Афро-американское и пост-советское сотрудничество в преступном мире Нью-Йорка

New York state senator Malcolm Smith

Число коррупционных дел в одном лишь Нью-Йорке, не касаясь других городов и штатов Америки, с участием выходцев из бывшего подсоветского пространства просто поражает. Не отстают от русскоязычнеых новых американцев и американские политики-афро-американцы. В последние недели федеральный прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Прит Бхарара то и дело выступает на пресс-конференциях, представляя новые раскрытые его офисом  дела и сообщая об арестах преступников. 

На днях сообщали   http://www.forumdaily.com/27885/ о  коррупционном скандале, в центре которого 56-летний сенатор штата Малькольм Смит, глава Сената штата Нью-Йорк, первый афро-американец, занявший эту должность.

Он был арестован по подозрению в попытке повлиять на исход выборов мэра в Нью-Йорке. По тому же делу были арестованы депутат городского Совета Даниэль Халлоран, а также мэр пригорода Нью-Йорка Спринг Уэлли и ее заместитель, и руководители местных отделений Республиканской партии Бронкса и Квинса. К настоящему моменту все они освобождены под залог.

4 апреля  2013 г. Прит Бхарара и  Джордж Венизелос, заместитель директора ФБР по штату Нью-Йорк, объявили об аресте и предъявлении обвинений Александру Гольдшмидту, Алексу Пузайцеру, Майклу Ваксу, Полу Орене, Йитцу Гроссману, которые обвиняются в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и вымогательства денег с других участников.  Их подельники Ефим Аксанов и Стив Койфман были арестованы во Флориде и предстали перед федеральным судьей Южного округу Флориды.  Как следует из обвинения, они искусственно завышали стоимость и объемы обращающихся на бирже акций малых компаний, которые также называют «мелкими акциями», а затем продавали их по искусственно завышенным ценам инвесторам.

Голдшмидт, Пузайцер, Вакс, Орена и Гроссман были арестованы в четверг 4 апреля в связи с предъявленными им обвинениями и были доставлены в федеральный суд Манхэттена, где предстали перед судьей Кевином Фоксом. Ефим Аксанов и Стив Койфман были арестованы во Флориде и доставлены в федеральный суд Южного округа штата.

8 февраля 2013 г. был приговорен в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка  некто Армен Казарян, профессиональный вор по кличке «Пзо», который в июле 202 г. признал себя виновным в рэкете. По данным прокуратуры, 48-летний Казарян руководил преступной группировкой «Мирзояна-Терджаняна», действовавшей в Лос-Анжелесе и в Нью-Йорке. Она была разгромлена в октябре 2011 года, когда в этих городах были арестованы свыше 50 членов преступного синдиката – преимущественно выходцы из Армении или граждане этой страны. Им были предъявлены обвинения в краже личных данных тысяч врачей и пациентов, которые преступники использовали для выкачивания миллионов долларов из системы «Медикэр», существующей в США для оказания медицинской помощи престарелым. Казарян приговорен к 37 месяцам тюремного заключения, штрафу в размере 60 тысяч долларов и конфискации имущества, включая дом в Калифорнии, стоимость которого прокуратура оценивает в 600 тысяч долларов.

Также в феврале 2013 г. была признана виновной и приговорена федеральным судом Манхэттена к двум годам заключения 65-летняя Валентина Ромашова, известная также по именем Тина Роум (Tina Rome). Вдобавок к тюремному сроку Ромашова проведет год под наблюдением после выхода на волю. Судья обязал ее вернуть 150 тысяч долларов и возместить убытки на общую сумму    3 278 154, 65 долларов.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара сказал, что Ромашова пользовалась своей должностью в нью-йоркской юридической фирме для подготовки — за вознаграждение — фиктивных заявлений на предоставление материальной компенсации жертвам Холокоста. Этим занимались несколько десятков человек. 31 фигуранту дела предъявлены обвинения в мошенничестве. 23 из них, включая Ромашову, признали свою вину. Приговоры вынесены в отношении 9 человек. Ромашова признала себя виновной в октябре 2012 года. С помощью махинаций группе злоумышленников удалось незаконно получить 57 миллионов долларов с использованием Совета, который призван обеспечивать материальную помощь жертвам Холокоста и нацистских преследований.

5 апреля 2013 г. разразился второй за неделю коррупционный  скандал с участием членов Ассамблеи штата Нью-Йорк  И здесь замешанными оказались выходцы из бывшего СССР.

Депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Эрик Стивенсон, афро-американец, был арестован в минувший четверг за взяточничество. Вместе с ним были арестованы четверо бизнесменов, которые давали ему взятки: Игорь и Ростислав (Слава) Белянские, Игорь Цимерман и Давид Бинман.

Дело было раскрыто благодаря помощи еще одного законодателя, Нельсона Кастро, который сотрудничал с федеральной проекуратурой на протяжении последних трех лет после того, как в 2009 г.  ему были предъявлены обвинения в связи с подделкой документов. Тогда же он согласился стать тайным осведомителем федеральной прокуратуры и таким образом избежал ареста. Кастро объявил о своей отставке в день ареста Стивенсона и компании. Хотя выдвинутые против него обвинения не сняты, Кастро сообщил, что продолжает помогать расследовать другие случаи коррупции в политических структурах.

Как и арестованный глава Сената Малькольм Смит,  Стивенсон и Кастро – демократы.

«Второй раз за последние три дня мы выдвигаем уголовные обвинения против законодателя штата», – горестно констатировал на пресс-конференции Прит Бхарара.

Афро-американец Эрик Стивенсон представляет в Ассамблее штата Южный Бронкс, один из беднейших районов Нью-Йорка. Он обвиняется в получении взяток в размере 22-х тысяч долларов от иммигрантов из бывшего Советского Союза, которые хотели открыть в округе законодателя дневные центры по уходу за престарелыми, как правило, существующие за счет выплат федеральных программ Медикейд и Медикэр. В обмен на полученные деньги Стивенсон обещал русскоязычным бизнесменам содействие в получении необходимых разрешений и сертификатов, ускоренное проведение коммуникаций к строящимся зданиям, а также мораторий на открытие подобных центров в его округе. Законодатель также обещал направлять клиентов в центры, которыми руководили бизнесмены, а те, в свою очередь, назвали один из них именем деда Эрика Стивенсона, который тоже был депутатом Ассамблеи от того же округа в Южном Бронксе.
Федеральный прокурор Бхарара на пресс-конференции обратил особое внимание на то, что Стивенсон согласился представить в Ассамблее законопроект, предусматривающий мораторий на открытие других центров по уходу за пожилыми, фактически обеспечив русскоязычным бизнесменам локальную монополию, «что одновременно нарушает основополагающие принципы и демократии, и капитализма».

По данным прокуратуры, русскоязычные бизнесмены передавали Стивенсону наличные в конвертах во время встреч в ресторанах, припаркованных автомобилях и, однажды, в уборной одной из гостиниц в Олбани.

Законопроект, подготовленный Стивенсоном по заказу его русскоязычных подельников, был представлен на рассмотрение Ассамблеи штата 20 февраля этого года и сейчас находится на рассмотрении Комитета по делам пожилых. По данным прокуратуры, через два дня после внесения законопроекта в Ассамблее в разговоре с тайным осведомителем Игорь Билянский сказал, что его доля в двух центрах по уходу за престарелыми только что удвоилась – с 350-и до 700-т тысяч долларов.

По словам прокурора, Стивенсон знал, что нарушает закон и сознавал, что идет на риск. Во время одного из разговоров с тайным осведомителем законодатель сказал: «Будь осторожен с записывающими устройствами и всей этой дребеденью…, а то окажешься в тюрьме».

В разговоре с тайным осведомителем, записанным 27 января этого года, Стивенсон заподозрил Цимермана в сотрудничестве с правоохранительными органами. «Если меня возьмут, кто-то окажется на кладбище», – сказал тогда законодатель.

Прит Бхарара вновь пообещал, что федеральная прокуратура и другие правоохранительные органы в Нью-Йорке продолжит неустанно бороться с коррупцией, потому что «когда растет коррупция, демократия приходит в упадок».

При этом Бхарара припугнул коррумпированных законодателей, обратив внимание на то, что в раскрытом сегодня деле один из депутатов Ассамблеи согласился на сотрудничество со следствием.

Однако првычного жулика привычка тянет. У выходцев из бывшего «бесклассового общества» это привычка «тянуть» на рабочем месте. Но вот откуда эта привычка у коренных американцев?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Элеонора Шифрин

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Афро-американское и пост-советское сотрудничество в преступном мире Нью-Йорка

  1. Чего-нибудь другому следовало бы удивиться, но Ваша, Элеонора, статистика преступности евреев подтверждает старую истину: В преступлениях против имущества и денежных средств еврей оставляет далеко позади гоев. В преступлениях против личности: насилие, убийство, сексуальные преступления сложилась диаметрально противоположная картина. Об этом я читал еще в дореволюционной еврейской энциклопедии Блокгауза и Эфрона.
    Данные «Электронной еврейской энциклопедии» подтвеждают еще раз два вышеупомянутых факта:
    1.во-первых, что евреи значительно чаще, чем неевреи, совершают одни виды преступлений (например, незаконные кредитные операции: в Германии — в 29,5; в Австрии — в 75,45; в Венгрии — в 4,88 раза; мошенничество: в Германии — в 2,04, в Австрии — в 3,27, в Венгрии — в 4,02 раза; подлог: в Германии — в 2,33, в Венгрии — в 1,68 раза; распространение порнографии: в Германии — в 2,04, в Нидерландах — в 5,01 раза) и
    2. гораздо реже другие преступления, особенно связанные с применением насилия (например, убийства: в Германии — в 4,33, в Австрии — в 2,22, в Венгрии — в 3,01 раза; грабежи: в Германии — в 5,55, в Австрии — в 8,73, в Венгрии — в 7,43 раза; причинение телесных увечий: в Германии — в 2,55, в Австрии — в 3,29, в Венгрии — в 3,24 раза).
    http://www.eleven.co.il/article/13312

    Временам не подвластно изменить «особенности еврейской охоты». Евреи хотя и пересели из фиакров в автомобили и сменили фраки на джинсы, но характер не изменишь.

    Варясь в густой еврейской каше,
    смотрю вокруг, угрюм и тих:
    кишмя кишат сплошные наши,
    но мало подлинно своих.
    Guberman

Обсуждение закрыто.