме того, там будет выставлена и переписка Лорда Артура Бальфура с будущим первым президентом Израиля, д-ром Хаимом Вайцманом, которая предшествовала созданию Декларации.

Для переговоров о получении во временное пользование знаменитого документа в Лондон недавно ездили секретарь правительства Цви Хаузер и Реувен Пински, директор плана «Наследие» при канцелярии главы правительства. В Лондоне они встретились с Лордом Джейкобом Ротшильдом, который оказал им большую помощь в установлении контактов с Британской библиотекой. Всю подготовительную работу взяла на себя куратор Музея Эрец Исраэль д-р Нурит Шалев-Халифа, возглавившая консультационный совет «Наследия».

Цви Хаузер сказал в связи с достигнутой договоренностью: «Тот факт, что Декларация Бальфура будет выставлена в том самом здании, где было объявлено еврейское государство, явится завершением исторического цикла. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы израильтяне смогли увидеть своими собственными глазами ту часть истории, которая изменила реальность. Декларация Бальфура — это одно из редчайших и красивейших доказательств того, что не только действия, но и документы имеют значение».

Логика подсказывает, что в том же зале Музея следует выставить и документы, касающиеся политики Великобритании, препятствовавшей созданию еврейского государства, и в недопущении сотен тысяч европейских евреев в Эрец Исраэль, в результате чего евреям некуда было бежать и они либо погибали в море, либо возвращались в Европу, где их ждали газовые камеры и крематории нацистов. Настало время правительству Израиля начать говорить во всеуслышанье, что Великобритания несет не меньшую ответственность за Холокост — Катастрофу европейского еврейства, чем нацистская Германия.

И, выставляя для всеобщего обозрения Декларацию Бальфура — плод ума тех британских политиков, которые были воспитаны в духе христианского сионизма, следует параллельно выставить документальные доказательства преступной политики Великобритании, фактически сотрудничавшей с нацистами в уничтожении европейского еврейства. Таких документальных доказательств более чем достаточно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Элеонора Шифрин

Все публикации этого автора