«Вашингтон пост» предлагает поблагодарить Нетаниягу

 

Нетаниягу в ООН

В редакционной статье одной из крупнейших американских газет во вторник 9 апреля говорится, что предпочитающие дипломатию войне в вопросе противостояния с Ираном должны поблагодарить премьер-министра Нетаниягу за его речь о «красной черте». 

Знаменитая речь, которую произнес Нетаниягу в ООН в сентябре 2012 г., помогла замедлить иранскую ядерную программу, сказано в статье, автор которой оценивает завершившийся несколько дней назад последнний раунд переговоров с Ираном как «разочарование со всех точек зрения».  Но теперь, говорится далее в статье, «по крайней мере еще нет кризиса … есть время подождать и посмотреть, не смягчится ли позиция Ирана».

«За это сторонники дипломатических мер по сравнению с военными в  отношениях с Ираном могут поблагодарить человека, которого они часто поносили и  над которым насмехались: премьер-министра Беньямина Нетаниягу», констатирует статья.

В своей речи в ООН Нетаниягу провел буквальную красную линию по иранской ядерной программе, заявив — с рисунком бомбы в руках, что Израиль не позволит Ирану аккумулировать более 90% обогащаенного до 20% урана, требуемого для создания бомбы.

В тот момент Иран намеревался пересечь эту «красную черту» где-то к середине 2013 г. Однако после речи Натаниягу, на публику насмехаясь над израильским премьер-министром и его рисунком, иранский режим все-таки перешел к производству топливных таблеток и далеко не дотянул до определенной Израилем «красной черты», пишет «Вашингтон пост».

«Красная черта господина Нетаниягу — это лишь частничное и временное ограничение иранской угрозы…  Но тут нам преподан двойной урок: реальная угроза военного удара должна быть частью  любой стратегии, целью которой является недопущение обретения Ираном ядерного оружия, и четкие красные линии могут помочь в создании времени и места для дипломатии, к чему стремится прездент Обама», сказано в редакционной статье газеты, которая не была ранее замечена в особых симпатиях к Израилю и его премьер-министру и неизменно поддерживала нынешнего обитателя Белого дома.

Исходя из этого, заключительная фраза статьи и вовсе поражает: «Г-н Обама, который в прошлом году жестко сопротивлялся давлению со стороны г-на Нетаниягу, требовавшего определить американские красные линии, должен пересмотреть свою позицию».

Американцы, судя по статье, получили двойной урок. Но и Нетаниягу должен вынести урок из этой истории: когда ты занимаешь твердую и принципиальную позицию, тебя начинают уважать даже враги.

Умершая два дня назад Маргарет Татчер,бывший премьер-министр Британии и один из самых выдающихся политических деятелей ХХ века,  знала это хорошо.

«Если вы намерены добиваться любви, вы будете готовы на любые компромиссы в любой момент и ничего не достигнете» — сказала она однажды, сформулировав тем самым один из основополагающих принципов успешной политики.

Маккиавели в 17 главе «Государя» выразил это еще более четко: «Лучше, чтобы тебя боялись, чем любили, если и то, и другое невозможно».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Элеонора Шифрин

Все публикации этого автора