Бонус для Обамы?

В хо­де пе­ре­го­во­ров с Би­нья­ми­ном Нета­ни­ягу пре­зи­дент США Хусейн Оба­ма до­бил­ся от него не толь­ко из­ви­не­ний пе­ред Турцией за ги­бель де­вя­ти террористов на «Мави Мармаре», но и двух важ­ных обя­за­тельств, со­об­ща­ет 10 ка­на­л ИТВ.

Во-пер­вых, Нета­ни­ягу со­гла­сен на так на­зы­ва­е­мое «ти­хое за­мо­ра­жи­ва­ние» стро­и­тель­ства в по­се­ле­ни­ях, не вхо­дя­щих в круп­ные по­се­лен­че­ские бло­ки, и, в част­но­сти, обя­зал­ся не да­вать раз­ре­ше­ний на стро­и­тель­ство в зоне Е1 меж­ду Ма­а­ле-Аду­мим и Иеру­са­ли­мом.

Об идее «ти­хо­го за­мо­ра­жи­ва­ния» со­об­ща­ло в чет­верг и арабское агент­ство «Ма­ан». По его ин­фор­ма­ции, адми­ни­стра­ция Абу Ма­зе­на со­гла­си­лась удо­вле­тво­рить­ся этим же­стом доб­рой во­ли в ка­че­стве усло­вия для воз­об­нов­ле­ния пе­ре­го­во­ров.

По ин­фор­ма­ции 10 канала ИТВ, «ти­хое за­мо­ра­жи­ва­ние» стро­и­тель­ства бу­дет осу­ществ­лять­ся без вся­ких офи­ци­аль­ных объ­яв­ле­ний, оно при­зва­но «успо­ко­ить стра­сти на мест­но­сти» и под­го­то­вить поч­ву для но­вой мир­ной ини­ци­а­ти­вы. Ес­ли этот этап прой­дет глад­ко, через пол­го­да гос­сек­ре­тарь США Джон Кер­ри при­ве­зет на Ближ­ний Во­сток план все­объ­ем­лю­ще­го ре­гио­наль­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния, ос­но­ван­ный на прин­ци­пах «Араб­ской ини­ци­а­ти­вы».

Ссы­ла­ясь на аме­ри­кан­ские ди­пло­ма­ти­че­ские ис­точ­ни­ки, 10 ка­на­л ИТВ со­об­ща­ет, что Нета­ни­ягу дал Оба­ме яс­ное и чет­кое обе­ща­ние «по­ло­жить­ся на США в иран­ском во­про­се», т.е. не пред­при­ни­мать ни­ка­ких са­мо­сто­я­тель­ных ша­гов на этом на­прав­ле­нии.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора