Ревную его ко всем женщинам…

Ревную его ко всем женщинам…– Здравствуйте, уважаемый рав Эссас!
Хочу Вас спросить: как бороться с ревностью?
Мне 30 лет, моему жениху 39 лет. Очень сильно ревную его ко всем женщинам и молодым девушкам. Часто возникают по этому поводу конфликты между нами. Мы хотим пожениться, но его семья, зная о моей ревности, часто подсмеивается надо мной и провоцирует меня, чтобы я его еще больше ревновала. Как себя вести в такой ситуации и как избавиться от такой ревности? Мы даже не ходим к друзьям.
С уважением,
Иза, РФ

– В Вашем письме явно просматривается эмоциональное напряжение. Поэтому, чтобы привести свои мысли в порядок, Вам в первую очередь надо, на мой взгляд, постараться снизить его накал и рассмотреть сложившуюся ситуацию как бы со стороны. Наедине с собой, в спокойной обстановке попробуйте объяснить себе, что внешние проявления ревности могут помешать Вам достичь целей, которые Вы сейчас перед собой ставите.
Вы стали невестой, собираетесь создать семью. Этот период должен быть светлым и радостным. И для Вас, и для Вашего жениха. Стоит ли омрачать его необоснованными упреками и подозрениями (ревность ко всем женщинам вряд ли может иметь реальные основания), унижая себя и его, особенно когда высказываете их вслух?
Вы делаете первые шаги по дороге совместной жизни, закладывая фундамент семейных отношений. Как вы оба будете строить их, если в фундаменте не хватает «опор»? Взаимное доверие, без которого здание совместного сосуществования, как подсказывает житейский опыт, теряет прочность. Нужно подумать и о том, что любые конфликты (в том числе и на почве ревности), возникающие между мужчиной и женщиной, подтачивают их взаимоотношения, а, достигнув «критической точки», способны необратимо разрушить их. Чтобы этого не произошло, необходимо проявлять осторожность и осмотрительность. И стараться не только не инициировать конфликты, но и избегать их, если они инициированы второй стороной.
Безусловно, справиться с собственными эмоциями трудно. Но когда в полной мере осознаешь, какие серьезные опасности подстерегают тебя, если дать им волю, разум способен, фигурально выражаясь, включить в голове «рычажок», перекрывающий излияние их потоков наружу.
Из всего сказанного проистекает, что Вам следует поставить перед собой задачу научиться не предъявлять жениху претензии, не задавать ему провокационные вопросы и т.п. И это, кстати сказать, должно касаться не только проявлений ревности, но и других «спорных» ситуаций, возникающих в жизненной практике. Если Вы обретете умение доброжелательно и спокойно решать проблемы с женихом, Вы укрепите ваши отношения и начнете совместную жизнь с позитива.
С членами его семьи надо, как мне представляется, открыто поговорить. Доброжелательно скажите им, что Вы не сомневаетесь в их искреннем желании брату (или, скажем, сыну) добра. Но, подтрунивая над Вами, они портят ваши с ним отношения. Что невинные, казалось бы, насмешки способны в результате искалечить жизнь близкому им человеку.
Теперь предлагаю Вам рассмотреть ситуацию под иным углом зрения, на более глубоком уровне.
Сейчас, когда Вы, создавая семью, будете строить новую жизнь, попробуйте внести в атмосферу отношений с женихом истинную духовность. Если вы еврейская пара, вам следует всерьез подумать о том, чтобы вернуться на путь, который указал нашему народу и каждому еврею в отдельности Творец мира.
Evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора