«Лимуд СНГ»: Да будет свет!

«Лимуд СНГ»- Да будет свет!Вот уже четвертый год подряд конференция «Лимуд СНГ» (Limmud FSU) несет свет еврейских знаний на территории США.
Около 800 молодых русскоговорящих евреев со всех уголков Америки приехали в Принстон, чтобы принять участие в культурно-образовательной программе, проходившей с 13 по 15 марта.
Опрос молодых русскоязычных евреев, проведенный волонтерами «Лимуда», показал, что 57% из них не чувствуют себя частью еврейской общины США, ощущая, между тем, связь с Израилем и духовным наследием своего народа. 97% (!) опрошенных сообщили, что были в Израиле лишь однажды.
Идея проведения конференции возникла в Великобритании. Первая конференция была организована в Ноттингеме (Англия) в 1978 году небольшой группой энтузиастов-волонтеров. Сорок человек собрались вместе на несколько дней для того, чтобы передать друг другу свои знания и провести время в кругу единомышленников.
За тридцать с лишним лет конференции «Лимуда» превратились из локального события в грандиозные мероприятия, собирающие тысячи участников более чем в сорока странах мира. Вдохновленные поездками на конференцию, десятки активистов возвращаются в свои города и воплощают в жизнь идеи «Лимуда» — этой динамичной модели еврейского образования. Сегодня «Лимуд» гордится проведением образовательных конференций во всем мире: в Великобритании, Голландии, Франции, Германии, Швейцарии, Южной Африке и Израиле. «Лимуд» проходит в Сиднее и Мельбурне, в Торонто, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, Вильнюсе и Стамбуле.
Конференции «Лимуда» собирают самую разнообразную аудиторию: студентов и их родителей, евреев светских и религиозных, левых, правых и не интересующихся политикой вообще. Возраст, политические предпочтения и степень религиозности не имеют никакого значения — на «Лимуде» у всех есть возможность свободно выражать свою точку зрения.
Организаторы и преподаватели Конференции принимают участие исключительно на добровольческих началах. Преподаватели не получают оплаты за проведение сессий, а организацией Конференции занимаются волонтеры, которые готовы отдавать общему делу свои энергию, умения и энтузиазм.
Фото:
RossDenPhotography@gmail.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора