Памяти Товы Свораи, подпольщицы ЛЕХИ

Avraham_Stern1132-140x140В возрасте 97 лет в Тель-Авиве скончалась знаменитая подпольщица ЛЕХИ Това Свораи, которая вместе со своим мужем Моше скрывала в их съемной квартире командира организации Авраама Штерна.  Моше, который после гибели Штерна был одним из командиров подпольщиков, скончался полтора года назад. 

За голову Штерна (подпольная кличка  «Яир»), поэта, посвятившего свою жизнь борьбе за освобождение Эрец Исраэль от британских захватчиков, британские мандаторные власти объявили награду. Охота за ним велась с одобрения и при  участии руководителей еврейского ишува, которые в тот период сотрудничали с британцами и называли ЛЕХИ «бандой Штерна».

С началом Второй мировой войны перед ишувом встал вопрос: отложить ли борьбу за освобождение Эрец Исраэль до окончания войны или продолжать борьбу, несмотря на то, что Британия находится в состоянии войны с нацистской Германией, уничтожающей евреев?

Фактически этот вопрос и разногласия по нему и послужили причиной, по которой Штерн с группой его сторонников откололись от ЭЦЕЛя, где Штерн был заместителем командира и основателя организации Авраама Теоми.

Руководство ишува выбрало сотрудничество с Британией, считая что помогая Британии добиться победы в войне, они добьются ее  благосклонности, и после победы это ускорит создание обещанного Британией еврейского государства. Аналогчиную позицию и по тем же соображениям занимали многие евреи ишува и в период Первой мировой войны: они сотрудничали с англичанами против Османской империи, ожидая, что после победы и изгнания Турции Британия отблагодарит евреев и поможет им создать государство. Горький опыт ничему их не научил, и с началом Второй мировой войны многие еврейские жители Эрец Исраэль  вступили в британскую армию и принимали активное участие в военных действиях.

Такого же мнения придерживались и многие члены Иргуна (ЭЦЕЛь), по призыву З. Жаботинского также вступившие в ряды Британской армии. Авраам Теоми поддержал эту линию.

Авраам Штерн и его сторонники выбрали второй вариант, считая, что борьба за освобождение Родины не может ждать  ни одного дня, и что враг моего врага вовсе не обязательно мой друг. Они откололись от ЭЦЕЛя и создали подпольную организацию ЛЕХИ (инициалы ивритских слов Лохамей Херут Исраэль — Борцы за Свободы Израиля).

М. Бегин, который в момент начала войны оказался в оккупированной СССР части Польши, был арестован советскими властями и 1940 — 42 гг. провел в советских лагерях, откуда выбрался посредством вступления в польскую армию Андерса и в мае 1942 г. сумел  добраться до Эрец Исраэль, по сути, поддерживал мнение Штерна, погибшего за три месяца до этого. Бегин вступил в ЭЦЕЛь и в 1944 г. стал главой организации, которая продолжила подпольную борьбу с британцами, начатую ЛЕХИ под командованием Авраама Штерна.

В организацию Штерна входили самые разные люди, с самых крайних флангов политического спектра. Среди людей, ставших впоследствии известными политическими и общественными деятелями Израиля, были Ицхак Шамир (впоследствии 7-й премьер-министр Израиля),  известный философ сионизма и непримиримый борец за освобождение всей Эрец Исраэль Исраэль Эльдад, но также и Натан Елин-Мор, в более поздние годы превратившийся в радикального пацифиста, поддерживавший переговоры с ПЛО и требовавший любых уступок рабам ради урегулирования арабо-израильского конфликта.

Штерн сконцентрировал свое внимание на четырех фронтах: 1) идеологическое воспитание населения посредством газеты и подпольного радио, которые оправдывали партизанскую войну с теоретической точки зрения, 2) финансирование подпольной борьбы посредством либо сбора пожертвований, либо грабежа британских банков, 3) проведение переговоров с иностранными силами с целью спасения европейских евреев и приобретения союзников в борьбе против британцев в Палестине и 4) собственно военные действия против британских сил в Эрец Исраэль.

На всех четырех направлениях добиться успеха было очень трудно. Без денег плохо напечатанные на примитивном гестетнере газеты было трудно читать, да и появлялись они нерегулярно. Налеты на британские банки и операции против британских военных и полицейских нередко заканчивались стрельбой на улицах, в результате чего погибали не только британцы, но иногда и еврейские жители ишува. Это восстанавливало против ЛЕХИ  многих рядовых жителей ишува и  облегчало британцам задачу выслеживания подпольщиков.

В январе 1941 г. Штерн попытался вступить в прямые переговоры с нацистским руководством Германии, предложив «активное участие в войне на стороне Германии» в обмен на поддержку еврейской иммиграции в Палестину и создание еврейского государства. Еще одну попытку вступить в контакт с Германией Штерн сделал в конце 1941 г. Не сохранилось документов, которые свидетельствовали бы о какой-то реакции со стороны Германии в обоих случаях. Однако эти попытки контакта с Германией вызвали отторжение у многих в ишуве и восстановили людей против ЛЕХИ и Авраама Штерна лично.

В результате на Штерна была объявлена настоящая охота. Он был вынужден скитаться с одной подпольной квартиры на другую, а иногда, скрывшись в последний момент от нагрянувших в очередное укрытие полицейских, ночевать просто где-нибудь под лестницей. В последний период он поселился в квартире, которую снимали члены ЛЕХИ Моше и Това Свораи. Моше был выслежен и пойман британскими детективами, которые нагрянули в другую подпольную квартиру. При этом двое подпольщиков были убиты, а Моше и еще один были ранены и госпитализированы под стражей.

Связная Штерна Хися Шапиро опасалась слежки: однажды утром ей показалось, что по ее следу идут, поэтому она перестала приносить сообщения. Но 12 февраля 1942 г. она пришла и принесла сообщение, которому суждено было стать последним. Это было предложение от руководства Хаганы, в котором Штерну предлагалось убежище на все время войны при условии, что он прекратит борьбу против британцев. «Яир» дал Хисе ответное письмо, в котором отказался от убежища и предложил Хагане сотрудничество в борьбе против британских мандатных властей. Всего два часа спустя в квартиру явились британские детективы, которые, обыскав квартиру, обнаружили прятавшегося в шкафу Штерна.

Трудно не заподозрить здесь соучастие «товарищей», которые считаные годы спустя приступили к планомерному отлову и сдаче британским властям своих политических противников из ЭЦЕЛя в рамках печально знаменитой операции «Сезон».

Вот как вспоминала об этом страшном дне Това Свораи:

«Около 9:30 утра в дверь постучали, слишком тихо, чтобы можно было заподозрить, что это полиция. Яир … вошел в шкаф, и лишь после этого я открыла дверь. В дверях стоял «хороший» детектив Уилкинз с еще двумя полицейскими. Уилкинз был всегда очень вежливым, иногда даже слишком вежливым. Он просил меня, почему я не навещаю своего мужа Моше, и не волнуюсь ли я о нем. Я сказала ему, что если пойду в больницу, меня немедленно арестуют. Они обыскали мою комнату …    потом пошли вниз и привели двух соседок, чтобы они могли быть свидетелями … пошли к шкафу … один из полицейских открыл его.

Яира не было нигде видно. Тогда полицейский сунул левую руку в шкаф и начал щупать, и когда его рука наткнулась на Яира, он вытащил его. Одновременно он полез правой рукой в задний карман и вынул пистолет. Я бросилась между ним и Яиром и сказала: «Не стреляйте! Если вы выстрелите, убьете меня»… в своей наивности я думала, что спасла жизнь Яира … как же я ошиблась. Они заставили его сесть на диван .. появились еще другие полицейские,  у которых были с собой наручники, и они надели их на руки Яира за спиной … мне они сказали одеться и спуститься вниз … я села в маленькую машину … вдруг я услышала три выстрела».

Британцы утверждали, что Штерн был застрелен «при попытке к бегству».

«Сверхсекретный» доклад полиции британским мандаторным властям гласил: «Штерн как раз заканчивал завязывать шнурки на ботинках, когда он вдруг бросился к окну напротив. Он был уже наполовину снаружи, когда двое из троих находившихся в комнате полицейских выстрелили в него».

Джеффри Мортон, высший по званию среди присутствоваваших полицейских, позднее написал в своих мемуарах, что он опасался, что Штерн приведет в действие взрывное устройство, как он ранее угрожал на случай поимки.

Последователи и друзья Штерна и многие другие категорически отвергали версию полиции, утверждая, что Штерн был хладнокровно застрелен, о чем писалось в ряде книг.

Мортон успешно судился с четырьмя издателями книг, в которых утверждалось, что именно он застрелил Штерна. Среди них был и британский издатель книги М.Бегина «Восстание», который заключил внесудебную сделку с Мортоном без согласия Бегина — Бегин хотел идти в суд.

Подпольщики ЛЕХИ безуспешно охотились на Мортона, по крайне мере три раза пытаясь его убить.

Биньямин Гертнер, бывший член ЛЕХИ, в 1980 г.  интервьюировал Стюарта, другого полицейского, который присутствовал при убийстве Штерна. По словам Гертнера, Стюарт признал в интервью, что Штерн был просто убит, но позднее отказывался это повторить.

Другой полицейский, Бернард Стэмп, который держал Штерна под прицелом до прибытия Мортона, сказал в интервью израильскому радио в 1986 г. , что  отчет Мортона был просто «отмазкой». По словам Стэмпа, Мортон потянул Штерна с дивана, на котором тот сидел, «вроде как толкнул его, развернул и выстрелил в него». Стэмп говорил — и его цитировали — что Штерн был убит, будучи невооруженным и не имея никакого шанса на бегство.

Смадар, дочь Товы, сказала журналистам, что ее мать была человеком принципов, ярким собеседником и человеком собственных твердых мнений. «Мне выпала честь быть дочерью потрясающей и исключительной женщины, которая на все смотрела с оптимизмом».

Сегодня в Израиле ежегодно официально отмечается день поминовения Авраама Штерна, причем на церемонии всегда присутствуют представители правительства. В 1978 г. в его честь была выпущена памятная марка.

Сын Штерна, родившийся через несколько месяцев после гибели отца и названный в его честь Яиром, стал одним из ведущих израильских журналистов и на протяжении многих лет был одним из самых популярных тележурналистов.

В 1981 г. в районе Тель-Авива был создан город, названный  в память об Аврааме Штерне Кохав-Яир (Звезда Яира).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Элеонора Шифрин

Все публикации этого автора